История Марины Казаковой о том, как видеоанкета помогла ей и ее семье встретиться с будущим сыном

Несмотря на сложную адаптацию 12-летнего Коли, приемные родители сумели дать почувствовать подростку, что любят его, заботятся о нем.

А вскоре Николай сам стал старшим братом – Марина с мужем взяли в семью еще двоих детей, сына и дочь.

Видеоанкету Коли увидели на вашем сайте

У нас двое кровных детей. Когда наша младшая дочь пошла в 11 класс, мы поняли, что скоро останемся одни: дочь после школы уедет учиться в другой город, а сын уже живет отдельно.

Я привыкла много времени проводить с детьми и предложила мужу взять под опеку ребенка. Он был не против, и мы пошли в ШПР. Отучившись в школе, начали собирать документы.

Читать также — 5 шагов к принятию ребенка в семью

Коля был похож на нашего кровного сына

Одновременно я стала искать ребенка в базах данных. Однажды, просматривая видеоанкеты на вашем сайте, я увидела Николая.

Он был очень похож на нашего кровного сына в этом возрасте внешне, по движениям и мимике, даже в каких-то привычках. Я показала видоанкету мужу, и нас Николай прямо зацепил!

И был он от нас недалеко, в соседнем городе.

Недавно я узнала, что можно получить видеоролик из архива фонда «Измени одну жизнь». Заполнила форму на сайте фонда и получила в ответ письмо с видеоанкетой.

Я знаю, что ролики создаются на пожертвования. А участники проекта «Ангелы-Хранители» распространяют видео в соцсетях, чтобы их увидели как можно больше пользователей, чтобы дети как можно быстрее нашли семью.

Дорогие люди, благодарю каждого из вас за то, что в моей семье появился еще один сын! Он — замечательный!

Дорогие друзья! Фонд «Измени  одну жизнь» запустил проект «Помогите стать сыном» — создать видеоанкеты 100 ребят из детских домов.

Чтобы каждый из этих мальчиков смог обрести голос, чтобы с помощью роликов ребят смогли увидеть будущие родители.

Любое ваше пожертвование может изменить чью-то жизнь. Если акция соберет больше средств, мы сможем снять еще больше видеоанкет для мальчишек в детских домах. И значит, еще кого-то из ребят назовут сыном.

Нам кажется, что это самый важный подарок.

Диагноз «эпилепсия» не подтвердился

Приняв решение взять ребенка, мы были в эйфории, ожидали, что все будет легко и просто. Думали, раз уж мы своих детей воспитали, то с приемным у нас, как опытных родителей, вообще трудностей быть не должно.

Проволочка с оформлением документов казалась мне единственной серьезной проблемой. Я уже твердо решила взять именно Николая, хотя опека предлагала мне рассмотреть другие варианты.

У мальчика был диагноз «эпилепсия» и 3 группа здоровья. Но меня это не пугало, я была уверена, что мы сможем вылечить или купировать болезнь.

Читать также — 4 главных вопроса о группах здоровья детей-сирот

В дальнейшем оказалось, что диагноз был ошибочным и никакой эпилепсии у Николая и в помине нет.

Детский омбудсмен помогла нам

Вопрос с документами нам помогла решить детский омбудсмен, бывшая с визитом в нашем городе.

Я пришла к ней на прием, рассказала, что хочу взять ребенка, но мешает волокита с документами, и буквально на следующий день мне позвонили из опеки и сообщили, что все готово.

Мы сразу поехали в Златоустовский детский дом, где жил Николай. Пока мы беседовали с директором, он ждал нас в холле.

Читать также — Первая встреча с ребенком

Коля показался мне очень маленьким и худеньким для своих 12 лет. Сначала он отнесся к нам с опаской, после разговора немного открылся, но большого желания пойти к нам в семью не проявил.

С Николаем мы вместе прошли сложную адаптацию. 

Мы взяли его к себе на выходные. Съездили всей семьей в горы, сходили в боулинг. У мальчика загорелись глаза, было видно, что он поменял свое мнение относительно семьи.

Еще несколько раз брали его на выходные, потом в детдоме нам сказали, что пора определяться, берем ли мы ребенка или отказываемся.

Тогда мы не вникали в тонкости и различия гостевого и постоянного режима, сказали забирать – мы решили забрать. И в конце марта 2017 года Николай стал нашим сыном.

