Наталья Карагодина
Наталья Карагодина 5 марта 2020

Могут ли граждане России усыновить ребёнка и увезти в США?

0
112
0
Вопрос (задан 05.03.2020)

Здравствуйте. Мы с мужем и сыном граждане РФ, с Ростова-на-Дону,но сейчас 4 года проживаем на территории США, являемся держателями Гринкарты. Возможно ли усыновление малыша в России с дальнейшим вывозом ребёнка в США?

Наталья Карагодина
Добрый день, в России действует прямой запрет на усыновление детей — граждан РФ лицами, постоянно проживающими в США, данный запрет на практике распространяется  на граждан РФ, имеющих постоянное место  жительство в США.
Если по тем или иным обстоятельства вы вернетесь на постоянное место  жительство в Россию, вы сможете усыновить,  исходя из приоритета гражданства РФ, тем более, что «гринкарта» не позволяет считаться гражданами США. Однако это не должен быть приезд в Россию, а именно возврат на постоянное место  жительство, что не препятствует в дальнейшем изменение места жительства по закону РФ.
Но при это необходимо принимать во внимание сроки выезда вместе с ребенком в США, так как ранее в США существовало ограничение на въезд с усыновленными в течение определенного времени  с момента усыновления.

С уважением, Карагодина Наталья, адвокат