Наталья Дарий из Московской области готовила мужа и кровных детей к принятию ребенка. Сначала в семью пришел мальчик, а потом Наталья приняла и двоих осиротевших племянников. Вскоре после этого супруги решили стать родителями еще для двоих ребят, и тут же получили предложение принять еще двоих девочек-подростков. Так к троим кровным детям в семье Дарий прибавилось еще семеро

Наталья также помогает другим детям-сиротам найти семьи. Как участник проекта «Ангел-Хранитель» фонда «Измени одну жизнь» она старается знакомиться и общаться с теми детьми, видеоанкеты которых продвигает в соцсетях.

Наталья мечтала о большой семье, и ее мечта сбылась.

Условия жизни в интернате поразили меня

Я была совсем юной, когда твердо решила, что в моей семье будут приемные дети. Моя тетя умерла, ее сын остался на попечение нашей бабушки.

После смерти бабушки мой двоюродный брат попал в интернат. Я приехала навестить его, и меня до глубины души поразили условия, в которых жили ребята.

Тогда я решила, что дети обязательно должны жить в семье. Долгое время взять приемных детей мне не позволяли жилищные условия. Но как только мы с мужем добились их улучшения, то я сразу и занялись подготовкой к приемству.

Осознала, что чужих детей не бывает

Но обо всем по порядку. Сначала я родила троих кровных детей, а тем временем мы строили дом. Поскольку строительство шло не так быстро, как хотелось бы, нам посоветовали снять жилье, чтобы уже получить разрешение на то, чтобы взять в семью детей.

Чтобы понять, как я себя чувствую, общаясь с некровными детьми, устроилась бухгалтером в детский сад. Пусть это и не совсем по назначению, но зато по моей специальности.

Иногда замещала воспитателя, ходила к детям, проверяла себя. В результате осознала, что чужих детей не бывает. Свои тоже могут натворить такого, что и не знаешь, как это воспринимать. А приемные дети – такие же свои, только рожаешь ты их сердцем.

Стала Ангелом-Хранителем

Также я присоединилась к проекту «Ангелы-Хранители» фонда «Измени одну жизнь». Основная роль Ангела-Хранителя – распространять информацию о детях, чтобы они были замечены.

Благодаря проекту у ребенка появляется взрослый. Тот, кто рассказывает историю ребенка в соцсетях, распространяет о нем информацию – вдруг у кого-то екнет при виде именно этого мальчика или этой девочки сердечко?

Конечно, жаль, что не все дети попадают в семьи, особенно подростки. Но насколько я вижу, большинство ребят, за судьбами которых я следила, нашли родителей.

Сама знакомлюсь с детьми

Первый раз я разместила информацию о ребенке лет 15 назад. Это была девочка, но с ней я так и не познакомилась, и не знаю, что сейчас с ней стало. А сейчас я распространяю информацию прежде всего о детях, с которыми мне удалось познакомиться лично.

Что я для этого делаю? Сначала узнаю, в каком детском доме находятся ребята, приезжаю к ним. Так я ездила в Егорьевск, знакомилась с «паровозиком» из пяти детей. Хотела их взять в семью сама, но опека мне не разрешила, так как сказала, что у нас детей и так много.

Я лично общаюсь с детьми и уже тогда рассказываю о них в своих соцсетях. Например, был мальчик из Череповца с достаточно глубоким ОВЗ и 5 группой здоровья, который активно сам себя рекламировал, а потом и мы его рекламировали.

В результате он попал в семью в 16 лет. Сейчас ему — 18, он учится в школе моделей, участвовал в международном конкурсе «Мировая модель 2022», который проходил в Сочи. Занял почетное второе место в категории от 18 до 25 лет в номинации «Топ-модель России».

Когда я продвигаю ребенка в соцсетях, а потом получаю письмо от фонда, из которого узнаю, что он нашел семью, то испытываю большую радость! Но при этом я прекращаю с ними общение, чтобы не мешать установлению отношений в новой семье.

Дорогие друзья!

Всего с начала работы проекта фонда «Измени одну жизнь» 11 504 «Ангела-Хранителя» помогли 24 190 детям стать видимыми, распространяя видеоанкеты в соцсетях.

Благодаря «Ангелам» 8 621 ребенок уже нашел родителей.

