Вера Рыклина
Вера Рыклина 14 января 2015

5 главных ошибок современных родителей

1
697
0

Все люди периодически совершают ошибки, и родители тут не исключение. Это важно понимать и помнить; особенно тем, кто воспитывает сложных ребятишек, детей с психологическими травмами. Малыши, прошедшие через детские дома, пережившие развод родителей или страдающие тяжелыми заболеваниями, очень ранимы и родительские ошибки могут иметь для них серьезные последствия. Мы все не застрахованы от неправильных решений и не можем всегда быть на высоте, но есть несколько непреложных истин, знание которых может помочь родителям избежать самых распространенных и опасных ошибок.

penguins

  1. Не перелюбите
    Мы любим наших детей, гордимся ими и готовы все для них сделать. Но всему должна быть мера: и выражениям вашей любви тоже. Дело не столько в баловстве и дорогих подарках (хотя и тут стоит себя держать в руках), сколько в эмоционально безграничном обожании, при котором ребенок начинает терять связь с реальностью. Если вы сделали ребенка очевидным центром вселенной и строите свою жизнь, исходя из этого, будьте готовы к тому, что он-взрослый так и будет считать себя единственно возможным центром. И эгоизм – не самое тяжелое последствие этого заблуждения.
  2. Не идеализируйте
    Одна из главных задач родителя – научиться оценивать своего ребенка объективно, и честно сказать себе: он танцует не лучше всех в классе, его рисунки не самые интересные, его пение ужасно да и вообще он бывает не очень приятным парнем. Любить – не значит не видеть недостатков, это значит принимать и понимать человека вместе с его недостатками. Для ребенка куда лучше, если он будет знать, что его любят «несмотря на»: иначе он рискует вырасти человеком, уверенным, что любви достойны только идеальные люди.
  3. Смиритесь
    Принятие другого человека касается не только его недостатков, но и, например, его интересов, склонностей и даже ценностей. Иногда принять это даже сложнее, чем недостатки. Вы мечтали о том, чтобы ваш сын рос чемпионом всех силовых видов спорта, суперменом, всегда готовым защищать идеалы добра, а он растет рохлей без собственного мнения? Ваша дочь вообще не интересуется балетом и древней историей и все больше походит на ненавистных вам красоток-барби? Ничего не поделаешь. И чем раньше вы это поймете, тем лучше – и для вас, и для ребенка.
  4. Не сравнивайте
    Никогда не сравнивайте при ребенке себя с другими знакомыми ему родителями, а его самого — с друзьями. Даже если сравнение в вашу пользу. И никогда не критикуйте других за то, как они обращаются со своими детьми. Родительство – та сфера, которая не требует оценок других людей. Во взрослой жизни такие сферы встречаются достаточно часто – но эта первая, с которой сталкивается ребенок, и лучше ему усвоить эти правила невмешательства сразу.
  5. Делайте, а не говорите
    Ваши слова – это очень важно, но в конечном счете, слово ничего не значит, если оно расходится с делом. Это самая частая и, увы, непоправимая ошибка, которую совершают современные родители. Мы пытаемся воспитать ребенка лучше, чем есть мы сами. На самом деле, дети часто вырастают лучше своих родителей – но не благодаря, а вопреки им. Если наши слова о том, что хорошо и плохо, что можно и что нельзя, что стоит и что бессмысленно, не подкреплены личным примером – грош им цена. Ребенок быстро почувствует фальшь и никакие ваши слова больше не будут для него жизненном ориентиром.

Для тех, кто в этом рейтинге узнал свои ошибки, мы очень советуем прочитать важную статью психолога Юлии Гиппенрейтер в продолжение темы.

Портал changeonelife.ru - крупнейший ресурс по теме семейного устройства, который каждый день помогает тысячам людей получить важную информацию о приемном родительстве.

Родители читают экспертные материалы, узнают об опыте других семей и делятся своими знаниями, находят детей в базе видеоанкет. Волонтеры распространяют информацию о детях, нуждающихся в семье.

Если вы считаете работу портала важной, пожалуйста, поддержите его!

Комментарии

Еще никто не оставил комментарий, вы можете стать первым!