Вера Рыклина
Вера Рыклина 20 января 2015

5 секретов уборки в доме, где живут дети

3
508
0

toys

Любая квартира, где живет хотя бы один малыш, ломится от игрушек. Пирамидки, кубики, конструкторы, куклы и животные всех возможных размеров неминуемо расползаются за пределы детской и захватывает практически все жизненное пространство. Убрать в квартире, где живет ребенок, конечно, можно, но продержать порядок хотя бы какое-то время — особое мастерство. Вот список 5 главных правил для мам, которые еще не отчаялись выиграть эту битву – уловки, которые помогут родителям, если не избавиться от игрушек в гостиной и собственной спальне, то хотя бы сократить их число.

  1. Правило 24 часов
    Опытные мамы советуют договориться со своими детьми о том, что если игрушка пролежит не на своем месте больше суток, то она изымается из обращения. Обычно, правда, родители не сдерживаются и быстро возвращают игрушку, но особо принципиальным удается быть стойкими, и изъять несколько игрушек безвозвратно. В этом случае шансы приучить ребенка убираться по вечерам значительно повышаются.
  2. Игрушечная библиотека
    Установите лимит на число игрушек, одновременно находящихся в доступности ребенка (не считая самых-самых любимых, доступ к которым ни в коем случае нельзя ограничивать). Остальные игрушки должны содержаться в «библиотеке»: для того, чтобы взять оттуда какую-либо игрушку, ему надо «сдать» какую-то в обмен.
  3. Не бойтесь ограничивать
    Есть игрушки, которым дома не место. Есть активности, которые не для дома. Не бойтесь устанавливать правила. Например, мячи – это только для улицы. Прыгалки – за пределами квартиры. Возможно даже, что и железная дорога – только в саду, потому что дома она будет занимать слишком много места. Вы ведь тоже задумываетесь о габаритах квартиры и свободном пространстве, когда ходите по магазинам?
  4. Используйте праздники
    На любой праздник детям дарят много новых игрушек: воспользуйтесь этим моментом и избавьтесь от того, что вашему отпрыску уже давно не нужно, но с чем ему жалко расстаться. Пока он занят новыми игрушками, ему проще объяснить целесообразность прореживания старых запасов.
  5. Не храните
    Смело избавляйтесь от игрушек, даже если это обидит того, кто их подарил. Если ребенку подарили то, что не вызывает никакого его интереса, не сомневаясь, отдавайте их тому, кому игрушка принесет пользу и удовольствие. Объясните бабушкам и дедушкам, что даже самые замечательные подарки бывают неудачными и в этом нет ничего страшного. Тем более, что такой подход поможет вам познакомить своего ребенка с благотворительной деятельностью.

tidy

Если вас интересно узнать больше о важности и значении детских игр, посмотрите видеозапись нашего вебинара «Игра — ее место, особенности и возможности в развитии детей». 

 

Портал changeonelife.ru - крупнейший ресурс по теме семейного устройства, который каждый день помогает тысячам людей получить важную информацию о приемном родительстве.

Родители читают экспертные материалы, узнают об опыте других семей и делятся своими знаниями, находят детей в базе видеоанкет. Волонтеры распространяют информацию о детях, нуждающихся в семье.

Если вы считаете работу портала важной, пожалуйста, поддержите его!

Комментарии

Еще никто не оставил комментарий, вы можете стать первым!