Валентина Орешкова
Валентина Орешкова 20 декабря 2016

«Особый ребенок ищет семью»: Фетальный алкогольный синдром

1
21742
5

Фетальный алкогольный синдром, к сожалению, нередкая проблема приемных детей. В детских учреждениях очень мало малышей, имеющих социально благополучных родителей, а алкоголь, как известно – частый спутник или причина жизненных проблем. Как распознать у малыша фетальный алкогольный синдром и чем можно помочь?

 

http://gidmed.com/narkologiya/alcogolizm/fetalnij-alkogolnij-sindrom.html

Фото — gidmed.com.

Женщина, не исключающая из своей жизни алкоголь хотя бы на период беременности, рискует не только своим здоровьем, но и здоровьем (а то и жизнью) малыша. Связь между употреблением спиртного и дальнейшим развитием ребенка была замечена давно: не зря на свадьбах на Руси брагу пили все, кроме молодоженов. Сегодня тератогенное воздействие алкоголя доказано наукой, и врачи призывают будущих мам полностью исключить его на время беременности. К сожалению, не все следуют этим рекомендациям. Результат печален – фетальный алкогольный синдром разной степени выраженности у ребенка.

– Фетальный алкогольный синдром – это отклонения в психофизическом развитии ребёнка, причиной которых является употребление женщиной алкоголя до и во время беременности, – объясняет Оксана Чернуха, семейный психолог, детский психоаналитик, ведущий сотрудник центра профессиональной психологии и коучинга «Верт», член Профессиональной психотерапевтической лиги, а также мама четверых детей. – Это нарушение не проходит с возрастом и является причиной нарушения умственного развития. Дети с такими особенностями отстают в весе и росте, могут иметь проблемы со зрением и слухом, заикания и тики. Характерны также проблемы с памятью и вниманием, сложности в усвоении учебного материала, повышенная возбудимость и раздражительность.

По наблюдениям экспертов, дети с фетальным алкогольным синдромом могут иметь и лицевые аномалии, в частности:

  • широкое лицо и узкие глаза;
  • короткий нос;
  • «заячья губа»;
  • тонкие губы;
  • разглаженная складка между носом и верхней губой.

Как помочь малышу с ФАС? «Необходима комплексная работа психотерапевта, логопеда, наблюдения невролога, массаж, физиотерапия, – советует Оксана Чернуха. – Если вы решили взять ребёнка с фетальным алкогольным синдромом из детского дома, будьте готовы к тому, что в период адаптации вам будет гораздо тяжелее, чем вы можете предположить. Если это вас не пугает, то наберитесь терпения. Главное – это помочь такому ребёнку найти себя в этом мире».

Психологи рекомендуют никогда не сравнивать ребенка с ФАС с другими детьми. «Детям с фетальным алкогольным синдромом очень полезно заниматься гимнастикой и плаванием (этому, кстати, способствует их малый вес и рост). Но будьте готовы к частой смене их настроения, а также к тому, что не сразу все будет получаться. Для обучения таких детей имеются специализированные школы, но если вы не хотите отдавать туда ребёнка, то можно заниматься с ним и дома (перейти на домашнее обучение). В этом случае не исключено, что  процесс обучения пойдет медленно, и вам понадобится много сил – и ребенку, и маме», –констатирует Оксана Чернуха.

И все же фетальный алкогольный синдром – это не приговор. На форумах приемных родителей описано немало историй, когда дети с явными признаками ФАС, попав в семью и получив достаточное количество внимания и заботы, нормально развиваются и удовлетворительно учатся в обычных образовательных учреждениях.

«Звезд с неба мы не хватаем, но и слишком серьезных проблем с обучением я не вижу, – анонимно рассказала нам приемная мама 8-летней девочки из Москвы. – Единственное – дочке сложно долго удерживать внимание, поэтому уроки мы делаем за несколько «присестов». В школе тоже иногда делают замечания, что на уроках дочь крутится и отвлекается. Многое приходится объяснять по нескольку раз для полного понимания. В дошкольном детстве мы занимались, вместе играли, рисовали, читали, ходили в бассейн – в итоге в первый класс пошли более или менее подготовленными. Главное – полюбить ребенка таким, какой он есть, и не слишком фокусироваться на трудностях, а мыслить позитивно».

