Дина и Алексей Сычевы из Казани стали родителями малышки Саши. И в этом им помогла видеоанкета, созданная фондом «Измени одну жизнь». Сейчас Саше 1 год, ее прооперировали, чтобы девочка смогла ходить

Дина рассказала о том, как они с мужем и двумя кровными сыновьями решили принять в семью особого ребенка, были ли страхи сомнения в том, что они не справятся, как сейчас проходит адаптация взрослых и детей. Саша в семье 2,5 месяца.

Такой будущие родители увидели Сашу в базе данных.

Почему мы решили стать приемными родителями

Два года назад мы с супругом решили, что вновь хотим стать родителями. У нас двое кровных сыновей: Никита, ему 18 лет, и Роман, ему 11.

Мы мечтали о дочке. Я уговорила мужа пойти в ШПР, оценить свои силы, посмотреть в целом на систему.

ШПР у нас была очень хорошая, психологи рассказывали про возможные сценарии. «Если вы не готовы к приемному родительству, то это нормальный вариант. Отказ от идеи лучше, чем возврат ребенка в детдом», — говорили нам.

Как помогла видеоанкета

После прохождения Школы я стала смотреть анкеты детей. Увидела Сашу в Федеральной базе данных, фотографии малышки были просто ужасные.

Если бы мы позже не увидели ее видеоанкету, созданную фондом «Измени одну жизнь», мы бы точно не взяли Сашу в семью. В ролике можно было внимательно рассмотреть девочку.

База видеоанкет: часто задаваемые вопросы

Кадр из видеоанкеты Саши.

Саша родилась и жила в доме ребенка в Казани, у нее была 5 группа здоровья. Супруг поначалу не готов был приходу в семью ребенка с инвалидностью. Он сказал: «Хочешь, посмотри эту девочку. Если есть шанс вылечить, то заберем».

Читать также — Вы готовы принять особого ребенка? 10 вопросов для самооценки

Я сама даже не представляла, что могу взять в семью особого ребенка, что у меня будет ресурс. В ШПР даже был курс, помогающий определить готовность родителя взять, например, лежачего ребенка. В тот момент я была уверена, что не смогу.

Первая встреча

На знакомство с Сашей я приехала одна. Перед поездкой я уже примерно понимала диагноз, но очень хотела увидеть девочку.

Сначала встретилась с медработником. Она сказала мне сразу, что Саша ходить никогда не будет. Но я не поверила в этот прогноз, потому что к тому времени общалась с волонтерами, читала профильную литературу.

Вероятность, что Саша не встанет на ноги, была невысока. В семье у нее мог быть шанс научиться ходить, а в детдоме его не было.

И когда Сашу показали мне, я подумала: «Да, это любовь с первого взгляда».

Саша нашла маму, а мама — дочку.

Сашу показали из окошка. В Татарстане в тот момент действовало ограничение на посещение из-за вспышки кори. Прививки у меня не было, поэтому первая встреча с Сашей была дистанционной.

Я смотрела на нее и думала, что за этого ребенка надо бороться. Если есть шанс поставить на ноги – надо брать Сашу в семью.

Она отказница с рождения, в графе «родители» стоят прочерки. Когда я увидела эти прочерки в ее документах, мурашки по коже пошли.

Вернувшись домой, сказала супругу, что еще раз внимательно изучу информацию по диагнозу. И еще два месяца я советовалась с врачами.

Специалисты сказали, что ребенок перспективный, и мы приняли решение забрать Сашу.

Как приняли Сашу в семье

Муж полностью принял Сашу, для него она кровный ребенок. Он безумно любит дочь.

Дина и Алексей увозят Сашу домой, в свою семью.

Что касается сыновей, то, скажем так, они не возражали. Как сказал старший сын: «Ты нас больше уговариваешь, мама». Действительно, это было мое желание.

Старший сын учится в Москве, а между младшими — безумная любовь друг к другу. Младший сын тискает сестренку, а Саша визжит и радуется.

Процесса привыкания к дочери как такового не было. Саша – наш ребенок с первого дня. Ощущение, что она жила с нами всегда.

Как изменились жизни

График нашей жизни изменился радикально. Ничего не успеваю, честно говоря.

Но я удивляюсь другому: реакции маленького ребенка на переход в другую жизнь.

Саша меня знала на протяжении тех двух месяцев, что я ходила в дом малютки. Это связано с посещением врачей. К хорошим специалистам стоит очередь в несколько недель. Чтобы всех обойти потребовалось время.

Родители и врачи готовят Сашу к операции, чтобы девочка смогла ходить. 

И я думала, что приход в семью Саша воспримет, как, например, смену няни.

Первую неделю она не спала. Саша очень сильно переживала смену обстановки. Но сейчас спит в обнимку со мной, получает удовольствие и постоянно просится на руки.

Читать также — Травма потери в младенчестве: что внутри?

Саша – нормальный, здоровый ребенок, который нуждается в ласке, любит сидеть на ручках. С питанием, слава Богу, проблем нет. Смесь на ночь, днем Саша кушает перетертую еду. К кусковой пока не привыкла.

Саша безумно любит музыку в любом проявлении. Как только слышит, сразу начинает танцевать, держась за мои руки.

Об операции

У Саши достаточно запущенное заболевание. Мы очень благодарны «Русфонду», который помогает в восстановлении здоровья девочки. Большое значение для всех нас сыграла именно эта организация.

Дело в том, что, когда Саша еще была в учреждении, я позвонила в «Русфонд» и спросила, могу ли я рассчитывать на поддержку в части оплаты медицинских услуг. Иначе мы бы не вытянули лечение.

И когда необходимые средства были уже собраны, Сашу прооперировали.

Советы будущим приемным родителям

Если ребенок вам понравился, но есть сомнения, то необходимо проконсультироваться с врачами по всем диагнозам.

Саша очень любит быть на руках у мамы.

Кандидату в родители также надо понять, достаточно ли у него ресурса.

Мне было важно знать, что я сама и мои близкие полюбили ребенка, полностью приняли его как родного.

Фото — из архива Сычевых и unsplash.com

Дизайн — Наталья Лунькова.

Портал changeonelife.ru - крупнейший ресурс по теме семейного устройства, который каждый день помогает тысячам людей получить важную информацию о приемном родительстве.

Родители читают экспертные материалы, узнают об опыте других семей и делятся своими знаниями, находят детей в базе видеоанкет. Волонтеры распространяют информацию о детях, нуждающихся в семье.

Если вы считаете работу портала важной, пожалуйста, поддержите его!

2 комментария
  • Екатерина

    Чудесная малышка! Ее невозможно не полюбить! Милое дитя!

    1 декабря 2023
  • Мария

    Все время смотрела на ее фото и молилась, чтоб у малышки появились родители, и слава Богу ребенок в семье. Счастья вам и благополучия!

    21 октября 2023