Катерина Демина
Катерина Демина 20 июля 2018

Психолог Катерина Демина: «Краткий мануал по подросткам. Стандартные проблемы и способы их разрешения»

0
2946
1
Фото - newsn.com

Однажды вы проснетесь ранним субботним утром (субботним – потому что в будни вы все выламываетесь из дома, не приходя в сознание. Хорошо еще одежда-обувь разного размера, а то вообще неизвестно, в чем в офис приедешь)… Вот, значицца, просыпаетесь вы, идете целовать своe милое дитятко, приглашать к завтраку с обязательными субботними плюшками, а вместо вашего любимого ангелочка в его комнате живет «чудище обло, озорно, стозeвно, и лайяй». То есть, подросток. Грубый, несчастный, плохо пахнущий, страдающий человек, который уверен, что весь мир – против него, и оттого готовый к нападению первым.

(Кстати, мне кажется, что Маяковский в строчках «А моя страна – подросток: твори, выдумывай, пробуй» нечаянно описал наше всегдашнее состояние).

Он перестал вам доверять, теперь вы не должны выслушивать эти бесконечные отчеты «А я ему, а он мне… А тут она говорит!», вы не знаете, какая музыка звучит круглосуточно в его наушниках, в которых он только что не моется, но точно спит. Вы не смотрите вместе смешные мультики про Тачки и Звездные войны, не ездите по выходным к бабушке на обед и в Политех, в лучшем случае вам позволят сопровождать Их Раздраженное Высочество на шопинг, и то – не в качестве консильери, а токмо как охранника с чемоданом денег. Ушли в прошлое времена, когда вас встречал в прихожей восторженный вопль «Папа! Как у тебя добрость подросла!», если вы приносили копеечный киндер-сюрприз или мороженку. Вопль (сдержанный) восторга может вызвать лишь новый гаджет, стоимостью в ползарплаты. И все, никаких сияющих глаз и улыбки до ушей, забудьте. По крайней мере, до появления внуков.

Ваша задача на ближайшие 5-7 лет – выжить с наименьшими потерями для вашей (и его, ребенка) психики и вашего кошелька. Это крайне неподходящий момент для воспитания, все, что вы могли – вы уже сделали.

Ваш юный сосед по жилью сейчас больше всего напоминает куколку бабочки: он закапсулировался в непроницаемый кокон, внутри которого происходит волшебный метаморфоз – превращение ребенка во взрослого человека. Не мешайте ему, иначе метаморфоз может остановиться и у вас на руках окажется аксолотль – способная к размножению, но так и не ставшая взрослой особь. Вам оно надо?

И вот некоторые рекомендации от бывалых, поседевших в боях, но доживших до победы (здравого смысла) ветеранов в виде вопросов и ответов. Итак,

Что делать, если…

1.Подросток стесняется своего тела.

Конечно же, относиться к этому с уважением и пониманием. На практике это означает, что теперь он запирается в ванной, носит ужасающего вида балахоны на несколько размеров больше требуемого, отращивает длинные волосы и красит их в дикие цвета. Пусть его. Не лезьте. Он должен выяснить, во-первых, кто он, во-вторых – какой он. Сделать это можно только на личном опыте, перебирая варианты. Пройдет, если не обращать внимания, не комментировать и не предлагать «эту симпатичную маечку». Выделите сумму, которую вы готовы тратить на одежду в сезон и устранитесь. Из лайфхаков: секондхэнды и e-bay спасут ваш тонущий бюджет. Не предлагайте назойливо посетить парикмахера/косметолога/стоматолога, но упомяните вскользь, что контакты волшебных специалистов записаны там-то и там-то.

Нельзя: «Ты бы что ли на маникюр сходила, посмотри на свои ногти, ТЫЖЕДЕВОЧКА!» «Чтоб к понедельнику состриг свои патлы!»

2. Подросток закрывает дверь в комнату и просит не входить.

Уважать его приватность, научиться стучать в дверь, посмотреть великий фильм Love actually , историю про овдовевшего Лиама Нисона и его пасынка. Отчим с ума сходит от беспокойства, но на двери написано «Я не голоден! Не входить!» — и он топчется на пороге с тарелкой, но не вламывается. Отращиваем дзен.

3. У подростка в комнате специфический запах.

Если это просто запах немытого тела, до звона напичканного половыми гормонами – отойти в сторону и закупиться освежителем воздуха, удаляющим запахи. Собственно, биологическая функция этого запаха именно в этом: отгонять близких родственников (которым запах кажется отвратительным) и привлекать представителей противоположного пола с максимально несовпадающим набором генов. Для здорового размножения. Обещаю, как только у него (тела) появится подходящий партнер, оно немедленно начнет мыться и причесываться с таким рвением, что еще пожалеете. Очередь в ванную придется занимать за сутки.

Если это специфический запашок марихуаны… Не знаю, что с этим делать. Я бы, наверное, категорически запретила курить в моем доме. Как трезвый реалист я прекрасно понимаю, что никакие запреты родителей не помешают подростку курить все что угодно (траву, просто табак, вейп, кальян) на улице или в компании. Чтобы как-то повлиять на своего ребенка, вспомните, что является для него «достойным аргументом». Научная статья? Статья в глянцевом журнале? Сообщение о гибели кумира от наркотиков? В современной подростковой субкультуре ходят разнообразные мифы о не-вреде легких наркотиков, о пользе кальяна, да и просто и банально: курить – круто! Для некоторых мальчишек с болезненно обостренным чувством собственного величия отрезвляющей может стать информация, что «да тебя разводят, как лоха, заставляя покупать сигареты и смеси, наживаются на твоем идиотизме».

