У нас в гостях - необычная семья из Омска. Необычная тем, что Елена Бен Бут привезла мужа-марокканца жить в Сибирь из Африки. Елена - учитель английского языка. Мужа зовут Иссам Бен Бут - он менеджер, но сейчас тоже занимается языками. Полтора года назад у супругов появилась долгожданная доченька Дашенька

Елена искренне рассказала о своем непростом пути к материнству и о сложной адаптации с приемной дочерью.

Елена с мужем и дочерью.

О пути к приемному родительству

В первом браке я потеряла три беременности, одна из которой была внематочной. Со вторым мужем тоже были потери, и в 2019 году — еще одна внематочная, которая сделала меня бесплодной.

Однако, я уже много лет задумывалась о приемстве. И с Иссамом мы договорились еще до свадьбы, что у нас будет приемный ребенок, даже если получится родить кровных детей.

Поисков как таковых у нас не было. Мы не торопились с этим — находились на момент получения свидетельства (которое я получала только на себя), в процессе оформления и документов мужа на проживание в России.

Однако, органы опеки города Омска буквально через месяц после оформления свидетельства в кандидаты, начали нам предлагать варианты. Мы планировали изначально брать сразу двоих деток, но в процессе поняли, что можем не потянуть двойную адаптацию и решили остановиться для начала на одном ребенке.

О том, как нам предложили познакомиться с будущей дочкой

В течение осени 2021 года нам предлагали анкеты троих детей — после первого знакомства (это были сестра с братом, и тогда мы с мужем решили, что не потянем сразу двоих малышей), мне было не по себе ездить на знакомство, если я думала о потенциальном отказе, потому следующие две анкеты мы изучали без знакомства и отказывались от посещения по разным причинам.

И вот… в декабре 2021 года (спустя ровно 9 месяцев после подачи мною документов на свидетельство) — нам предложили нашу девочку. По анкете — здоровый, подарочный ребенок! Муж по одному фото сказал, что это наша! И мы поехали знакомиться.

Фото Даши в базе данных.

8 декабря мы узнали о дочке, 9-го увидели ее впервые и подписали согласие. Дальше была бешеная беготня по инстанциям, чтобы обновить все мои документы (медицину и справку об отсутствии судимости).

Я успела между работой сделать это к 20 декабря и несмотря на то, что мне сказали, что нужно 10 дней органам опеки на подготовку всех документов, я все же надеялась, что они пойдут на встречу перед Новым годом, и мы заберем нашу крошку домой перед каникулами.

История Даши

А тем временем, мы еще 3-4 раза приезжали навещать Дашеньку-кудряшеньку. Со мной очень охотно и открыто пообщались педагоги и психолог дома ребенка, подробно рассказали о Даше, ее семейную ситуацию, насколько они были осведомлены.

Фото-коллаж Елена с мужем сделали спустя полгода после того, как стали родителями. Слева сверху на фото — Даша еще с кровной матерью, снизу — в анкете, а справа — полгода дома.

Доченька была изъята от биологической мамы, и она на тот момент была ограничена в правах. Она не появлялась с момента изъятия (это было тоже весной, тогда же, когда и я подавала документы на кандидата).

А вот ее сожитель, считавший себя отцом Даши, приходил навещать девочку. Он намеревался забрать ребенка, но для этого ему нужно было подтверждение отцовства через ДНК (в свидетельстве стоял прочерк). Но тест показал, что он не является отцом Даши, и мужчина пропал. От мамы не было никаких документов или информации.

О встречах с Дашей

На встречах девочка очень стеснялась, пряталась за сотрудников, мне это показалось очень хорошим знаком — так как это признаки привязанности. Мы на второй встрече пришли к выводу, что ребенок особенно боится моего мужа, и на следующие встречи я приезжала одна — с подарками.

