Дмитрий Хазиев
Дмитрий Хазиев 3 декабря 2013

Что происходит с усыновлением в России. Мнение экспертов

0
420
0

Число желающих усыновить сирот в России увеличилось на 7%, сообщил уполномоченный по правам ребенка Павел Астахов. По его информации, на начало 2013 года, 20 тысяч россиян хотели взять на воспитание детей-сирот. Фонд «Измени одну жизнь» опросил экспертов, что значат эти цифры и как, по их мнению, изменилась ситуация с усыновлением в России в 2013 году. 

усыновление Астахов

Фото 1-tv.ru

Как изменилась процедура усыновления в 2013 году

  • При усыновлении ребенка-инвалида, ребенка старше 7 лет, а также детей, являющихся братьями и сестрами, единовременное пособие увеличено до 100 тыс. руб. на каждого ребенка.
  • Исключено требование о соответствии жилья потенциального усыновителя санитарным и техническим правилам и нормам.
  • Не во всех случаях обязательно наличие разницы в возрасте не менее 16 лет между усыновителем, не состоящим в браке, и усыновляемым.
  • Если вместе с потенциальным усыновителем (опекуном, попечителем) проживает гражданин, страдающий опасным для окружающих заболеванием, в усыновлении (опекунстве, попечительстве) теперь отказывают.
  • Упрощена система отчетности опекунов и попечителей. Они избавлены от представления документов, подтверждающих произведенные за счет средств подопечного расходы на питание, предметы первой необходимости и прочие мелкие бытовые нужды.

Комментарии экспертов

1. Семейный психолог Людмила Петрановская 

«Накануне и после принятия закона «Димы Яковлева» (вступил в действие с начала 2013 года закон, запретил усыновлять российских сирот гражданами США — прим. ред.) была волна интереса к проблеме сиротства, но потом все постепенно начало стихать. Семьи, конечно, стали активнее интересоваться усыновлением, но нет системы, которая бы им помогала. В некоторых регионах кандидаты в приемные родители хотят пройти подготовку, но школ и курсов нет. В других случаях родители собирают документы, но сиротские учреждения до последнего не отпускают ребенка к ним.

Помимо закона «Димы Яковлева» были и другие непродуманные законодательные новации. К примеру, в одно время запретили брать детей семьям, где уже есть ребенок болевший социально-опасным заболеванием (например, гепатит С). К счастью, поправку убрали. Вообще система устроена хаотично и непредсказуемо.

Поэтому оценивать приведенные Астаховым данные сложно».

2. Эксперт Общественной палаты РФ Александр Гезалов.

«Эти цифры вызывают у меня сомнения. Усыновление у нас не растет, а встало и стоит колом. Те 14% населения, которые хотели взять к себе ребенка, на мой взгляд, их уже взяли. Ресурс исчерпан, и за счет каких сил мы будем решать вопрос семейного устройства, — непонятно. Посмотрите, сколько осталось детей с инвалидностью. Их брать почти никто не хочет».

Статистика

Только 16% граждан России хотели бы принять в свою семью ребенка-сироту, причем лишь 13,6% из них готовы сделать это в ближайший год. Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации опубликовал результаты исследования по семейному устройству сирот в ноябре 2013 года. Подавляющее большинство россиян считает, что низкие и непостоянные доходы, а также плохие жилищные условия и неуверенность в поддержке государства не позволяют им взять на воспитание чужого ребенка.

3. Основатель Школы приемных родителей, руководитель направления развития семейного устройства благотворительного Фонда «СЕМЬЯ»Алексей Рудов 

«В первую очередь, стали больше говорить о помощи российским гражданам в усыновлении. Это хорошо, но заметим: за разговорами должны следовать дела.

А в части властных структур до сих пор почему-то бродит мысль, что нормальных усыновителей можно купить, выплачивая 100- 300 или даже 500 тысяч рублей. Но это антимотивация. Да, никто не откажется от выплаты, но если человек готов взять ребенка только из-за денег — это самое страшное, что может случиться для ребенка.

Правительство регулярно меняет профильные постановления, причем каждый раз с ошибками и не упрощая списки, а, скорее, усложняя. Так вдруг летом для усыновителей и опекунов появился новый документ – справка из пенсионного фонда, а справку о соответствии жилищных условий санитарным и техническим нормам так и не убрали. Из статьи 127 Семейного кодекса норму убрали, а правительство из постановления не убрало и она всё еще требуется.

Федеральные власти пообещали, что в этом году количество сирот в детских домах сократится на 20%, даже больше чем озвучил Астахов. На мой взгляд, это нереалистичная цифра».

Портал changeonelife.ru - крупнейший ресурс по теме семейного устройства, который каждый день помогает тысячам людей получить важную информацию о приемном родительстве.

Родители читают экспертные материалы, узнают об опыте других семей и делятся своими знаниями, находят детей в базе видеоанкет. Волонтеры распространяют информацию о детях, нуждающихся в семье.

Если вы считаете работу портала важной, пожалуйста, поддержите его!

Комментарии

Еще никто не оставил комментарий, вы можете стать первым!