С нарушениями пищевого поведения у детей сталкиваются многие приемные родители

С вопросом о проблемах с питанием к психологу фонда «Измени одну жизнь» обратилась Лариса Бутко. Она рассказала, что у ее приемной дочери Юли отсутствует аппетит, 14-летняя девочка отдает предпочтение исключительно сухарикам и газировке. Юля живет в семье Ларисы три года, сложности с питанием возникли с первых же дней.

Эта проблема только на первый взгляд кажется поверхностной, на самом деле она требует серьезного внимания.

Лариса, Юля и старшая дочь Аня. 

Первая встреча с Юлей

Помню, как я пришла в детский дом, и сотрудница предложила познакомиться с Юлей, поговорить с ней. В комнате я увидела миниатюрную девочку, можно сказать балерину.

Чем она меня потрясла? Когда в детские дома приезжают спонсоры и спрашивают ребят о подарках, дети обычно просят смартфоны, одежду брендовую. А Юля на мой вопрос: «Что бы ты хотела?» ответила, что мечтает о собаке.

Забегая вперед, скажу, что собака в нашей семье вскоре появилась, Юля выбрала корги. Меня очень удивило, что она мечтала о домашнем питомце, а не чем-то материальном.

Почему Юля предпочитает сухарики и чипсы

Что касается пищевого поведения, то одни ребята из детских домов, попав в комфортные условия, начинают потреблять пищу в больших количествах, другие же, наоборот, придерживаются прежних вкусовых привычек.

Родители Юли вели асоциальный образ жизни, и в отдельные периоды жизни девочка голодала. Бывало, что родители давали ей деньги на еду, и 5-летняя Юля сама отправлялась в магазин за сухариками, чипсами и газировкой. В тот период времени эта еда становилась для нее единственной пищей.

Поскольку сухарики, чипсы, пиццу и газировку с течением времени Юля покупала все чаще и чаще, то у девочки сформировались определенные вкусовые привычки.

Эту еду она и сейчас готова есть всегда, когда появляется такая возможность.

Не можем поменять ее рацион

В детском доме Юля могла хорошо питаться, но все же ела очень избирательно и только по необходимости. Она ела отдельные блюда, которые раньше в далеком детстве ей готовила мама.

У нас дома дочка не ест ни супы, ни каши, а не более трех вариантов приготовленных домашних блюд на протяжении уже трех лет.

Просьбы купить чипсы звучат постоянно, чипсы вызывают у Юли аппетит и положительные эмоции. А питаться нужно полноценно, ведь дочка находится в подростковом возрасте, и ее образ питания совершенно недопустим.

Очевидно, что здесь не просто вкусовые пристрастия, а психологическая травма.

Как помогла психолог фонда «Измени одну жизнь»


Одна из приемных мам порекомендовала мне обратиться в фонд «Измени одну жизнь» за консультацией. Так я познакомилась с психологом фонда Джессикой Франтовой.

Джессика подтвердила психологическую травму у моей дочери и посоветовала в очень аккуратной форме объяснить, что отсутствие аппетита – это следствие прошлой жизни. Проблема, которую нужно решать.

Но самое главное, нам необходимо пройти курс занятий с психологом по травме. Дочка должна признать свое слабое место, сама захотеть работать с психологом.

До Джессики Юля не подпускала к себе ни одного психолога. Дочь понимает свою психологическую травму, но одного осознания недостаточно. Необходимо начать работать.

Юля застыла в том детском состоянии и не желает менять привычки соразмерно своему возрасту.

Важность проекта

Мы с Юлей посетили нескольких психологов, но ситуация начала проясняться именно после консультаций с Джессикой. Она совершенно четко, что называется, поставила мозги на место и определила причину.

Для сравнения: Юля вернулся после консультаций с одним из психологов и говорит мне: «Представляешь, психолог чуть не уснула на собственном же приеме». В Джессике же чувствует энергия, она мотивирует и родителя, и ребенка.

Профессиональный психолог притягивает, в том числе, и внутренней энергетикой.

Благодарность фонду

Я читала истории приемных семей на сайте «Измени одну жизнь», знаю о программе создания видеоанкет. Вообще, родителям важно предварительно увидеть ребенка именно в видеоанкете и сформировать первые впечатления, увидеть, как ребенок двигается, говорит.

А истории замещающих семей важны для анализа собственной ситуации. Особенно, когда родители рассказывают про адаптацию.

В Москве хороших психологов можно по пальцам пересчитать, в регионах тем более. Фонду удалось собрать настоящих профессионалов.

Мне приятно работать с Джессикой Франтовой. Мое видение ситуации с Юлей развернулось на 180 градусов после консультации Джессики.

Советы приемным родителям, которые сталкиваются с проблемами пищевого поведения у детей

Одни из психологов сказал: «Личное отношение важнее гастроэнтеролога».

Я спрашиваю дочку, что она хочет из еды, стараюсь сделать питание максимально разнообразным, насколько это возможно в ее случае.

Но «силком» есть не заставляю. Конечно же, этого делать не нужно.

Для тех, кто хочет разобраться в том, что происходит с приемным ребенком, с самим родителем, мы советуем записаться на бесплатные онлайн консультации с нашими экспертами

ПОЛУЧИТЬ КОНСУЛЬТАЦИЮ ПСИХОЛОГА

Фото — из семейного архива Бутко.

Дизайн — Юлия Добровольская.

Портал changeonelife.ru - крупнейший ресурс по теме семейного устройства, который каждый день помогает тысячам людей получить важную информацию о приемном родительстве.

Родители читают экспертные материалы, узнают об опыте других семей и делятся своими знаниями, находят детей в базе видеоанкет. Волонтеры распространяют информацию о детях, нуждающихся в семье.

Если вы считаете работу портала важной, пожалуйста, поддержите его!

Комментарии

Еще никто не оставил комментарий, вы можете стать первым!