Наталья Карагодина
Наталья Карагодина 19 марта 2019

Может одинокий мужчина создать приемную семью?

0
61
0
Вопрос (задан 19.03.2019)

Здравствуйте, могу ли я оформить приемную семью как одинокий мужчина? У меня есть доля в квартире, где я ещё и прописан, но по факту я снимаю квартиру в этом же городе. Могу ли я оформить приемную семью, если проживаю в съемной квартире по договору или мне нужно приводить ребёнка туда, где я прописан?

Наталья Карагодина
Добрый день, закон не ограничивает не состоящих в браке лиц мужского пола принимать в семью ребенка, договоры  о приемной семье заключаются по усмотрению  органов опеки и попечительства, что не лишает Вас право принять ребенка под опеку или усыновить. Граждане вправе выбирать место жительства или пребывания по своему усмотрению,  регистрация по месту жительства осуществляется в уведомительном порядке и не подменяет собой право пользования  живым помещением. вы имеете право приобретать жилье в собственность, занимать по договору социального найма или по договору найма, по вашему усмотрению.
Не могу отметить, что, судя по вопросу, Вы не прошли подготовки (школы приемных родителей), а между тем это первый и необходимый шаг. В ШПР на занятии по основам права вам расскажут о критериях, предъявляемых к кандидатам в опекуны или усыновители, а другие занятия помогут Вам понять и оценить свои ресурсы неженатого мужчины в качестве воспитателя несовершеннолетнего ребенка, лишившегося попечения родителей.
В частности, вы узнаете что «привести» ребенка вы обязаны в жилье, в котором созданы условия для проживания ребенка, вопросы регистрации в этом жилье играют второстепенную роль, однако Вы обязаны представить документы, подтверждающие Ваше право использовать жилье для проживания  вместе с подопечным (усыновленным) ребенком, а в случае передачи ребенка под опеку (попечительство) или приемную семью — согласие членов семьи, проживающих с Вами или собственников жилья на проживание ребенка.
С уважением, Наталья Карагодина, адвокат