Марина Глазкова
Марина Глазкова 19 декабря 2013

Матушка Виктория: «Радуешься, как преображаются дети»

0
530
0

У отца Павла и матушки Виктории Спесивцевых 16 детей: 8 своих и 8 приемных. Нечасто встретишь в наше время людей, которые были бы готовы взять на себя подвиг воспитания такого количества детей. Этот семейный «коллектив» живет дружно и счастливо.

Приемная семья

Нам за сорок. Муж — священник, служит в Московском храме преподобного Сергия в Крапивниках и работает преподавателем духовных предметов и физики в лицее. Я занимаюсь воспитанием детей дома.

В наступающем году у нас юбилей: 25 лет семье. Четыре года назад наша многодетная семья стала еще и приемной. У нас 16 деток, 8 из них — приемные.

Общаясь со знакомыми на разных форумах, много слышали о семьях с приемными детьми, об их жизни, проблемах и удачах, захотелось помочь детям, оставшимся без попечения родителей. Христианская позиция требовала не проходить мимо беды.

Я была единственным ребенком в семье, а так хотелось братика и сестричку. Для себя я решила: буду многодетной и радовалась появлению каждого ребенка, но меня не оставляли мечты и о приемных детях. Я всю жизнь жду чуда: корзинки под дверью с младенцем. Когда по новостям показывают сюжет о том, что кто-то нашел несчастного ребенка в подъезде или на улице, а потом взял его в семью, я завидую. Везет же людям! А нам недавно подкинули большую красноухую черепаху… Всего лишь рептилия. И откуда только соседи узнали, что у нас их в террариуме уже четыре штуки?

Поскольку своей двойни или тройни не было, то решили не упускать появившуюся возможность и взять на воспитание малолетнюю тройню. Подготовка к принятию детей в семью заняла 9 месяцев: квартира, покупка детской мебели, школа приемных родителей и оформление документов.

Малышей я увидела на одном из сайтов. Дети сразу очень понравились. Все это время я поглядывала на сайт, чтобы узнать, как растут мои герои — две девочки и мальчик. Я видела, что люди обсуждают их, но никто не берет. Волновалась, дождутся ли они нас. Но я поняла, что если это твой ребенок, то он тебя дождется.

Когда трое ребятишек оказались у нас, на их адаптацию ушел где-то месяц. Дети были плохо управляемы, перевозбуждены. Мы были огорчены их поведением: они с первого же дня стали биться головой об пол, мебель и собственные кроватки. На тот момент было им по полтора года. Но это надо было только перетерпеть. Глядя на наших малышей, которые так не делают и они перестали, а через пару месяцев стали совсем домашними.

Позже у нас появилось еще пятеро приемных детишек, но с ними таких проблем не было, может, потому что они были постарше. Они просто влились в семью.

На данный момент у нас 10 дошколят от 2-х до 7 лет. Ребята занимаются в подготовительных классах школы искусств им. Балакирева. Шести и семилетки занимаются борьбой. Вся наша семья посещает семейный клуб «Вербочка».

Мы ходим в музеи, участвуем в праздничных балах, если есть возможность, то вместе с другими семьями выезжаем на каникулы отдыхать. В «Вербочке» познакомились с жанром миниспекталей по литературным произведениям. Начали ставить краткие сценки, потому что «артисты» очень малы. За два года мастерство выросло. Теперь мы с нашим домашним театром выступаем не только дома перед гостями, но и участвуем в городских конкурсах. Дети разучивают роли с удовольствием, помогают им в этом наши дочки — старшие школьницы.

В ноябре прошел конкурс замещающих семей «Наш теплый дом». На этом конкурсе мы завоевали II место. Зрителям показали «Кошкин дом» и исполнили песню из детского мультфильма «Маша и медведь» — «Ты варись мое варенье».

Такие занятия помогают детям «догнать» по развитию сверстников, ведь у большинства одиноких детей есть такая проблема, как задержка речи. К примеру, один мальчик четырех лет не понимал, что ему говорят, приходилось повторять по нескольку раз. Это мы преодолели и готовимся в будущем году пойти в школу.

Мы любим путешествовать. Каждое лето стараемся отдохнуть на море. Несколько лет подряд возили детей в Крым, на детский курорт в Евпаторию. В этом году отдыхали на Азовском море. Ребятишки часами могут строить из песка, и море там такое теплое.

С каждым ребенком радуешься тому, как он преображается, и понимаешь, насколько важна семья. Теперь это совсем другие дети. Сознание того, что наше дело приносит очевидный результат, дает силы.

Mail.ru

Портал changeonelife.ru - крупнейший ресурс по теме семейного устройства, который каждый день помогает тысячам людей получить важную информацию о приемном родительстве.

Родители читают экспертные материалы, узнают об опыте других семей и делятся своими знаниями, находят детей в базе видеоанкет. Волонтеры распространяют информацию о детях, нуждающихся в семье.

Если вы считаете работу портала важной, пожалуйста, поддержите его!

Комментарии

Еще никто не оставил комментарий, вы можете стать первым!