«Молодец!», «Какой ты хороший!», «Самый лучший ребенок на свете!» - думаем, каждому взрослому бы хотелось, чтобы в детстве он или она как можно чаще слышал такие слова

Но, случается и такое, что в памяти остаются слова другие: «Ты, конечно, молодец, но тут нечем гордиться, тебе помогли», «Да, получилось, но что так мало, давай больше!», «Нужно каждый день стараться, а не только по выходным!»

Психолог фонда «Измени одну жизнь» Джессика Франтова объясняет, что такие слова поддержки не способствуют тому, чтобы ребенку, а потом и взрослому, которым ему однажды предстоит стать, хотелось что-то делать дальше и достигать высот.

Поэтому, когда взрослые хвалят ребенка, желательно оставить свои, взрослые ожидания позади и радоваться тому успеху, который есть – именно в этот момент, без каких-либо ожиданий – «а вот бы повторить», «а что раньше ты не мог» и прочих условий.

Можно говорить о том, что вам нравится то, что сделал ребенок, доставляет вам приятные эмоции, это красиво, интересно, необычно.

С приемным ребенком и словами похвалы родители могут столкнуться с некоторым недоумением.

Ребенок может тяжело принимать похвалу, и, может так случиться, что буквально, как только ему говорят: «Ты хороший», он тут же делает что-то наоборот, опровергающее это утверждение.

Почему так происходит? Дело в том, что если в опыте ребенка было жестокое обращение, пренебрежение нуждами или другая психологическая травма (а весьма сложно найти ребенка с опытом сиротства, у которого таких травм нет), то у него может быть сформировано очень стойкое убеждение: «Я плохой!»  Потому что с хорошими детьми не может произойти всего того, что происходило со мной.

И ребенок, слыша такую похвалу, чувствует, что он не очень-то соответствует, что получил ее незаслуженно. Ведь на самом-то деле, он совсем не такой, как говорят его новые родители – уж он-то на самом деле знает.

И дальше он начинает это демонстрировать всеми способами, как бы пытаясь донести: «Нет, на самом деле, я так не чувствую, как вы говорите, вот он я какой на самом деле, посмотрите, будете ли любить меня такого?»

По этой причине еще на стадии подготовки станьте участниками нашего курса «Тест-драйв приемного родительства» (ТДПР).


Мы рекомендуем приемным родителям отказаться от таких категорий как «плохой»/«хороший». Можно говорить о том, что ты делаешь что-то хорошо, у тебя интересно получилось и т.п.

Иными словами, показывать, что ценен результат, избегая характеристик самого ребенка.  Или же говорить о том, какой ты: талантливый, умный, интересный, уникальный.

«А можно ли перехвалить? Не испортим ли мы ребенка?» — об этом нас так же спрашивают на подготовке и во время консультаций.

Мы уверены – нельзя испортить ребенка, говоря о его достоинствах и подчеркивая в нем ресурсные качества.

В истории приемного ребенка было, скорее всего, достаточно ситуаций, когда он сталкивался с тем, что ему приходилось себя чувствовать брошенным, ненужным, недостойным.

Поэтому те слова, которые говорят о другой стороне его жизни (талантах, умениях, интересных чертах характера) вряд ли будут излишними.

Нам приходится наблюдать, как иногда бывают нужны годы упорной работы приемной семьи и специалистов для того, чтобы идея о собственной «плохости» изменилась хотя бы в сторону: «Я могу быть и другим».

Поэтому нет, решительно нет — нельзя испортить ребенка, говоря о его достоинствах и своей вере в него.

«А что же тогда делать с недостатками? О них что, теперь вообще нельзя упоминать?»  Говорить о том, что нуждается в изменении, разумеется, важно и нужно. Весь вопрос в том, в какой форме мы говорим об этом.

«Вот тут можно было бы кое-что изменить» — вместо «все неверно, переписывай», «было бы здорово, если бы ты попробовал еще вот это» — вместо «давай, сколько можно» — вполне поддерживающие и не унижающие предложения.

«Однажды у тебя получилось сдержаться, думаю, что получится еще и не раз» — вместо «вечно ты куда-то попадаешь», «было бы интересно посмотреть на тебя, когда ты освоишь навыки» вместо «да сколько это уже будет продолжаться!» — еще несколько фраз, которые говорят о сложностях, но дают поддержку и уверенность.

Может быть, какие-то фразы смогут придумать наши читатели и захотят ими поделиться? Мы будем рады их услышать и обсудить во время наших прямых эфиров!

И последнее. Хвалить нужно не только приемного ребенка и не только ребенка, но и самих себя. Поэтому еще один способ — сказать ребенку те слова, которые хотелось бы услышать самим!

Его тоже можно попробовать для создания гармоничной и способствующей росту и развитию атмосферы в доме.

Дорогие приемные родители!

Вас тревожит вопрос адаптации ребенка или вам важно узнать мнение специалиста по вашей проблеме? Пообщайтесь с психологом фонда на бесплатной онлайн консультации, чтобы узнать больше о том, что происходит с ребенком и как ему помочь.

Портал changeonelife.ru - крупнейший ресурс по теме семейного устройства, который каждый день помогает тысячам людей получить важную информацию о приемном родительстве.

Родители читают экспертные материалы, узнают об опыте других семей и делятся своими знаниями, находят детей в базе видеоанкет. Волонтеры распространяют информацию о детях, нуждающихся в семье.

Если вы считаете работу портала важной, пожалуйста, поддержите его!

Комментарии

Еще никто не оставил комментарий, вы можете стать первым!