Участники проекта «Передышка» москвичи Илья и Евгения Воробьевы воспитывают 8-летнюю Аню. Девочку супруги взяли в семью, когда ей было 6 месяцев. Илья рассказал, что дает участие в проекте

Илья с Анютой. Такой малышка было в доме ребенка, когда Илья с Евгенией решили взять ее в свою семью. 

Участвуем в проекте второй раз

Мы участвуем в проекте «Передышка» второй раз. Почему нам понадобилась помощь няни? Мы с супругой работаем, а дочку нужно встретить из школы, отвести на кружки (танцы, хор, сольфеджио).

«Передышка» — это проект благотворительного фонда «Измени одну жизнь», созданный для поддержки опекунских семей и семей усыновителей.

Он направлен на профилактику эмоционального выгорания приемных родителей и кризисных ситуаций в семье, а также на предотвращение вторичных отказов от приемных детей.

В рамках проекта «Передышка» опекуны и усыновители могут бесплатно воспользоваться помощью приходящей няни или бебиситтера, что дает им возможность взять хотя бы небольшой перерыв в ежедневной веренице дел, найти немного времени для себя, повысить свою ресурсность в качестве родителя.

Кроме того, Ане нужно еще посещать нейропсихолога. Все это занимает много времени, и без посторонней помощи все это очень сложно.

Основная задача няни в нашей семье — отвезти Аню на занятия со специалистами, отвести на кружки, иногда погулять.

Дочка быстро подружилась с няней

Дочь абсолютно спокойно воспринимает няню, поскольку мы уже участвовали в проекте «Передышка», и когда проект снова возник, снова включились в него.

Кроме того, нам помогали друзья, поэтому помощь со стороны дочь видит и воспринимает спокойно.

Анюта в 6 месяцев стала дочкой Ильи и Евгении. На фото — Аня в первые дни дома.

Отдельно хочу рассказать про нянь. Как я уже говорил, мы участвуем в проекте во второй раз. В самом начале, когда мы только-только узнали о проекте и присоединились к нему, нам попалась замечательная няня, на которую ориентировались и в будущем. Она была любимой няней и у Ани, и у нас с супругой.

С первой няней из проекта Аня сдружилась очень быстро, там была контактная девочка, которая искренне интересовалась Анютой и готова была с ней играть, взаимодействовать.

Сейчас няня другая, мы, конечно, не можем выбирать, так как получаем бесплатную помощь, но дело не в том, что, когда кто-то очень понравился, сложно привыкать к другому человеку.

В любом случае такая помощь — существенное подспорье.

Какая няня должна быть в приемной семье

Няня должна понимать особенности приемных детей. Не «воспитания», и их, детей, особенности. Например, няня должна понимать, что у такого ребенка будет, как правило, нарушение привязанности, она должна знать типы нарушений и понимать, как они проявляются.

Няня должна понимать, что такие дети часто травмированы, понимать, в чем это может выражаться и что делать.

Няня должна знать про сексуализированное поведение, понимать, как себя с этими проявлениями вести… Да многое должна знать и видеть няня в таком проекте.

Почему мы решили стать приемными родителями

История, в общем-то, стандартная. Долгое время мы не могли завести ребенка, потом жена предложила посмотреть малышей в домах ребенка.

Илья и Евгения с Аней.

Мы начали погружаться в тему приемного родительства и поняли, что такое система. Пришло осознание того, что детям нельзя там находиться, а мы, в свою очередь, должны помочь хотя бы одному малышу, ведь единственный шанс на спасение у ребят из детских домов — это семья.

Перед нами в дом ребенка приехала женщина 59 лет. Она сначала хотела взять в семью одного ребенка, а в итоге забрала двоих.

Мы попали в хороший дом ребенка, о малышах заботились, и все же мы испытали шок.

Я видел, как воспитатель ведет на прогулку группу из 12 детей. Малышам по три года. Дети в комбинезонах, одеты тепло, как положено. Они разговаривают, а мы с женой в этот момент их видим и слышим. Они нас – нет.

