Марина Глазкова
Марина Глазкова 16 апреля 2014

Забрать, нельзя оставить — история семьи Паршиных

0
350
2

Мы публикуем очередную историю в сотрудничестве с Aif.ru Удивительная история семьи Паршиных, взявших к себе девятерых ребят из детского дома. 

Фото0142

Приемные дети были мечтой Галины Паршиной из Димитровграда на протяжении 30 лет. Однако осуществить ее женщина смогла, лишь когда воспитала двоих сыновей. Но потом за 5 лет супруги Паршины взяли из детского дома девять детей. Галина уверена, что помочь перенести все трудности, связанные с этим шагом, может только любовь. 

К своей цели о принятии детей в семью я шла целых 30 лет. Приемные дети были мечтой моего детства, так как я училась с ребятами  из  детдома. Думала, что вырасту и заберу их к себе домой, потому что видела, как тяжело им живётся. Моя многодетная семья была очень дружной, а у этих детей совсем не было семейного тепла, и это  очень бросалось мне в глаза. Я всегда мечтала о дочке, но Бог дал двух сыновей.

К усыновлению я шла долго, пока не выросли свои дети. Когда я, в конце концов, решилась на это, обратилась в опеку, затем в министерство образования чтобы удочерить девочку Светлану. Так она и стала первым приемным ребёнком.

Ей тогда было 4 года 10 месяцев, но она была слишком мала и худа для своего возраста. Когда я увидела ее, моё сердце сжалось в комок от страха, а муж сказал: «Забираем её к себе». Сначала мы её опекали, а в 7 лет удочерили.

В этом же детском доме я увидела ещё одну девочку, ей было на тот момент около 7 лет, через 9 месяцев мы забрали к себе её и её брата. Затем из этой же группы забрали мальчика, так как я начала там бывать часто и начала также так же привязываться к детям, воспитывающимся в этой группе. Так, в течение 5 лет у нас стало 9 детей, один из которых уже выпускник.

Фото0111

Расскажу немного о каждом из наших детей.

Свете сейчас 12 лет, она занимается танцами, учится хорошо, добрая и отзывчивая девочка. Кристине — 16,  у нас в семье она с 7 лет, с первых дней стала называть нас мама и папа. Это девочка со сложным характером, в то же время очень добрая и помощница во всём, занимается танцами. Однако у нее продолжаются проблемы со здоровьем, органическое поражение нервной системы. Мы с ней часто посещаем психолога и психиатра. Её история нас шокировала.

Ее нашли однажды в октябре, в парке Победы, где под лавкой лежала пьяная женщина, а на лавке ребёнок, он плакал и просил «кусять». Кристине было 2 года, и она не умела ходить. Денис, брат Кристины, ночевал в танке в этом же парке Победы. Потом они пять лет жили в детском доме, затем попали к нам.

Павлу 16 лет, он наша гордость, суворовец, вице-сержант. Учится хорошо, занимает призовые места на олимпиадах по математике, физике, немецкому и английскому языку. Насте 12, у нее весёлый, беспроблемный характер, она занимается танцами.

14-летний Алеша —  весёлый мальчик с большими голубыми глазами, работает с папой на пасеке, любит рыбалку. Он больше привязан к отцу и любит заниматься мужскими делами. Вместе они изготавливают поделки и ездят на рыбалку. Очень ранимая душа, поэтому занимаемся с психологами.

Настя (11), Семён (10) и Глеб (7) — братья и сестра. Привыкание этих детей прошло быстро, так как мы были знакомы ранее. Я знала их дядю и тётю, а также бабушку. Глеб был ребёнок-инвалид, у него была эпилепсия, ожоги, умственное недоразвитие. Сейчас уже группу сняли, приступов нет, ласковый и домашний, учится во втором классе и очень любознателен. Настя хорошо учится. Семён играет на аккордеоне.

P1000246

В нашем городе мы были пятой приёмной семьёй, и опыта в воспитании приёмных детей у меня не было. Только три года назад я прошла школу приёмных родителей. Нам с мужем было не так сложно принять в семью «посторонних» на тот момент детей, потому что мы с ним сами росли в больших семьях. Признаюсь бывает очень трудно физически, морально, душевно.

Но когда твой ребёнок подходит к тебе, кладёт голову на твоё плечо это ли не счастье?

Мой совет  будущим приёмным родителям: не берите детей из меркантильных соображений, потому денег вы не наживёте. Дети со сложной судьбой требуют большой материальной поддержки, врачей, лечения, курсов, обучения, отдыха. Работа по интеграции их в общество потребует много времени и сил, если вы не полюбите этих детей, вы этого не осилите.

P1000321

 

История опубликована на портале aif.ru

Портал changeonelife.ru - крупнейший ресурс по теме семейного устройства, который каждый день помогает тысячам людей получить важную информацию о приемном родительстве.

Родители читают экспертные материалы, узнают об опыте других семей и делятся своими знаниями, находят детей в базе видеоанкет. Волонтеры распространяют информацию о детях, нуждающихся в семье.

Если вы считаете работу портала важной, пожалуйста, поддержите его!

2 комментария
  • татьяна

    Вы просто молодцы! Я вами горжусь и всем о вас говорю что воспитываете приемных детей. Здоровья мам на долгие годы и вашим детям.

    5 мая 2017
  • ильсия

    Вы просто молодцы.Пример для подражания.Пусть Ваши детки будут здоровы,любящими Вас и Вашей поддержкой.

    22 апреля 2014