Это данные на момент публикации интервью.

Общаюсь как старший друг

Я общаюсь с детьми как старший друг. Например, девочка из этого «паровозика» пошла в одну семью, но ей там что-то не понравилось. Первый год обычно тяжело, поэтому я советовала ей не торопиться с принятием решения.

Наталья приняла детей в семью и помогает другим ребятам найти родителей.

Ребят пятеро, их, к сожалению, разделили и отдали в две семьи. Я говорила девочке, что младшим должно быть хорошо, и это главное, а ей осталось два года до выпуска, и если жить можно, то лучше не искать ничего нового.

Я созваниваюсь со своими подопечными, но не слишком часто, чтобы дети не слишком привыкали. Также бывает, почти всегда, что они пытаются использовать тебя как кошелек. Иными словами, они начинают напрямую просить деньги.

Когда это становится слишком явным, я говорю, что мы либо мы избегаем финансовых тем и продолжаем общение, либо прекращаем.

Некоторые дети после этого продолжают со мной общаться, а некоторые отходят. Остается меньше половины.

В детском доме нет самого важного

Мне также встречались дети, которым нравится жить в детском доме. Но там нет очень важного –их собственных мамы и папы.

Вместо этого там воспитатели, которые меняются каждый день: сегодня хороший, завтра плохой. Есть воспитатели, которые обижают детей, у которых есть любимчики. Дома ты ребенка поругал, но тут же и приласкал, а в детском доме если кого-то невзлюбили, то будут только ругать.

Сложно вырасти гармоничной личностью в такой среде.

Верьте в ребенка


Если вы тоже участник проекта «Ангелы-Хранители», я бы пожелала вам верить в детей, распространять их видеоанкеты, чтобы больше людей видели ребят.

Может ведь случиться и такое: даже если кто-то никогда не планировал взять в семью ребенка, но увидит его глаза, улыбку и решится на приемство.

Общаясь с детьми, ничего им не обещайте и не обнадеживайте, держите дистанцию. Вы взрослый друг, вы не мама и папа.

Не все сразу приняли мою идею приемства

А тем временем я шла к появлению в семье собственных приемных детей. Я долго готовила мужа.  У мужчин все-таки не так, как у женщин, и чужих детей им бывает не так легко принять.

Первый приемный ребенок оказался поначалу сложным, но он вырос, и теперь его приводят в пример другим.

Супруг боялся, что не справится в финансовом плане, а также, что к нам часто будут приезжать органы опеки и везде «тыкать» нам приемными детьми и учить, как жить.

С детьми я поговорила, рассказала о том, что есть дети, которым нужна помощь. Старший сын не одобрил мое желание, но он уже живет отдельно. Младший сын сразу воспринял эту идею.

А дочка долго не принимала ее, и сейчас она иногда ревнует и упрекает меня за мой поступок. Тогда я говорю ей, что да, я взяла приемных ребят, но вас же я не бросила. Но в то же время кровные дети очень хорошо общаются с приемными детьми.

Мальчик мне достался сложный

Так вышло, что ни одного из приемных детей я не выбирала, а двое ребят – племянники моего мужа.

Первый приемный ребенок появился у нас в 2017 году. Мы тогда окончили ШПР, собрали все необходимые документы и, наконец, получили заключение быть приемными родителями.

Опека предложила нам мальчика. Даня находился в учреждении Наро-Фоминского района Московской области. Первые полгода после нашего знакомства я брала его домой по выходным на гостевой режим, так как у него еще не было статуса.

Мальчик мне попался сложный, потом я узнала, что от него отказались многие приемные опытные семьи. Он любит свободу, своенравный, уходил и уезжал от нас в любой момент, с ним было сложно договариваться.

Однажды, когда я брала его на гостевой режим, он ушел в город и напился там с ребятами, а мне надо было везти его в реабилитационный центр. Ну что же, поспал он, и мы поехали, конечно, никому ничего не сказали, а то бы нам за это досталось…

Моя ошибка

Он был всего на месяц старше младшего кровного. Это было моей ошибкой – взять приемного ребенка-ровесника моего кровного сына.

Кровный был домашний, так сказать, тепличный, а Даня его подавлял, потому что у него было больше жизненного опыта, а еще присутствовали дурные привычки.