Читать расшифровку или смотреть вебинар психолога Катерины Деминой «Первая встреча с ребенком»

К сожалению, после четвертой встречи, когда я уже собрала все документы, Дашенька сильно заболела. Меня к ней не пускали, и дальше я только по звонкам узнавала о ее самочувствии, размерах, предпочтениях (чтобы подготовить все к приезду доченьки домой). Работники дома ребенка всячески помогали мне, подробно отвечали на все вопросы.

Самым сложным для меня было не видеться с ней всю эту последующую неделю, пока она болела.

У меня не было такой уверенности в том, что я точно полюблю этого ребенка (в отличие от мужа, который еще по фото понял, что полюбит ее), я просто была готова взять на себя ответственность за маленького человека, но уже тогда переживала за нее, как за родную.

Я расплакалась в детском магазине

Я очень переживала, что органы опеки не подготовят документы до новогодних праздников, и нам придется так еще ждать до середины января…

Но 27 декабря уже вечером — к концу рабочего дня мне позвонили, сказали, все готово, можем ехать забирать!!! Я в тот момент находилась в магазине, как раз высматривала очередную детскую одежку — и прям там по среди магазина расплакалась и запрыгала одновременно.


Тут же сообщила мужу и только тогда сообщила маме, что «мы, кажется, нашли ребенка».

Этой весной Даша участвовала в концерте в составе своего ансамбля. С 4 лет (то есть, сейчас всего полгода) Даша ходит заниматься танцами в народный ансамбль.

Следующим утром я взяла оставшиеся дни до нового года без содержания на работе и помчалась в опеку. С мужем мы встретились уже возле дома ребенка, но нам пришлось подождать до назначенного времени.

Об отъезде и первых днях дома

Мы купили самый красивый гелевый шарик, памперсы (это единственное, чего еще не было у нас, так как я предполагала, что ребенок в 2 года 10 месяцев уже обходится без них) и отправились за нашей крошкой.

6 возрастов приемного ребенка: главные особенности усыновления

Доченьку полностью переодели в принесенные нами вещи (ботиночки и шапочка оказались ужасно велики…). Я вышла с ней одна, прогулялась вокруг здания (как мы делали на встречах), пока Иссам вызывал такси, затем взяла ее, ужасно напуганную, на руки, и мы поехали.

По дороге то ли от стресса, то ли уже было пора по времени — она уснула. Но и дома (через 40 минут поездки) — Даша улеглась в свою новую кроватку и проспала еще пару часов. Только к вечеру того дня мы обнаружили, что ребенок все еще немного простужен, и начали принимать меры помощи.

А на следующий день, несмотря на предпраздничные дни, к нам даже пришел участковый врач, так как в поликлинику передали данные о переводе ребенка. Так началась наша история!

О подготовке к адаптации

Я считала, что я, конечно же, готова к адаптации… наивная. Я думала — я же педагог, и у меня есть любящий муж, и мама всегда поддержит.

Однако, когда я проходила Школу приемных родителей, мой пыл уже на том этапе поугас (не в плане отказаться от преемства, а в плане того, что надо готовиться более тщательно и не мнить из себя всезнайку).

Здесь еще хочется добавить, что наша государственная ШПР в Омске мне ничего практически не дала. Я гораздо больше почерпнула информации из интернета, различных страничек, блогов и от других приемных мам.

Но особенно мне помогла группа кандидатов в приемные родители в вотсапе, как и сейчас ежедневную поддержку я черпаю от других приемных родителей именно в этой группе.

О том, как я поняла, что я мама!

Адаптация малышку накрыла буквально на третий день дома (это был незабываемый Новый год!). Тогда еще я была полна сил, ресурса и уверенности в своей взрослости и ответственности. На фоне этой адаптации и еще во время пары болезней ребенка в течение той зимы ко мне и стало приходить понимание, что я мама.

Читать также — Травма потери в младенчестве: что внутри?

