Вера Рыклина
Вера Рыклина 30 октября 2014

Стань моим другом

0
380
0

Выстроить отношения с собственным ребенком – непростая задача. Над этим надо работать долго, упорно и, главное, постоянно. Некоторые считают, что самое важное в отношениях с детьми – контроль, другие — авторитет. Но современная психология утверждает, что наиболее комфортный тип взаимодействия между родителями и детьми – это дружба. Она позволяет переживать тяжелые моменты в семье и неминуемые возрастные кризисы; с ней проще наладить отношения между детьми и отчимом (мачехой) или с приемными малышами. При этом дружба с собственными детьми имеет свои правила и ограничения. Вот пять самых важных вещей, которые надо знать родителям, чтобы стать другом своему ребенку.

Mother_and_daughter_talking

  1. Будьте тактичны
    Очень важно проявлять интерес, но это не значит, что вы должны знать все. Старайтесь быть в курсе жизни вашего ребенка настолько, насколько он вам это позволяет. Оставьте за ним право на секреты, тайны и просто нежелание что-либо обсуждать. Деликатность в дружбе не менее важное качество, чем умение подставить плечо.
  2. Не смешивайте
    Не надо пользоваться вашей дружбой с ребенком, чтобы влиять на него. Это не значит, что вы не должны его воспитывать: конечно, должны. Но всему свое время: и, например, момент откровенности совсем не подходят для нравоучений. Если ребенок делится с вами чем-то, ни в коем случае не критикуйте его. Даже если он рассказывает вам что-то, что, по вашему мнению, требует оперативного родительского вмешательства: найдите способ вернуться к этой проблеме чуть позже и косвенно – так, чтобы у ребенка не появилось связи «рассказал – отругали».
  3. Будьте современным
    Одна из главных составляющих дружбы – общие интересы. Ищите то, что было бы интересно и вам, и вашему ребенку. Интересуйтесь актуальным, вникайте в то, чем увлекаются его сверстники, в конце концов, изучите жаргон. Это не значит, что вы должны молодиться и говорить на чуждом себе «диалекте». Но только так вы сможете быть с ним на равных. А без равенства дружбы не бывает.
  4. Давайте делать ошибки
    Стойте в стороне, когда вас не просят о помощи. Дайте ребенку набивать шишки, не пытайтесь оградить его от ошибок. Возможно, вам кажется, что хороший друг должен предупреждать своего товарища. Возможно, вы правы. Но не тогда, когда этот друг — родитель. В этом случае любое предостережение подобного толка будет восприниматься, как попытка запрета. И о какой дружбе тогда может идти речь?
  5. Дружите в ответ
    Если вы действительно хотите дружить со своим ребенком, то не только учитесь быть хорошим другом ему, но и помогайте ему стать хорошим другом для вас. Для этого вам надо быть откровенным, просить его помощи, доверять секреты и дела. Только не пытайтесь дружить формально: все равно не получится. Иногда научиться доверять другому даже сложнее, чем завоевать его доверие. Старайтесь – результат того стоит.

Правильные отношения со своим ребенком – залог того, что в будущем у него самого не будет проблем в общении с внешним миром. Чтобы узнать, как и когда дети учатся общаться, смотрите видеозапись нашего вебинара.

Портал changeonelife.ru - крупнейший ресурс по теме семейного устройства, который каждый день помогает тысячам людей получить важную информацию о приемном родительстве.

Родители читают экспертные материалы, узнают об опыте других семей и делятся своими знаниями, находят детей в базе видеоанкет. Волонтеры распространяют информацию о детях, нуждающихся в семье.

Если вы считаете работу портала важной, пожалуйста, поддержите его!

Комментарии

Еще никто не оставил комментарий, вы можете стать первым!