400 специалистов из всех регионов России обсудят эффективные технологии помощи детям-сиротам на Всероссийском форуме PRO-подростков в Москве 22-24 апреля 2019 г. Один из организаторов форума — БФ «Измени одну жизнь».

С 22 по 24 апреля 2019 г. в Москве состоится Всероссийский форум PRO–подростков. Педагоги и воспитатели детских домов, психологи, специалисты служб сопровождения замещающих семей, представители исполнительной власти, органов опеки и попечительства, приемные родители и НКО соберутся на одной площадке для обмена опытом и разработки эффективных решений помощи детям, оставшимся без попечения родителей.

Когда родители или близкие родственники оказываются в трудной жизненной ситуации,  ребенок попадает под «опеку» государственной системы, большой и неориентированной на индивидуальную поддержку. Дальнейшую судьбу малыша или подростка определяют организации, учреждения и люди, которые зачастую никак не взаимодействуют между собой и не имеют общего плана помощи ребенку.

Всероссийский форум PRO-подростков – это возможность собрать на одной площадке всех специалистов, которые работают с детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей. Организаторы:  ДБФ «Солнечный Город», БФ «Измени одну жизнь», БФ «Открывая Горизонты»; при поддержке Фонда Президентских грантов.

«Всероссийский форум PRO-подростков – это наше желание объединить опыт всех-всех специалистов, которые работают в сфере социального сиротства. На самой первой конференции мы говорили о подростках, во второй год – о базовых принципах помощи этим детям и необходимости межведомственного взаимодействия. В этом году мы, наконец-то, пригласили на форум всех: и опеки, и приемных родителей, и центры помощи детям. И это не просто эксперты, которые знают «как должно быть». Это реальные практики: они каждый день сталкиваются с подростками, они днем и ночью помогают приемным родителям, они лучше всех разбираются в документах и юридических тонкостях. И именно они успешно внедряют новые технологии в свою работу, делают жизнь детей проще и безопаснее. Мы очень хотим, чтобы наш форум стал пространством диалога, обмена опытом и, конечно, поиска новых технологий работы с подростками», — говорит Марина Аксенова, директор Детского благотворительного фонда «Солнечный Город».

В рамках форума одновременно будет работать 5 образовательных площадок:

1. PRO-учреждение – комплекс семинаров и тренингов для руководителей и специалистов детских интернатных учреждений.

Специалисты из всех регионов России поделятся опытом перехода на семейную модель без высоких финансовых затрат (реализация 481 постановления Правительства РФ). Отдельное внимание будет уделено технологии работы с Индивидуальным планом развития и жизнеустройства ребенка (ИПРЖУ). Эксперты расскажут о том, как, на первый взгляд, обычное «заполнение бумажек» может изменить жизнь ребенка в детском доме, а воспитателям помочь сохранить силы для работы, а специалистам объединиться в настоящую команду.

2. PRO-семью – большая площадка для приемных родителей и служб сопровождения замещающих семей.

«Только в семье ребенок может понять, как самом деле устроен мир и человеческие отношения. Именно  близкие взрослые могут дать ребенку чувство защищенности и нужности. Приемным родителям приходится проводить сложную, круглосуточную работу по восстановлению ребенка, пережившего множество травм и потерь. Эти усилия требуют родительского ресурса, который необходимо уметь поддерживать и восстанавливать, не допуская выгорания и, как следствие, вторичных возвратов детей в систему сиротских учреждений. На площадке PRO-семью российские и международные эксперты представят свой опыт по поддержке и сопровождению приемных родителей, обсудят потребности и вопросы, которые их беспокоят сегодня», – рассказывает Яна Леонова, директор благотворительного фонда «Измени одну жизнь».

3. PRO-опеку – блок для специалистов отделов опеки и попечительства, где состоится обсуждение важных составляющих в работе специалистов опеки: взаимодействие с замещающими родителями и составление различных юридических документов.

Практикующие юристы представят разбор региональных юридических документов, которые регламентируют работу органов опеки и попечительства, процедурные и связанные с ними психологические моменты передачи ребенка в приемную семью и другие. Психологи помогут разобраться в том, как помочь замещающему родителю избежать профессионального выгорания и каким образом можно и нужно оказывать поддержку семьям.

4. PRO-травму – блок семинаров для воспитателей и психологов учреждений.

Это «тренерский курс», на котором будет представлена технология работы с психотравмой ребенка в рамках конкретного учреждения. Эксперты покажут, как подготовить воспитателей к работе с травмирующим опытом, как создавать в учреждениях безопасную и дружелюбную среду, а главное, как быстро внедрить новые технологии работы.

5. PRO-подростков – на семинарах этого блока участники форума получат больше информации о современных подростках, мотивах их поведения, возможностях взаимодействия с ними. Эксперты расскажут о том, как найти общий язык с подростками, научиться понимать их и помочь им состояться в будущем. И все это в увлекательных и интересных форматах, понятных каждому.

«Подростки стремительно меняются: вчера в их жизни были одни интересы и приоритеты, сегодня совсем другие. Кажется, что пропасть между поколениями становится все шире: дети быстро бегут вперед, а взрослые снова не успевают. Нужно признать, что наши дети уже не такие, какими были 10 или даже 5 лет назад. И работать с ними нужно по совершенно другим технологиям. На форуме мы представим наш опыт работы с подростками со всей России: расскажем об их интересах, об особенностях поведения и мышления. Мы постараемся стать подростками на эти два дня. Чтобы после окончания форума, понять, как можно эффективно помогать детям «здесь и сейчас», и что нужно сделать, чтобы у каждого из них было счастливое будущее!», — говорит Анна Орлова, директор фонда «Открывая горизонты».

По традиции эксперты каждой из площадок форума представят реально работающие методики и технологии: минимум скучной теории и максимум практики. Три дня спикеры будут давать инструменты, которые можно внедрять в работу каждого участника сразу после возвращения с форума.

Особенностью форума PRO-подростков 2019 будет представление международного опыта по работе с детьми-сиротами.

Регистрация на форум открыта, участие бесплатное.

Портал changeonelife.ru - крупнейший ресурс по теме семейного устройства, который каждый день помогает тысячам людей получить важную информацию о приемном родительстве.

Родители читают экспертные материалы, узнают об опыте других семей и делятся своими знаниями, находят детей в базе видеоанкет. Волонтеры распространяют информацию о детях, нуждающихся в семье.

Если вы считаете работу портала важной, пожалуйста, поддержите его!

1 комментарий
  • Елена

    !

    5 мая 2019