Младший даже говорил иногда: «Мама, я больше не могу, увези его обратно». На что я отвечала, что это невозможно, ведь ребенок не игрушка.

Чтобы решить эту проблему, я говорила с ними с каждым по отдельности и вместе. Я хотела донести до них, что так делать не стоит, что люблю я их все равно одинаково, и не надо пытаться в семье отвоевывать место под солнцем: «На руке пять пальцев, я не могу ни один из них отрезать. Так же и с вами».

Сейчас, когда прошло пять лет, Даня поступил в колледж, остепенился, а иногда его даже ставят в пример.

Двое детей – племянники моего мужа

Еще два ребенка у нас появились в декабре 2018 года, это были племянники моего мужа из Молдавии, у которых умерла мама: Никита, 12 лет, и Даша, 6 лет. Поскольку это были домашние дети, их вливание в семью шло довольно легко. С Дашей было чуть сложнее в силу ее непростого характера. Сейчас они школьники, и у них все хорошо.

Наталья говорит детям, что любит их одинаково: «На руке пять пальцев, я не могу ни один из них отрезать. Так же и с вами».

Затем мне дали направление на двоих детей, а я очень хотела забрать мальчика из Череповца. У него была 5 группа здоровья, поэтому нужно было особенное разрешение. Такого мне не дали, но сказали, что в Рузском детском доме есть две девочки. Старшей девочке Жене было 9 лет, а младшей Насте — 2,8.

Я приехала в детский дом, нам дали 10 минут пообщаться, а потом психолог спрашивает у старшей: «Хотите вы в эту семью?» А дети только что пережили травму изъятия из семьи.

Так как это было летом, дети вышли гулять на улицу, и я без разрешения психолога продолжила общение с ними на улице. Я сказала, что у меня мальчик из района, где они жили с кровной мамой. Из-за этого старшая решила, что, если она пойдет ко мне в семью, я отдам ее обратно маме.

Тогда я объяснила, что к маме она попадет только, если мама придет в опеку и восстановится в родительских правах, что было маловероятно. После 10 встреч мне разрешили их забрать.

Наша семья пополнилась сразу на 4 девочки

Одновременно мне предложили взять еще двух девочек-подростков Алину, 16 лет, и Карину, 14 лет. Они были знакомы с Даней, приехали к нам в гости, а потом принимали решение, готовы ли к нам переселиться.

Так получилось, что почти одновременно, с разницей в три дня, наша семья пополнилась четырьмя девочками.

Сейчас Алина учится в техникуме по специальности «печатное дело» и живет отдельно недалеко от нас, так что находится под присмотром. Карина закончила 9 класс, пока не знаем, куда она будет поступать, так как учится очень слабо.

Женя с ОВЗ. Сначала я не хотела с этим мириться, думала, что это педагогическая запущенность, в результате она проучилась четыре класса в обычной школе, но потом я поняла, что ей сложно и мне сложно, поэтому в этом году я отдала ее в шестой класс спецшколы. Она самостоятельная, ездит в школу на автобусе сама, сейчас ей 12 лет. Насте — 5 лет, она ходит в садик.

За столом едва хватает места

Сейчас в доме столько детей, что за столом у нас почти не хватает места. Дети приходят со своими друзьями, парнями, девушками. С ними никогда не соскучишься.

Кровные дети Натальи и ее мужа не сразу поддержали идею приемства, но со временем все дети нашли общий язык друг с другом.

Работа может приесться, а дети всегда держат тебя в напряжении. Каждый ребенок что-нибудь выкинет, у каждого свой характер. А ты смотришь за ними, где-то совет дашь, где-то поругаешь.

Я всегда хотела большую семью, а сейчас я ее получила, и очень счастлива.

Фото — из архива Натальи Дарий.

Дизайн — Юлия Добровольская.

Портал changeonelife.ru - крупнейший ресурс по теме семейного устройства, который каждый день помогает тысячам людей получить важную информацию о приемном родительстве.

Родители читают экспертные материалы, узнают об опыте других семей и делятся своими знаниями, находят детей в базе видеоанкет. Волонтеры распространяют информацию о детях, нуждающихся в семье.

Если вы считаете работу портала важной, пожалуйста, поддержите его!

Комментарии

Еще никто не оставил комментарий, вы можете стать первым!