Сохранить

Портал changeonelife.ru - крупнейший ресурс по теме семейного устройства, который каждый день помогает тысячам людей получить важную информацию о приемном родительстве.

Родители читают экспертные материалы, узнают об опыте других семей и делятся своими знаниями, находят детей в базе видеоанкет. Волонтеры распространяют информацию о детях, нуждающихся в семье.

Если вы считаете работу портала важной, пожалуйста, поддержите его!

5 комментариев
  • Лена Лубова

    Не правда, у меня ребенок с ФАС, за год дома мы нагнали сверстников, не надо пугать будущих приемных родителей. ФАС не приговор. Главное заниматься ребенком!

    4 марта 2024
  • Жанна

    Я взяла такую девочку 5 лет, в конце месяца 6 будет. Когда она поступила с дома малютки в наш ДД то не умела ни говорить, ни ходить, ну и на горшок конечно тоже…. За пол года ребёнку много дали воспитатели и конечно психолог, логопед. Потом мы её забрали в семью. Она была похожа на Маугли… Спустя 8 месяцев с нами, эта безумно красивая девочка стала говорить предложениями, учить стихи и песни. Да, есть проблемы с памятью, с поведением, но мы относимся с терпением и много приходится говорить с ребёнком, повторять одно и тоже. Лечение и общение очень помогают ребёнку. Пусть не будет одарённая) будет обычная, но теперь наша.

    16 февраля 2023
  • Кира

    Увы, при ФАС даже если внешне ребенок кажется нормальным, интеллект сильно отстает в развитии. К 3 годам это становится очевидно уже всем и во всем. И часто отклонения в умственном и психическом развитии идут рядом с двигательными нарушениями вплоть до легкого ДЦП, тут уж не до гимнастики, если ребенок не понимает даже как эту руки или ногу и куда поднять. Перспективы такого ребенка весьма туманны, а приемным родителям, которые не планировали растить инвалида, но которым «повезло» нарваться на такое порождение асоциалов остается только посочувствовать и пожелать много терпения и невероятных сил.

    11 мая 2022
    • Мария

      Я не курю и против алкоголя. Обследовалась от и до перед беременностью. Здорова. Беременность проходила спокойно. Так вот,у ребенка зпрр с онр1 степени,аутичные черты характера и диабет(которого ни у кого нет!!!). Интеллектуально сохранна. Насчёт фасят много примеров говорящих деток,относительно здоровых. Да,требуется логопед и физкультура
      Ну так и моему ребенку требуется! Ещё и дефектолог,а не узкий спец по звукопроизношению. И здоровые дети учатся на 3-ки еле-еле,через не хочу… Думаю,каждый случай индивидуален и не стоит настраивать усыновителей против деток с ФАС. У меня у дочки при рождении была 2 группа здоровья,8-9 Апгар. Занималась и занимаюсь ею. Так,что у родного ребенка тоже может вылезти инвалидность. Просто нужно быть готовым принять ребенка в семью и иметь ресурс на то,чтобы потянуть все возможные болячки. Если не готов-значит не стоит ввязываться в авантюру с рождением/усыновлением. У любого с рождения здорового ребенка, в любой семье, может вылезти диабет (привет,инвалидность!),РАС и т д…

      4 марта 2024
  • Kate

    Наконец-то написали про это. А можно еще добавить сноску на статью Марии Журавлевой о ее опыте? И можно узнать какие прогнозы для взрослых? Ну и ведь не все же с таким дигнозом живут без родителей. То есть наши одноклассники, живущие с биологическими родителями, могли иметь то же самое или такие дети в прошлом были бы в специональных школах?

    23 декабря 2016