Наталья Карагодина
Наталья Карагодина 27 августа 2019

Какую справку предоставить о доходах, если я ИП?

0
65
0
Вопрос (задан 27.08.2019)

Добрый день! Заканчиваю ШПР, планирую оформлять документы, и возник вопрос о том - как мне предоставить справку о доходах. Я ИП, система налогообложения - УСН. Я знаю, что надо предоставить налоговую декларацию, заверенную в моей налоговой инспекции. Это не проблема. Но я декларацию подаю раз в год, в апреле. Т.е. в апреле этого года я подала декларацию за 2018. А мне нужно показать доход за последний год, т.е. доход с сентября 2018 по сентябрь 2019. Что мне в этом случае заполнять?

Наталья Карагодина
Добрый день. По закону Вы имеет право представить любые документы, подтверждающие доходы.
Так как по закону Вы подаете декларацию 3 НДФЛ раз в год, то представляйте ту, которую подали за 2018 год вместе со свидетельством о регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.
Доказательством  Ваших доходов могут быть и иные документы. Таковыми могут быть выписки из банковского счета и тому подобное. Также налоги Вы имеете право уплачивать по мере поступления доходов, документы, подтверждающие уплату налогов с указанных доходов, также будут подтверждать Ваш доход.
В этом вопросе самое главное, чтобы Ваши документы были приняты органами опеки и попечительства, поскольку закон не дает исчерпывающего перечня документов, повреждающих доход кандидата, то они не могут требовать того или иного конкретного документа, и в случае отказа принять представленную Вами декларацию и прочие, обязаны мотивировать это.
С уважением, Наталья Карагодина, адвокат