Влада Манукова, приемная мама – об участии в проекте «Передышка»

Влада Манукова стала приемной мамой 7,5 лет назад. Сейчас ее дочери Снежане 11 лет, вместе с Владой они стали участницами проекта «Передышка» фонда «Измени одну жизнь».

Влада и Снежана — мама и дочка.

Как мы стали мамой и дочкой

Моя дочка Снежана – травмированный ребенок. Кровная мать бросила ее одну в подвале. Там малышка находилась до тех пор, пока кто-то не услышал ее плач. Так девочка оказалась в детском доме.

Читать историю Снежаны и ее приемной мамы Влады Мануковой

Я приехала за Снежаной в Крым, увидела ее и сразу решила забрать в свою семью. Пятилетняя Снежана вела себя как годовалый ребенок, да и выглядела аналогично.

Наша адаптация

У дочки была задержка в развитии, поэтому адаптация заключалась в моем отношении к сложившейся ситуации.

Поначалу я растерялась перед списком диагнозов. А еще дочка не засыпала, если я не гладила ее по спинке. Ей было необходимо все мое внимание, ей была нужна вся я.

В то время я сама спала помалу, а мне надо было работать и выполнять домашние обязанности.

Мне понадобилась помощь няни

Поначалу мне было тяжело управиться и с домашними делами, и с воспитанием и развитием Снежаны, поэтому мы «включились» в проект «Передышка».

В семье Снежана росла, менялась, и Владе понадобилась помощь няни.

Проект для меня означал разгрузку: психологическую, временную.

Всегда я проводила предварительный разговор с няней, объясняла, что дочка – приемная, травмированная.

К примеру, я спросила няню: «Вы не будете шокированы, если Снежана будет вас постоянно обнимать?» Няня удивилась и сказала: «Нет. Почему? Я ее тоже обниму».

А Снежане я говорила, что придет няня и будет с тобой играть! Дочке понравилась идея о том, что с ней будет играть тетя. В ответ Снежана спросила: «Она добрая?»

Первое время я находилась рядом с няней и наблюдала, как дочка принимает нового человека.

После этого я могла спокойно оставлять ребенка с бэби-ситтером на пару часов и заниматься своими делами.

Люба научила Снежану кататься на велосипеде

Дочка достаточно сложно устанавливала контакт с воспитателями в детском саду, с другими детьми, а с нянями из проекта, наоборот, открывалась. Сама задавалась вопросом: «Почему?»

Снежана открывалась няням, они смогли установить доверительные отношения с девочкой. 

Может быть, потому что они – нежные, ласковые, внимательные, они смогли установить доверительные отношения с моей дочерью. И эта теплота исходит от всех участников проекта «Передышка».

Няни, действительно, сумели подобрать ключик к сердцу ребенка и сами привязались к Снежане. Иногда няни, которые уже не работают, спрашивают о ней.

Дочка очаровательна во всех смыслах. Она – кудряшка, и это, наверное, подкупает людей. А еще Снежана — открытый, добрый человек. Больше всех к ней привязалась бэти-ситтеры Люба и Кристина. Снежана приглашает их на свой день рождения. Я бы назвала эти отношения дружескими.

В основном беби-ситтеры со Снежаной читают книжки, играют, рисуют.

Сейчас дочка – школьница, и занятия больше направлены на обучение: выучить стихотворение, поработать с таблицей умножения.

К счастью, за эти шесть лет в семье Снежана выправилась, сейчас это умная, талантливая девочка, которая ко всему прочему еще и сама пишет стихи.

Вот одно из них:

Когда ко мне пришла «Передышка»,

Я была еще малышка,

Небольшая шалунишка.

С нянями я повзрослела

И серьезно поумнела.

Всех люблю и уважаю,

И друзьями их считаю!

Нашу нынешнюю няню Любу дочка просто обожает: бежит с ней обниматься, прыгает от радости, рассказывает няне последние новости, игрушки показывает.

Люба научила дочку кататься на велосипеде, кстати! Это большое достижение для любого ребенка, а для Снежаны в особенности.

Благодарность проекту

Приемным родителям тяжело находиться с травмированным ребенком день и ночь, без перерыва и выходных. Без помощи няни не обойтись.

Снежана очень любит сочинять стихи, сочинила и о проекте «Передышка».

Проект «Передышка» дает возможность на пару часов выйти из этого ритма и просто заняться своими делами. Это крайне важно в моменты психологического и эмоционального напряжения.

Проект помогает родителям избегать эмоционального выгорания, дает возможность оставаться в ресурсе.

«Передышка» — проект благотворительного фонда «Измени одну жизнь», созданный для поддержки опекунских семей и семей усыновителей.

Он направлен на профилактику эмоционального выгорания приемных родителей и кризисных ситуаций в семье, а также на предотвращение вторичных отказов от приемных детей.

Опекуны и усыновители могут бесплатно воспользоваться помощью приходящей няни или бебиситтера, что дает им возможность взять хотя бы небольшой перерыв в ежедневной веренице дел, найти немного времени для себя, повысить свою ресурсность в качестве родителя.

Сейчас бебиситтеры в рамках проекта «Передышка» оказывают услуги замещающим семьям в Москве и Подмосковье.

Чтобы оказать поддержку как можно большему числу приемных детей и родителей, нужна ваша помощь.

Фото — из семейного архива Мануковых.

Дизайн — Юлия Добровольская.

Портал changeonelife.ru - крупнейший ресурс по теме семейного устройства, который каждый день помогает тысячам людей получить важную информацию о приемном родительстве.

Родители читают экспертные материалы, узнают об опыте других семей и делятся своими знаниями, находят детей в базе видеоанкет. Волонтеры распространяют информацию о детях, нуждающихся в семье.

Если вы считаете работу портала важной, пожалуйста, поддержите его!

Комментарии

Еще никто не оставил комментарий, вы можете стать первым!