Наталья Карагодина
Наталья Карагодина 17 апреля 2019

При судимости по ст. 105 ч. 2 УК РФ есть шанс на опеку?

0
121
0
Вопрос (задан 17.04.2019)

Здравствуйте, мы с женой хотим взять под опеку ребенка, но у меня есть судимость по ст. 105 ч. 2 УК РФ. Преступление совершено ещё в 1999 году. Есть хоть малейший шанс?

Наталья Карагодина
Добрый день, согласно части 2 ст. 105 УК РФ предусмотрено наказание за убийство, относящееся к преступлениям особой тяжести, за которое в зависимости от квалифицирующих признаков, предусмотрена уголовная ответственность в виде лишения свободы от 8 до 20 лет или пожизненное заключение или смертная казнь (в настоящее время введен мораторий).
Таким образом, данное преступление относится к разряду тяжких (до 10 лет лишения свободы) или особо тяжких (свыше 10 лет лишения свободы). При судимости в 1999 года ваша судимость погашена самое ранее в 2015 году или не погашена до сих пор, если было назначено наказание более 10 лет лишения свободы.
Также важно то, что это преступление является умышленным, совершаемым с прямым умыслом на лишение человека жизни, что свидетельствует об определенных чертах характера, доказательств преодоления которых получить невозможно, несмотря на погашенную или снятую судимость.
Исходя из тяжести содеянного, и в целях охраны прав и интересов несовершеннолетних законодатель установил ограничения на право принять  в семью ребенка лиц, совершивших уголовно наказуемые деяния против жизни и здоровья, в том числе по ст. 105 УК РФ и вы не можете быть опекуном согласно абзацу третьему п. 1 ст. 146 УК РФ.
С уважением, Карагодина Наталья, адвокат