Но как психолог я бы постаралась разобраться, зачем человеку постоянная соска, какую такую тревогу он пытается задымить, почему так важно изображать крутого, кем он себя чувствует на самом деле? Потому что здоровая физиологическая реакция любого организма на отраву (каковой является любой вид курения) – «плюнь каку и больше никогда не бери!», чтобы преодолеть отвращение нужна очень серьезная причина.

4. Алкоголь.

Я много раз слышала от родителей, что надо дать ребенку попробовать алкоголь дома, под контролем, «научить культурно выпивать». Я бы внимательно приглядывалась, действительно ли подростку это интересно? Или вы таким образом боретесь со своей тревогой, пытаетесь контролировать (как вам кажется) неизбежное? По закону запрещено употреблять любой алкоголь до 18 лет, на то есть очень серьезные и реальные физиологические причины. Можно дать подростку глоток вина или пива, чтобы потом обсудить с ним изменения в его состоянии. Тебе стало весело? Или грустно? Или ты чувствуешь, что тебе море по колено? Или тебя тошнит?

Сейчас практически исчезла антиалкогольная пропаганда, современные дети могут даже не знать слово «алкоголик». Очень часто я слышу на приеме от почти взрослых, 16-17летних людей: «Папа/мама выпивает каждый вечер бутылку-две вина, или шампанского, или пива, но он не алкоголик, нет! Алкоголик – это который синий на улице валяется». На самом деле, нет никакой разницы, пьян человек от бутылки шампанского или стакана водки. Он пьян. Это очень плохо. И наша обязанность как родителей – не просто удерживать детей от неверных, опасных и разрушительных поступков, но и просвещать их в самом прямом смысле: рассказывать о том, что происходит с мозгом, с печенью, с психикой пьющего человека.

Ну ок, он все же пришел поддатый. Что делать? Если его не рвет – просто уложить спать. Утром обсудить. Отслеживать свою реакцию: нет ли такого, что я его ругаю, но при этом тихонько горжусь, «настоящий мужик, крутой!»; или, напротив, повод пустяшный, первый опыт, человек вообще ничего не понял, а я его уже в забулдыги записываю? В общем, обучение, просвещение и наблюдение.

5. Чудовищно грубит.

Напомню, что цель подросткового возраста — развернуться от родителей в сторону сверстников; выбрать партнeра и какое-то направление в жизни. Так как сегодня детство искусственно продлевается практически до 25 лет, то эти биологические программы входят в противодействие с социальными.

Эволюционно подросток должен вызывать у родителей той или иной степени бешенство и естественное желание отправить его в свободное плавание. Но социальные требования в том, чтобы дорастить, воспитать и дать образование.

Наши биологические программы говорят, что детей должно быть много. Если в семье только один ребeнок, на него направлена вся сила родительской любви, заботы и тревоги. Родители до такой степени плотно его «держат», что подросток никогда не остаeтся один, а это обязательное условие, чтобы подросток взрослел. Получается, что грубость — единственный способ отстоять свою независимость и увеличивать дистанцию между родителем. Стать неприятным, для того чтобы его не трогали. Плюс ещe «поигрывание мускулами» для выяснения, что можно себе позволить, а что — перебор.

Но это не значит, что родители позволят, чтобы с ними так разговаривали. Поэтому если ребeнок начинается грубить — отдалитесь. Это отдаление целительно для всех. Шаг назад — и ситуация выравнивается. Родителям сложнее и больнее осознать и принять ситуации, что ребeнок вырос. Но если у вас несколько детей, вы воспримете это спокойнее.

6. Стал безразличным и закрытым

А вот это как раз нормально. Это говорит о том, что до сих пор ваши отношения были тесные и близкие. Вы были слишком включены в своего ребeнка. Нам вообще всем внушили, как важно быть включeнным в жизнь ребeнка, но не сказали, когда пора остановиться. Способы и принципы воспитания и жития рядом с малышом совершенно не пригодны в случае с подростком. Мы должны быть на другой дистанции с подростками. Но это не означает наплевательство или отвержение. Важно понять, что теперь перед нами другой человек. У него действительно теперь своя жизнь. Я часто вижу, что ребeнку уже 14-15, а родители продолжают выстраивать всю свою жизнь вокруг его интересов.

Отстранение — максимальная норма. При этом подростку важно знать, что у него есть семья, которая, если что, по-быстрому прибежит.

Не требуйте от него интимной близости, но соблюдения правил общежития: здороваться, прощаться, убирать за собой, делать свою домашнюю работу. Делиться секретами туда не входит. Если он с вами всем-всем делится, это значит, что он не проходит этот подростковый возраст, а остаeтся ребeнком. Ребeнок открыт для матери, а подросток должен быть закрыт для родителей почти совсем. Не требуйте от него, чтобы он оставался удобным партнeром. И поймите: это не разрыв отношений, а другие отношения. Это ранит, да. Но он вернeтся к вам потом, если вы будете соблюдать позицию устойчивой опоры, будете базой, куда возвращаются после похода.

katryndemina.ru

Портал changeonelife.ru - крупнейший ресурс по теме семейного устройства, который каждый день помогает тысячам людей получить важную информацию о приемном родительстве.

Родители читают экспертные материалы, узнают об опыте других семей и делятся своими знаниями, находят детей в базе видеоанкет. Волонтеры распространяют информацию о детях, нуждающихся в семье.

Если вы считаете работу портала важной, пожалуйста, поддержите его!

1 комментарий
  • Наталья Батурина

    Замечательная статья. Спасибо автору. Думаю она будет полезна родителям подростков. Особенно к тем, кто готов к изменениям, своего отношения и привычного поведения.

    20 июля 2018