Наталья Карагодина
Наталья Карагодина 2 марта 2020

Приемным родителям непременно нужен постоянный доход или достаточно имущества в собственности?

0
180
0
Вопрос (задан 02.03.2020)

Добрый день. Просмотрел большой список вопросов приемных родителей и ваши ответы на них, но не нашел нужного. Вопрос: законодатель действительно требует наличия у приемных родителей постоянного дохода или достаточно имущества (пары квартир в областном центре,которые пока не сдаются, но вполне могут сдаваться в аренду при необходимости, и денежных вкладов на 2,6 млн. рублей)? Первоначально нам в опеке предложили показать выписку со счета на 300 т.р., а как дошло дело до выдачи заключения, то написали: " Есть у вас средства, но нет постоянного дохода". Конкретную по этому вопросу правоприменительную практику помните? Если да, то прошу сообщить. Дмитрий.

Наталья Карагодина
Добрый день, согласно подпункту   п. 1 ст. 127 СК РФ не могут быть усыновителями лица, которые на момент усыновления не имеют дохода, обеспечивающего усыновляемому ребенку прожиточный минимум, установленный в субъекте Российской Федерации, на территории которого проживают такие лица.
На практике суммарный доход семьи делится на число членов семьи, включая предполагаемых приемных детей и сравнивается с прожиточным минимумом в субъекте получения заключения.
Гипотетические доходы не учитываются, опека вам предложила на ваши слова о том, чем у вас подтверждается доход, но отказы ввиду отсутствия постоянного, стабильного дохода встречаются постоянно, так как наличие постоянной работы характеризует кандидата определенным образом и обеспечиваю финансовую стабильность приемного ребенка.
​​​​​​​Конкретная правоприменительная практика та, с которой вы столкнулись, суд, скорее всего, орган опеки поддержит в данном вопросе.
​​​​​​​Рекомендую представить документы о доходах. Если сдаете квартиры в найм — то еще не поздно представить декларацию 3НДФЛ, срок ее сдачи за 2019 год — 30 апреля 2020 года.

С уважением, Карагодина Наталья, адвокат