Адаптация началась сразу же

Мы, столь уверенные в своих силах и родительском опыте, и не подозревали, что все может пойти совсем не так, как мы представляли.

Коля сразу понял, что он дома, решил, что он единственный, что все здесь для него, и вел себя соответствующе.

Он мог нахамить, нагрубить, меня ни во что не ставил, оскорблял и провоцировал, никак не помогал по дому и не хотел принимать наших семейных правил.

Говорил, что мы ему никто, считал наш дом временным местом, где можно хорошо «пересидеть» до 18 лет, когда можно будет наконец уйти «в свободное плавание».

Читать также — Адаптация приемного ребенка: четыре возраста и четыре стадии

Все осложнялось еще тем, что у Николая был родной отец и бабушка. К себе они мальчика не брали, но иногда бабушка звонила ему или писала в соцсетях, говорила, как она его любит и обещала забрать домой. Коля верил, считал, что там его любят и ждут, а мы только мешаем его родным с ним общаться.

Мне помог психолог

Было очень сложно, мы много разговаривали, ругались, я, бывало, срывалась, потом плакала.

Но я всегда понимала, что он ребенок и он один, ему не на кого опереться, кроме нас. Три года мы шли к тому, чтобы стать одной семьей.

Нам очень помог психолог из нашей районной службы сопровождения. Я могла обратиться к ней в любое время и всегда получала поддержку.

День, когда Коля повзрослел


Переломным моментом стал детский показ мод в Златоустовском ТЦ зимой 2020 года. Все наши дети занимались в модельном агентстве и принимали участие в этом мероприятии.

Коля пригласил на показ своих кровных родственников, зная, что они недалеко живут от места события. Он их очень ждал.

Мой муж сразу поддержал идею взять в семью и Колю, а после еще раз стать приемными родителями. 

Я видела, как он ищет их глазами среди зрителей, и мне было обидно и больно за мальчишку. Ведь он верил, что они его любят, что он им нужен. В тот день он понял, что это не так.

Мы долго говорили с ним о том, что это их выбор, никак не зависящий ни от нас, ни от него.

Николаю к тому времени уже исполнилось 15 лет, он больше понимал в жизни, чем три года назад, когда он только пришел к нам в семью.

Коля быстро сдружился с нашими детьми

Николай по натуре добрый, отзывчивый и коммуникабельный парень. Несмотря на то, что у нас с ним были проблемы, с моими кровными детьми он быстро нашел общий язык.

Старший сын принял наше решение взять в семью ребенка спокойно. Познакомился с Колей, приезжал в гости, привозил подарки, играл с братом.

Дети быстро подружились друг с другом.

Сейчас, когда Николай повзрослел, они стали общаться теснее, появилось больше общих тем и интересов.

Кровная дочь поначалу очень ревновала и обижалась, ее возмущало Колино поведение по отношению к нам как к приемным, но все же родителям.

Я объясняла ей, что для него слово «мама» не имеет того же значения, что для детей, растущих в семье. Говорила, что у детей из системы много боли и травм связано с потерей кровных родителей, поэтому им нужно время для того, чтобы принять новую семью и начать доверять приемным.

Хотели принять девочку, а взяли в семью брата и сестру

После первого года с Николаем, мы решили взять в семью еще девочку. Отчасти и для того, чтобы Николай почувствовал себя старшим, чтобы сформировать у него заботу и ответственность.

Нам сразу сказали, что по нашим критериям девочку мы не найдем, нужно обратить внимание на сиблингов. Так в нашей семье в сентябре 2018 года появились Любашка и Дима.

Любе было 9,5 лет, Дима — на год старше. Мы нашли анкеты ребят на сайте усыновите.ру.

Помню, как на праздник Успения Богородицы я молилась в храме о том, чтобы найти приемную дочку. И буквально через неделю на сайте появились фото Любы с Димой.

Их показал мне муж со словами: «Смотри, это же наши дети».

Узнав, что они свободны, мы немедленно собрали документы и поехали за ними.

«Ну и как ее оторвать?»

Первая встреча прошла в реабилитационном центре. Никогда не забуду длинный коридор, по которому, раскрыв объятия, бежит Любашка, прыгает на меня, обхватывая, насколько хватает рук, и утыкается носом мне в грудь.