И вот дети идут, кто-то из них что-то говорит. И вдруг они выходят из-за угла и видят нас, взрослых, одетых не как воспитатели. Малыши понимают, что мы — родители.

А дети хотят в семью, мы для них на подсознательном уровне мама и папа. Они не понимают, что такое семья, но очень хотят в нее попасть.

И вот дети нас увидели, замолкли, только смотрят пристально-пристально. Мы ощущали кожей их взгляды. Как будто каждый говорил: «Подойди ко мне, забери меня отсюда».

А мы уже выбрали одного ребенка и понимали, что второго не потянем.

Но взгляд каждого из детей — это очень тяжело. Забыть такое невозможно.

Как мы рассказали Ане, что мы ее приемные родители

Рассказали мы постепенно. Она же была младенцем, а им вначале создается фон: мы с женой периодически как бы между собой вспоминали, как мы готовились, летели к ней в другой город, думали, как мы впервые ее увидели, как она нам понравилась.

Дети лучше всего слышат то, что им как бы не предназначено. Поэтому к трем годам, когда Анюта задала вопрос «Откуда я взялась?», уже был готов ответ.

Мы ей сказали так: «Далеко отсюда, в городе Красноярске тебя родила тетя, которая не смогла быть тебе мамой, и она согласилась, чтобы люди, которые смогут стать тебе мамой и папой, стали ими. И ты жила в таком специальном детском садике, где живут такие дети, а мы очень хотели найти себе дочку и нашли тебя там».

Поскольку мы это подавали как нормальную историю, то Анюта и восприняла ее нормально.

Пока няня с дочкой, можем просто выдохнуть

Мы многое успеваем сделать, пока няня с дочкой! Даже несмотря на небольшое количество часов.

Часто благодаря няне мы можем работать. Моя жена — преподаватель, а я с клиентами. Или посвятить друг другу время, выйти погулять в эти два часа, пообщаться друг с другом не как родители, а обсудить какие-то взрослые темы.

Или просто выдохнуть, побыть немного не папой или мамой, а просто людьми, немного восстановиться, передохнуть от работы родителем.

Или сделать что-то, связанное с Анютой же, пообщаться с психологом, нейропсихологом, тренером, учителем, записать ее к врачу и так далее.

Зачем нужна «Передышка»

«Передышка» важна, поскольку родители зачастую разрываются между работой, домашними обязанностями и ребенком.

Особое значение этот проект имеет для многодетных семей. Даже если грамотно выстроить логистику, обязанности между членами семьи, то рук все равно не хватает. Без няни приходится трудно.

Аня с папой в театре.

Вот вы говорите, что сотрудников фонда нередко спрашивают, почему мы оказываем бесплатную помощь приемным семьям, ведь и обычным семьям нужна няня? Я бы так ответил на этот вопрос. Потому, что приемные семьи выполняют важнейшую для всего общества (и для обычных семей и их детей в том числе) функцию реинтеграции в социум выброшенных оттуда детей и снижения бюджетной нагрузки на всех трудоспособных членов общества.

Дело в том, что приемная семья обходится намного дешевле, чем содержание ребенка в системе.

Все фото — из семейного архива Воробьевых.

Дизайн — Юлия Добровольская.

Сейчас бебиситтеры в рамках проекта «Передышка» фонда «Измени одну жизнь» оказывают услуги замещающим семьям в Москве и Подмосковье. 

Чтобы оказать поддержку как можно большему числу приемных детей и родителей, нужна ваша помощь.

Портал changeonelife.ru - крупнейший ресурс по теме семейного устройства, который каждый день помогает тысячам людей получить важную информацию о приемном родительстве.

Родители читают экспертные материалы, узнают об опыте других семей и делятся своими знаниями, находят детей в базе видеоанкет. Волонтеры распространяют информацию о детях, нуждающихся в семье.

Если вы считаете работу портала важной, пожалуйста, поддержите его!

Комментарии

Еще никто не оставил комментарий, вы можете стать первым!