Марина Глазкова
Марина Глазкова 30 января 2014

Анна Гайкалова: «Я поняла, что шла к усыновлению всю свою жизнь»

1
938
0

«Нет ничего в жизни более важного и ценного, чем найти себя. Когда у меня это произошло, я поняла, что усталости не существует. Мне мой внук 13 лет говорит: «Бабушка, ты мой главный духовный наставник». Согласитесь, что для мальчишки такого возраста – это очень серьезное заявление», — говорит Анна Гайкалова, писательница, воспитатель и специалист из центра «Pro-мама». Она рассказала фонду «Измени одну жизнь» историю усыновления в своей семье и о том, благодаря чему эта семья стала  крепкой и счастливой. Ранее Анна как специалист поделилась с нами, что же такое на самом деле «качество жизни» и как усыновление может поменять самооценку человека.

Усыновление про мама

«Не надо быть святым, чтобы приютить чужого ребенка»

Приемные дети пришли ко мне в результате моей работы в детском доме. В перестроечные времена у меня была очень хорошая работа. Когда вся страна сидела без еды, у нас был полон холодильник, и я даже «дедморозила», привозила еду друзьям. Но это было все равно не то, я чувствовала, что это не насыщает.

Утром просыпаешься и понимаешь, что ты пустой. Из-за этого я ушла из коммерции. Деньги были, и я могла позволить себе некоторое время не работать. Учила английский, занималась нетрадиционными практиками.

И однажды в храме Косьмы и Дамиана в Шубино я увидела в объявлении фотографию девочки, которая сейчас символ «Pro-мамы». Под ней было написано «Не надо быть святым, чтобы приютить чужого ребенка». Я позвонила по указанному телефону на следующий день, сказала, что я приютить не могу, потому что у меня бабушка, собака, двое детей, но могу помочь. Это был 19-й детский дом, и я стала приходить туда помогать. Мы шили занавески, пришивали пуговицы к рубашкам, мыли окна, было очень много работы.

И однажды настал такой день, когда я должна была либо уйти, либо остаться. Я поняла, что если я уйду, потеряю все. Также я поняла, что туда шла всю свою жизнь. И после этого у нас появилось трое детей.

Сначала мы забрали их на патронат —  им было 5,8 и 13 лет, —  а потом усыновили. И сейчас никто не верит, что какие-то из моих детей усыновленные.

Много было сложных ситуаций


Адаптация у нас была и тяжелейшая. Считается, что до конца адаптации ребенок должен столько с тобой прожить, сколько он жил без тебя. Вот и получается: 5 лет – до 10, 8 лет – до 16, 13 лет – до 26.

Кажется, домашним стал ребенок, и опять что-то случается и он «отползает» назад. Надо не отчаиваться и понимать, что развитие происходит волнообразно.

Казалось бы, столько сил вложено в маленького человека, а в переходном возрасте  вдруг он начинает прятать глаза, и видишь: что-то не так. Беремся выяснять и понимаем: ребенок начинает чувствовать себя неполноценным, потому что знает, что он усыновлен. Тогда я рассказывала им истории неусыновленных детей, которые несчастливы в родных семьях и предлагала  мысленно поменяться с ними местами.

Много было сложных ситуаций… И мама их приходила и говорила, что заберет их, а им «срывало крышу». И врали, и крали, и пытались саботировать все на свете. И ссорились, и дрались, и впадали в ненависть.

0_84501_26b8d3fe_XL

Преодолевать все это мне давал силы мой опыт воспитателя, мой характер и то, что мое поколение было воспитано с морально-нравственными категориями. Например, когда я ревновала к кровной маме, я отдавала себе отчет в том, что я имею право это испытывать, но не имею права этого показывать, потому что это пагубно для детей.

Я старалась постоянно подчеркивать статус папы, чтобы мужчину уважали в семье. Супруг меня поддерживал, но было негласное условие, что за взаимоотношения детей  отвечаю я. Важно, чтобы мир был в семье. Потому что если папа недоволен мамой, страдать будут дети.

Задержка в развитии — это информативный голод

Со здоровьем у приемных детей тоже были сложности. В 12 лет у приемной дочки был удален желчный пузырь. У сына было сильное сотрясение мозга. А у самой маленькой были такие головные боли, что она просто серела от них. Мы по-разному питались, длительное время в меню присутствовал «пятый стол».

0_7a08b_effb2cf3_XL

Задержка развития, конечно же, была. Но что такое задержка развития? Это информативный голод. Это абсолютно естественно присутствует у каждого ребенка из системы. Это значит, что окружающая среда не смогла дать нужное количество инструментов, чтобы наш оркестр полноценно играл.

Но у нас был один маленький секрет. Я убеждена, что каждому человеку на земле отпущена своя доля испытаний. И однажды в трудную минуту я сказала своим ребятам: «Дети, нам повезло: наши испытания пришли к нам рано. Мы научимся их преодолевать и выстаивать. И с этим нашим багажом мы будем сильнее и богаче, чем дети, которым этого не пришлось перенести. Потому что мы научимся понимать других людей».

Портал changeonelife.ru - крупнейший ресурс по теме семейного устройства, который каждый день помогает тысячам людей получить важную информацию о приемном родительстве.

Родители читают экспертные материалы, узнают об опыте других семей и делятся своими знаниями, находят детей в базе видеоанкет. Волонтеры распространяют информацию о детях, нуждающихся в семье.

Если вы считаете работу портала важной, пожалуйста, поддержите его!

Комментарии

Еще никто не оставил комментарий, вы можете стать первым!