На Всероссийском форуме лучших региональных практик фонд «Измени одну жизнь» поделился опытом создания и распространения видеоанкет

Мария Львова-Белова, уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка (в центре). Фото — deti.gov.ru. 

Всероссийский форум лучших региональных практик «Жить и воспитываться в семье» прошел в подмосковном Красногорске по инициативе Марии Львовой-Беловой, уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка, а также при поддержке Правительства Московской области.

Собравшиеся на форуме детские омбудсмены из 60 субъектов Российской Федерации, представители федеральных органов власти, специалисты профильных министерств и ведомств и представители НКО – всего 300 участников и множество онлайн-слушателей — перенимали опыт коллег и делились своим.

Участники обсуждали способы решения проблем детей, оставшихся без попечения родителей, говорили о поддержке кризисных семей, о новом для многих регионов институте временно замещающих родителей.

Представителями фонда «Измени одну жизнь» на форуме стали Юлия Колесниченко, руководитель информационно-просветительского направления, и Мария Пальцева, руководитель программы «Про семью».

На площадке «Цифровые решения в сфере опеки и попечительства» Юлия Колесниченко представила проект по съемке видеоанкет фонда «Измени одну жизнь» и рассказала о том, какие проблемы в деле семейного устройства помогают решать короткие  фильмы о малышах и подростках из детских домов, а также как именно создаются ролики, размещаются и распространяются, кто, помимо приемных родителей, пользуется банком видеоанкет нашего фонда и, главное, каких результатов и как мы смогли достичь благодаря видеоанкетам за почти 10 лет работы фонда «Измени одну жизнь”.

Мария Пальцева представила онлайн-курс «Тест-драйв приемного родительства». В частности, рассказала об особенностях аудитории курса, результатах, формате и используемых цифровых решения, а также отметила точки роста и инициативы.

«Одно из наших предложений — трансформация курса в сторону полноценной онлайн-ШПР, — сказала Мария. – Мы предложили актуализацию требований к современным ШПР в сторону онлайн-решений в связи с трендом на цифровизацию. На наше предложение мы получили позитивную обратную связь со стороны участников форума. Поэтому мы планируем работать в этом направлении».

Когда модераторы резюмировали итоги работы площадки «Цифровые решения в сфере опеки и попечительства», они подчеркнули важность следующих параметров: безопасность, тиражируемость, результативность и адаптивность.

Участники не скрывали интереса к программам и проектам фонда. И первые же вопросы в секции «Вопросы-ответы» после всех выступлений были адресованы именно представителям фонда «Измени одну жизнь».

Среди основных итогов двух дней работы Форума хочется выделить такие цели, как создание единого ведомства, под управлением которого окажется вся система детства, размещение детей от 0 до 4-х лет в семейных центрах, а не в домах ребенка (с такой инициативой выступал фонд «Измени одну жизнь»), повышение выплат приемным семьям, повсеместное внедрение института временно замещающих семей и их сопровождение, цифровизация сферы.

«Участники Форума готовы взаимодействовать и добиваться всех поставленных задач, – отметила директор фонда «Измени одну жизнь» Яна Леонова. – Подобные площадки являются ключевыми в процессе важных изменений, поскольку объединяют органы власти и некоммерческие организации, работающие в сфере защиты семьи и детства. Такой синтез госструктур и общественности дает хорошие результаты».

Портал changeonelife.ru - крупнейший ресурс по теме семейного устройства, который каждый день помогает тысячам людей получить важную информацию о приемном родительстве.

Родители читают экспертные материалы, узнают об опыте других семей и делятся своими знаниями, находят детей в базе видеоанкет. Волонтеры распространяют информацию о детях, нуждающихся в семье.

Если вы считаете работу портала важной, пожалуйста, поддержите его!

Комментарии

Еще никто не оставил комментарий, вы можете стать первым!