Поначалу была тревога, что я не смогу относиться к дочери иначе, чем ко всем моим ученикам и воспитанникам (я на тот момент работала воспитатели в детском саду), однако одним мартовским рабочим днем (к слову, из-за финансовой стороны нашей семьи, мне пришлось оформить дочь в тот же самый детский сад, в котором я работала — только она ходила в младшую группу, а я работала этажом выше), я сидела однажды в тихий час в спальне со своими воспитанниками и вдруг поймала себя на мысли, что думаю то я только об одном: как там спит моя доченька — а не эти дети, что передо мной.

Тогда я и поняла — что все! Ура! Это не только ответственность, взятая на себя, но и безусловная любовь к этому ребенку!

И еще один момент, немаловажный для нас — мы хотели удочерять доченьку и с самого начала дали ей второе имя (хотели при удочерении дать двойное) — Майа. Но, к сожалению, в удочерении мне было отказано…

Однако, доча знает, что она Дарья Майа)))

О помощи психологов

Моя собственная адаптация накрыла меня примерно спустя пол года… Не было и мысли о том, чтобы опустить руки или «зачем я это сделала», как бывает у многих приемных родителей. Однако я скатилась в депрессию.

Папа привез марокканские наряды своим любимым жене и дочери.

Возможно, это была не адаптация, я истощение, меня очень изматывали истерики дочери, ее непослушание и жуткое поведение со мной (в саду и с папой она была просто чудом).

В итоге я нашла помощь у психологов. На тот момент их было два — детский, который подсказывал, как лучше регулировать повеление ребенка, и мой личный, который до сих пор помогает мне в правильном распределении и пополнении ресурса, а также теперь уже просто в личностном росте.

В фонде «Измени одну жизнь» я брала несколько консультаций у психолога и юриста. Они мне очень помогли в моменте, спасибо! Такая оперативная и бесплатная помощь очень важна.

Так же я смотрела много видео — доступных на Ютубе — от специалистов фонда, несколько раз отправляла пожертвования на работу программ и проектов «Измени одну жизнь».

Дорогие приемные родители!

Вас тревожит вопрос адаптации ребенка или вам важно узнать мнение специалиста по вашей проблеме?

Пообщайтесь с психологом фонда на бесплатной онлайн консультации, чтобы узнать больше о том, что происходит с ребенком и как ему помочь.

Советы будущим приемным родителям

Будущим кандидатам я бы посоветовала забыть о самонадеянности и обязательно заручиться поддержкой других приемных семей – таких, благо, очень много в открытых источниках.

Даже просто читать истории или просматривать блоги приемных мам — это уже дает в 10 раз больше понимания, с чем вам придется столкнуться, чем любая Школа приемных родителей.

Надеюсь, что мой опыт, которым я делюсь тоже поможет кандидатам на их пути к созданию семьи.

Фото — из архива Елены Бен Бут и unsplash.com   

Дизайн — Наталья Лунькова.

Портал changeonelife.ru - крупнейший ресурс по теме семейного устройства, который каждый день помогает тысячам людей получить важную информацию о приемном родительстве.

Родители читают экспертные материалы, узнают об опыте других семей и делятся своими знаниями, находят детей в базе видеоанкет. Волонтеры распространяют информацию о детях, нуждающихся в семье.

Если вы считаете работу портала важной, пожалуйста, поддержите его!

6 комментариев
  • Елена

    Подскажите пожалуйста, как попасть в чат предполагаемых опекунов?

    9 января 2024
  • Наталья

    Подскажите, пожалуйста, как попасть в ваш чат

    11 октября 2023
    • Иоланта Качаева

      Наталья, о каком чате вы спрашиваете, напишите, пожалуйста, подскажем!

      11 октября 2023
  • Мария

    Спасибо большое,что поделились своей историей! Это очень ценно !

    8 октября 2023
  • Jkz H

    Спасибо за Вашу историю, Елена! Пусть в Вашей прекрасной семье все будет хорошо!

    4 октября 2023
    • Елена Леонтьева

      Спасибо большое))

      5 октября 2023