Иоланта Качаева
Иоланта Качаева 13 июня 2017

Международный день блогера: «Ведение блога — это как ведение дневника в детстве»

0
347
0

14 июня — Международный день блогера. На сайте фонда «Измени одну жизнь» есть раздел «Блоги», в котором публикуются интернет-дневники. Вести блог может любой желающий. Причем он вправе указывать как свое истинное имя, так и псевдоним. Авторы интернет-дневников рассказали нашему корреспонденту о себе и о причинах, по которым они стали вести блоги на сайте фонда.

В 2004 году постоянные пользователи интернет-дневников решили объединиться: 500 блогеров из 40 стран обсудили в сети, что им нужен свой профессиональный праздник. День, когда они смогут поздравить друг друга и даже «пожать» руки, ведь в Интернете это возможно. Впрочем, блогеры пересекают границы виртуального мира и отмечают свой праздник в реальности.

https://smartprogress.do/uploadImages/000631766.jpg

«Если ты открыт миру, то и мир открыт тебе». Фото — хорошим-людям.рф

Интернет-дневники – очень ценные публикации на нашем сайте. Ведь блогеры – будущие и настоящие приемные родители, приемные подростки, кровные дети – искренне и трогательно делятся своими сокровенными мыслями, сомнениями, успехами и неудачами.

В Международный день блогера авторы интернет-дневников рассказали о себе и о причинах, по которым они стали вести блоги на сайте фонда.

Екатерина Фомина, 3 детей, один из них — приемный; город Октябрьский, Республика Башкортостан. 

«Проблемы не надо копить в себе — ими делиться надо, они тогда легче становятся»

19073303_1053556524777385_1310375487_o

«Ведение блога — это как ведение дневника в детстве — привычка, наверное. Желание оставить в памяти и поделиться опытом.  Вдруг кто-то стоит на этом пути и решиться не может, опасается чего-то. А тут – раз, и встретилась запись, и зацепила.

Читать все записи в блоге Екатерины.

Часто вести дневник не получается. Все-таки работа, хобби, хозяйство все детское — всему время нужно. Блог — не в числе моих приоритетных занятий.

Общаться с комментаторами мне не доводилось. Хотя иногда желание возникает. Однажды некто просто откровенно какашки накладывал под записями. Не понимаю — если ничего конструктивного сказать не можете, зачем вообще такое пишите?! Но большинство комментариев все же были словами поддержки. Спасибо!

Я думаю, что если ты открыт миру, то и мир открыт тебе! Проблемы не надо копить в себе — ими делиться надо, они тогда легче становятся. И радостями делиться — кому-то ее не хватает. Поэтому мой совет — пишите, делитесь, комментируйте!»

D.G.  — 19 лет; старший брат в семье, в которой — и кровные, и приемные дети. 

«Когда пишешь от души, это читается между строк»

«На самом деле, я уже давно хотел начать вести блог о жизни современного подростка в нашем мире, на основе которого в будущем написал бы книгу. Но до этого все никак не доходили руки. А предложение «рассказать» историю о приемных детях в нашей семье, что является уже не редкостью в наше время, поступило неожиданно и очень меня вдохновило. Лично для меня болг —  это та первая ступенька, с которой я решил начать развитие своего интереса к написанию книг, ведению блогов и умению «достучаться» до самых глубоких уголков души многих людей.

Читать все записи в Блоге старшего брата

На данный момент, это две — три записи в месяц. Но это — не предел, и я хочу улучшить свою активность. Мне еще не приходилось получать отклики/обратную связь, но я думаю, что рано или поздно это все же произойдет.

Если вы решили вести блог, то самое важное — это быть искренним. Не надо стараться следовать моде, кого-то пародировать или бояться, что кто-то поймет вас не правильно. Просто найдите то направление/тему, которая вас интересует или беспокоит и доверьтесь внутреннему голосу. Когда пишешь от души, это читается между строк».

Анна Титова, 32 года, 2 усыновленных детей; г. Ростов-на-Дону.

«Чтобы найти свой путь в жизни, нужно пойти тысячу дорог»

ppaai_k3Pyg

«Я живу в городе Ростове-на-Дону, замужем уже целое  десятилетие за самым лучшим мужчиной на свете. У нас двое усыновленных детей. Андрюше — 3,5 года и Даниилу  — 1,3 года, работаем над созданием сестричек.

Читать все записи в блоге Анны Титовой

Я люблю учиться, готовить, шить, писать. Вообще, я люблю все новое: людей, общение, города, знания, навыки. Все в жизни я пробую на себе, а уж потом «догоняю и причиняю добро» своими советами окружающим, ну и постами конечно — это возможность охватить большую территорию. Так что все вокруг просто «обречены» быть счастливыми!

Перед тем, как начать вести блог, я ничего собственно не решала. Просто есть некий жизненный опыт, которым хочется делиться. Когда я пишу и получаю комментарии — это очень приятно, а когда есть дискуссия — это возможность получить новые знания и опыт от других людей. Считаю всех встречающихся мне своими Учителями, сама подписываюсь на блоги интересных личностей, которые живут и пишут «не в формате».

Меня очень радуют люди, которые выходят за пределы общепринятых норм и правил, если это все «экологично» для окружающих. Ведение блога мне дает возможность жить, делится личным опытом и мнением, самовыражаться, общаться с теми, у кого философия жизни схожа с моей или напротив, очень отличается.

Вообще, самая большая ценность — это сами люди, такое счастье дружить с ними, пусть даже на расстоянии. Наступит момент, и с каждым моим виртуальным другом мы встретимся лично — это одна из моих мечт!  Еще я сама себя перечитываю  и удивляюсь, как меняется моя жизнь в лучшую сторону. Всегда считала себя счастливым человеком, а сейчас понимаю, что это чувство с каждым днем все больше перерастает в благодарность и становится качественно новым.

Пишу на сайте «Измени одну жизнь» раз в три недели, потому что там обычно затрагиваю очень глубокие темы и посты мои неприлично длинные. В соцсетях пишу раз-два в неделю, как приходит вдохновение. Батюшки, сама вот наслаждаюсь этим чувством, когда мысли опережают движения пальцев. Я бы и чаще писала, но боюсь надоесть читателю.

Читать также: интервью с популярным блогером Надей Папудогло и ее советы по ведению интернет-дневника 

Я всегда отвечаю тем, кто пишет комментарии. Честно, хочется так много комментариев, чтобы не успевать на них отвечать, потому что я, наверное, баловень судьбы, но все комментарии в моих постах положительные. Особенную радость я испытываю, когда мне удается помочь человеку словом-делом, наверное это и есть предназначение моего «творчества».

Что касается советов, я пытаюсь отучится давать, в свое время «замучила всех советами». Если хочется писать и вести свой блог — пишите и ведите его! Самое важное делать, получать удовольствие от процесса  и опыт! Чтобы найти свой путь в жизни, нужно пойти тысячу дорог.

Дорогие коллеги, поздравляю всех с этим замечательным праздником! Желаю всем блогерам творчества неиссякаемого и креативного, новых возможностей, преданного и благодарного читателя!»

Портал changeonelife.ru - крупнейший ресурс по теме семейного устройства, который каждый день помогает тысячам людей получить важную информацию о приемном родительстве.

Родители читают экспертные материалы, узнают об опыте других семей и делятся своими знаниями, находят детей в базе видеоанкет. Волонтеры распространяют информацию о детях, нуждающихся в семье.

Если вы считаете работу портала важной, пожалуйста, поддержите его!