Вера Рыклина
Вера Рыклина 16 октября 2014

5 способов правильно баловать ребенка

2
4338
0

balovat2

Строгость в воспитании – вещь сомнительная. Современная западная психология практически единодушна в том, что ребенка надо растить в любви и ласке. Однако, оказывается, и с этим можно переборщить и получить на выходе капризного и плохо управляемого подростка. Чтобы этого не случилось, специалисты из ведущих психологических университетов США вывели пять нехитрых правил для родителей, которые имеют склонность баловать своих отпрысков. Психологи подчеркивают, что соблюдать их особенно важно в тех семьях, где растут дети с психологическими травмами: пережившие несчастные случаи, с проблемами с социализацией или усыновленные в сознательном возрасте.

  1. Балуйте вниманием
    Одно из главных правил толкового баловства – уделять ребенку как можно больше внимания и не пытаться заменить себя дорогими подарками. Другими словами, балуйте собой, а не вещами. Общение не может быть чрезмерным. Когда же вы все время покупаете ребенку игрушки, пытаясь таким образом от него «откупиться», он подсознательно будет обижаться и злиться. Эти отрицательные эмоции очень быстро научат его шантажировать взрослых и требовать все новых и новых подарков. Кроме того постепенно в его представлении о мире вещи займут место чувств и эмоции, а в старшем возрасте из-за этого у него могут появиться серьезные проблемы в отношениях с другими людьми.
  2. Устанавливайте рамки
    У любого баловства должен быть предел. Можно очень многое, но в определенных рамках. Свобода действий ограничена строгими запретами. Это главный принцип французского воспитания. Там, например, принято на ужин есть овощи: ребенок может выбрать, какой именно овощ он будет есть сегодня вечером, — но именно овощ и ничто другое. Так и с остальным: одеждой, которую носить, отношениями, которые надо строить, и делами, которые надо делать.
  3. Хвалите, а не ругайте
    Со стороны это может казаться излишним потворством желаниям ребенка, но чем чаще вы поощряете малыша, тем проще вам будет договариваться с ним о правилах жизни в более взрослом возрасте.       Так поступают японцы: они почти никогда не ругают за проступки, но очень-очень хвалят за то, что у детей получается хорошо. Такая система дает свои плоды: ребенок все чаще хочет совершить что-то такое, за что его похвалят. Это приучает его к положительной мотивации, а не к отрицательный (сделаю, лишь бы не ругали), и это очень полезно для внутреннего развития человека.
  4. Строгое нельзя
    Есть вещи, которые нельзя ни при каких обстоятельствах. Таких запретов не должно быть много, но они не должны нарушаться никогда. Главное, чтобы ребенок очень хорошо понимал причины, по которым ему этого нельзя ни в коем случае. Тогда все ваши «можно» — какими бы многочисленными они ни были — будут логичными и понятными. Они не будут расхолаживать и давать ощущение вседозволенности, но будут учить ребенка ответственности за себя и пониманию последствий собственных решений.
  5. Балуйте себя
    Любите себя, доставляйте себе маленькие и большие радости, приучайте ребенка делать вам и окружающим приятно. «Все лучшее детям», — хороший девиз, но вообще-то лучшее – и вам тоже. Если клубника вкусная, не оставляйте ее демонстративно ребенку – хотя бы озвучьте, что вы тоже ее едите и вам тоже очень вкусно. Покупайте себе подарки при ребенке, развлекайтесь и требуйте к себе бережного отношения. Тогда и из вашего ребенка вырастет не избалованный подросток, а человек, который хочет сделать мир лучше.

Правильно выстроенное общение с ребенком — залог его полноценной и счастливой жизни в будущем. Что нужно знать, чтобы правильно общаться с ребенком, и какие ошибки мы допускаем в общении рассказывается в нашем вебинаре «Общение. Как и когда ребенок учится общаться».

balovat1

Портал changeonelife.ru - крупнейший ресурс по теме семейного устройства, который каждый день помогает тысячам людей получить важную информацию о приемном родительстве.

Родители читают экспертные материалы, узнают об опыте других семей и делятся своими знаниями, находят детей в базе видеоанкет. Волонтеры распространяют информацию о детях, нуждающихся в семье.

Если вы считаете работу портала важной, пожалуйста, поддержите его!

Комментарии

Еще никто не оставил комментарий, вы можете стать первым!