Она маленькая тогда была, всего 116 см роста, а я женщина крупная. Я падаю с ней в кресло, поднимаю глаза на мужа и говорю: «Ну и как ее оторвать?»

Люба с Димой очень хотели в семью. В опеке нам предложили либо забрать их сразу, либо ждать каникул и оформлять гостевой режим. Мы подумали, что ждать не будем, подписали согласие на опеку.

Через несколько дней мы, оформив недостающие документы, приехали за детьми. Поскольку мы забирали их все из того же реабилитационного центра, одежды у них не было почти никакой, а у нас на Урале уже в сентябре может быть довольно холодно. Мы заехали на рынок в Екатеринбурге и купили все, что нужно: одежду, игрушки, школьную форму и т.п.

Помню изумленные и восторженные глаза обоих ребятишек. Мы для них стали мамой и папой прямо там, на рынке.

Ребята влились в семью легко

С Димой и Любой адаптации не было вообще. Они влились в семью сразу же. Дима оказался добрым, покладистым и легким в быту мальчишкой. Он охотно стал помогать мне по дому.

Дима, Коля и Люба.

Николай поначалу ревновал. В открытую он не выражал недовольства, но все время бурчал себе под нос, зачем мы их взяли и почему теперь он должен с ними считаться и чего-то там делить.

Несмотря на то, что Дима младше него почти на 5 лет, Николай не осознавал эту разницу в возрасте и не ощущал своего старшинства.

Постепенно ребята подружились, стали вместе заниматься в военно-патриотическом клубе. Если кто-то Димку попытается обидеть, Николай обязательно заступится.

Люба стала любимицей

Любашку оба брата обожают. Коля постоянно таскает ее на себе, стихи с ней учит.

Когда мы ее только привезли домой, она была испуганным неконтактным ребенком, всего боялась, пряталась за брата, даже ела только после того, как блюдо попробует и одобрит Дима.

В свои 9,5 лет она выглядела на 4 года, была слабенькой по здоровью и по развитию. В детдоме ею никто не занимался, для нее весь мир был чем-то неизвестным, огромным и пугающим.

Поначалу Люба всего боялась и пряталась за брата Диму.

Как и мальчики, она пошла в общеобразовательную школу. Учиться ей тяжело, но она очень старательная девочка. Много читает, с ней занимаются психолог и дефектолог.

Когда она впервые во втором классе выучила наизусть стихотворение, то прыгала от радости, что справилась!

Решили пополнить семью

Наша жизнь с приемными детьми вошла в колею и уже ничем не отличается от моих представлений об обычной семейной жизни.

Мальчишки учатся хорошо, но бывает, что ленятся. Николай сдал ГИА и поступил в горно-керамический техникум, дополнительно он занимается спортом, у него появилась девушка.

Младшие стали совсем домашними детьми и уже не требуют столько внимания, как раньше.

Мы подумали, что пока у нас есть ресурсы, мы можем помочь кому-то еще обрести семью. Так что мы снова подготовили документы и сейчас находимся в активном поиске приемных детей.

Почему детям нужны родители

Детдом, каким бы он ни был хорошим, — это стены, ограничивающие ребенка во всем.

Воспитываясь там, он никогда не познает разнообразие и многомерность внешнего мира, замкнутое пространство детдома не даст ему раскрыть весь потенциал своих возможностей и способностей.

Когда ты видишь, как ребенок развивается, растет, как от радости светятся его глаза – это особое счастье.

Счастье причастности к росту и формированию нового человека, к продолжению жизни.

Фото — из семейного архива Казаковых.

Дизайн — Юлия Добровольская.

Портал changeonelife.ru - крупнейший ресурс по теме семейного устройства, который каждый день помогает тысячам людей получить важную информацию о приемном родительстве.

Родители читают экспертные материалы, узнают об опыте других семей и делятся своими знаниями, находят детей в базе видеоанкет. Волонтеры распространяют информацию о детях, нуждающихся в семье.

Если вы считаете работу портала важной, пожалуйста, поддержите его!

2 комментария
  • Адик

    Люблю семью Казаковых .
    Желаю пополнение в их семье детьми, внуками и внучками.

    8 марта 2022
  • Елена Игнатовская

    Николай так похож на вашего кровного сына, действительно! На последнем фото мальчишки: Дима и Коля, даже скривились одинаково!)))Видно, что это настоящая, любящая семья! Ребятам с вами повезло!

    23 февраля 2022