Дмитрий Хазиев
Дмитрий Хазиев 14 мая 2019

Как сохранить детский мир в приемной семье: 5 советов психолога

2
1445
0
Умение обозначить и отстоять свои границы – важный навык. Фото - mypsycho.ru

Одна из ключевых проблем приемной семьи — конфликты между кровными и приемными детьми. Таисия Лотарева, педагог-психолог Центра содействия семейному воспитанию «Наш дом» специально для фонда «Измени одну жизнь» дает советы родителям по выходу из внутрисемейного кризиса.

Таисия Лотарева.

Важная задача адаптации приемного ребенка в семье — развитие отношений между детьми. Первую стадию можно назвать «гости». Дети, как и взрослые, могут проявлять великодушие и гостеприимство или тихо присматриваться к новому члену семьи. На первом этапе происходит знакомство, поэтому редко возникают конфликты и обращение за помощью к психологу.

Но после первой стадии неизменно наступает вторая, когда на первый план выходит тема личных границ, ее можно назвать стадией конкуренции. Вот когда начинают кипеть страсти!

Родители бывают очень удивлены той жесткости и злости, которую дети проявляют друг к другу.

5 советов родителям:

1. Признавайте переживания ребенка.

Ребенок может чувствовать обиду, отчаяние и гнев от того, что родители проявляют любовь и внимание к другому ребенку. И если родители отказываются видеть и признавать эти чувства, то обиды и злости становится больше, а конфликты между детьми принимают затяжной характер.

2. Помогайте детям соблюдать правило «не вредить».

Важно подсказывать детям способы выхода из конфликтных ситуаций, предлагать выразить свои чувства в рисунке, письме, игре, в «избиении» подушки или боксерской «груши», а не на человеке.

3. Фразы без оскорблений.

Умение обозначить и отстоять свои границы – важный навык. Опыт жизни с другими детьми создает условия для развития этого умения у наших детей.

Однако ребенку не всегда очевидна разница между фразами: «Еще раз тронешь, урод, мой планшет, я тебя урою!» и «Держись подальше от моего планшета!»

Важно, чтобы взрослый, признавая право ребенка гневаться, просил формулировать свои высказывания в корректной форме.

4. Не сравнивайте детей.

5. Больше юмора и коллективных игр.

«Крокодил», «Монополия», «Активити», «Вышибалы». В игре можно символическим образом выразить свою злость и реализовать «план мести», а главное сплотиться, т.к. игра – это совместное проживание опыта решения задач.

ДАЙТЕ ШАНС ДЕТЯМ ИЗ ДЕТСКИХ ДОМОВ НА СЕМЬЮ

 

Портал changeonelife.ru - крупнейший ресурс по теме семейного устройства, который каждый день помогает тысячам людей получить важную информацию о приемном родительстве.

Родители читают экспертные материалы, узнают об опыте других семей и делятся своими знаниями, находят детей в базе видеоанкет. Волонтеры распространяют информацию о детях, нуждающихся в семье.

Если вы считаете работу портала важной, пожалуйста, поддержите его!

Комментарии

Еще никто не оставил комментарий, вы можете стать первым!