Екатерина Лебедева
Екатерина Лебедева 2 июня 2014

Екатерина Лебедева о наболевшем — стоит ли возить вещи в детдома

0
387
0

cheap-gifts2

«Здравствуйте, мы из театра звоним, хотим ваших детей пригласить на спектакль 1 июня!»

«Наша компания хотела бы организовать мастер-класс для ваших детей 1 июня»…

«А можно вашим детям передать вещи к 1 июня?»

1 июня, 1 сентября и Новый год – «священные» времена года, когда про детей из детдомов массово вспоминают. Их массово показывают на ТВ, им массово что-то везут, для них массово устраивают праздники, мастер-классы, соревнования…

Мы в фонде «Измени Одну Жизнь», понятно, привыкли к таким звонкам – с ворохом идей сделать что-то хорошее для детдомовцев. Только я лично, когда слушаю эти предложения добровольцев, почти всем им отказываю и отправляю в другие фонды. Во-первых, потому, что у нас в фонде детей нет, у нас есть только тысячи их видеоанкет. А во-вторых (и это уже мое личное) потому, что я в такую помощь с праздниками-подарками просто не верю. Больше уже не верю.

«Катя, да хорошо, что про детей вспоминают, ты радуйся, люди дело доброе делают», — и друзья мне так постоянно говорят, и коллеги.

А я и не думаю, что это плохо. Но и радоваться этому не могу тоже.

Потому что мне радостно, когда от любой помощи – не важно, самой искренней или ради «плюса к карме» – есть результат.

Да-да-да, про осознанное волонтерство, системный подход к благотворительности и эффективную помощь написано гигантское количество текстов. И пишут их (как и я, допустим, эту колонку) в основном в то же «священное» время, когда народ вспоминает про детдомовцев. Но раз люди по-прежнему звонят и звонят (как минимум, нам в фонд) и просят помочь им отвезти вещи в детдома, значит писать надо еще, и еще, и еще.

Я вот пишу исключительно из личного опыта.

— А что вы мне сегодня привезли? – все время спрашивал у меня мальчик Саша из детдома, в который я, было дело, регулярно ездила волонтером. Мальчик этот ко мне в тех поездках привязался, знал меня, радовался, когда приезжала. Но каждый раз, когда я говорила, что приехала сама, без игрушек, а чтобы с ним пообщаться, он поначалу очень расстраивался. И только потом, чем больше было моих поездок в тот детдом, тем важнее для Саши становилось, что я просто приезжаю. Ему наконец ИМЕННО ЭТО стало важнее «стопервой» машинки, которую ему привез «стопервый» волонтер.

Понятно, не у всех есть возможность или желание ехать в детдом. Проще, конечно, отправить туда вещи. Что в общем-то имеет смысл.

— Вот как хочешь, так и дели! – безнадежным, «бесцветным» даже от отчаяния голосом говорила мне воспитательница группы детей одного детдома, рассказывая, как для 11 ребят из ее группы бюджетных денег хватило только на 7 шорт – и это на все лето.

В другом детдоме я рассматривала растянутые до пола матрасы на кроватях в спальнях и все думала, болят у ребят спины после сна или нет. А еще где-то детдомовцы показывали мне свои шкафы, которые закрывали на гнутые гвоздики, потому что там годами уже не было замков.

Я к чему все это. Во многих детдомах действительно по-прежнему не хватает элементарных вещей. Но тут важно знать, чего именно. Подсказать могут, к примеру, волонтерские организации, курирующие конкретные учреждения. Это первое.

Но есть и второй момент, и он, на мой взгляд, не просто даже важнее, а несопоставим по масштабам с первым. Давайте уже попробуем помочь детям в детдомах глобальнее. Не игрушками. Не шортами. Не воздушными шарами. Как бы нужно все это ни было детям на самом деле!

Возможностей помощи детдомовцам – реки-море-океан: от перепостов наших видеоанкет до поиска нянечки конкретному малышу, которого из дома ребенка на три месяца одного привезли в больницу на лечение.

Просто поверьте, когда вы – вот вы лично – сделаете что-то такое для ребенка, что поможет ему, скажем, выучить английский, или поступить в институт, или обрести долгожданную семью… Вот когда вы своими руками, идеями или финансами поможете ТАКОМУ проекту, осознание этой помощи волнами, водопадами какой-то необъятной радости захлестнет любые чувства, которые вы можете испытать, увидев улыбку на лице ребенка от подаренной ему игрушки. А про пользу делу и говорить уже как-то нелепо…

Но только не дарите детям в детдомах одноразовых подарков. И, пожалуйста, не забывайте о них в течение года. Давайте не скрашивать детдомовцам одни лишь мгновения их (понятно, не самых радостных) жизней, давайте менять эти самые жизни! Например, жизни вот этих малышей

Статья опубликована на портале snob.ru

Портал changeonelife.ru - крупнейший ресурс по теме семейного устройства, который каждый день помогает тысячам людей получить важную информацию о приемном родительстве.

Родители читают экспертные материалы, узнают об опыте других семей и делятся своими знаниями, находят детей в базе видеоанкет. Волонтеры распространяют информацию о детях, нуждающихся в семье.

Если вы считаете работу портала важной, пожалуйста, поддержите его!

Комментарии

Еще никто не оставил комментарий, вы можете стать первым!