Наталья Карагодина
Наталья Карагодина 17 сентября 2019

Можем ли мы с мужем усыновить ребёнка, я — гражданка России, муж — гражданин Израиля?

0
54
0
Вопрос (задан 17.09.2019)

Здравствуйте. Можем ли мы с мужем усыновить ребёнка (не обязательно полностью здорового) или сирот (2 ребёнка родных друг другу)? Я гражданка России, муж гражданин Израиля. Может ли усыновить? Важно, чтобы дети получили гражданство? Постоянно проживаем в Израиле. Что для этого нужно? Сколько раз нужно приехать в Россию, на какой срок? (у нас нет своих детей, собственного жилья, но мы оба работаем, есть бабушки - дедушки).

Наталья Карагодина

Добрый день. Решение вопроса об усыновлении  требует учета  многих  обстоятельств и в формате вопрос-ответ можно ответить только в общем виде.

Так, если вы проживаете в Израиле постоянно, то  усыновляете только как иностранные граждане, несмотря на то что вы — гражданка Российской Федерации. Если вы переселяетесь в Россию, то порядок усыновления меняется.

Иностранные граждане, состоящие в браке с гражданами России по закону усыновляют так же как и граждане России. На практике в таких случаях иностранные граждане обязаны получить заключение о возможности  быть усыновителям страны гражданства или постоянного проживания, а также по законам России.

Срок постоянного места жительства в России значения не имеет, в частности, не исследуется вопрос о частоте и длительности проживания в России на основании штампов о выезде-выезде и тому подобном. В то же время, если место работы находится за границей, у вас нет собственного или нанятого временно жилья в России, то возникает вопрос о том, постоянно ли вы живете в России или просто приехали погостить. Наличие бабушек-дедушек в России значения в этом случае не имеет. Если вы намерены поселиться в России, то источник дохода может находиться и за границей, например, при удачной работе, или вахтовом  методе работы или постоянных командировках, но постоянное место жительства должно быть в России.

Говоря в общем, ключевое значение имеет вопрос постоянства проживания в России, устанавливаемый на основании многих факторов, прежде всего по совокупности наличия жилья, дохода, обследования  ваших жилищно бытовых  условий. Также этот вопрос целесообразно обсудить с юристом на очной консультации.
Понимаю ваши обстоятельства о трудностях общения очно, однако обращаю внимание на то, что усыновление,  особенно с учетом иностранного гражданства усыновителя, должен быть вашим приоритетом в определенный момент времени — обеспечить явку за получением направления, знакомством с ребенком, явку в суд,  причем неоднократно.
С уважением, Наталья Карагодина, адвокат