Наталья Карагодина
Наталья Карагодина 10 апреля 2020

Я гражданка Норвегии. Хочу усыновить ребёнка или двух из России

0
123
0
Вопрос (задан 10.04.2020)

Я в разводе, имею двух детей, гражданка Норвегии. Хотела бы усыновить ребёнка или двух из России. Я понимаю, что это скорее всего невозможно, так как я не состою в браке. Можно что-то сделать в моем случае?

Наталья Карагодина
Добрый день, по российскому праву то, что вы незамужем не является препятствием для усыновления  вами детей. Вам необходимо получить заключение о возможности быть усыновителям по законодательству Норвегии, если вы постоянно проживаете в Норвегии или страны постоянного проживания.
После этого вы можете обратиться к региональному оператору банка данных в любом региона РФ для получения направлении на ребенка, при этом вы обязаны представить ряд  документов, подтверждающих ваши обязательства представить условия для контроля за жизнью и воспитанием ребенка после усыновления.
По российскому праву усыновить вы можете только ребенка (детей) сведения о  которых находятся с банке данных не менее 12 месяцев и в отношении которых предприняты меры к устройству их в семьи граждан РФ.
Так как по закону вы обязаны соответствовать критериям, для усыновителей по российскому праву, то на практике усыновители представляют такие же документы, как и российские усыновители, включая справки о состоянии здоровья, отсутствии судимости дохода состоянии и наличие жилья, а также многие другие состав которых порой зависит исключительно от усмотрения суда.
Так как усыновление устанавливается судом, вы обязаны лично присутствовать на заседаниях, и это требует неоднократного приезда в Россию, как правило, иностранным усыновителям трудно обойтись без помощи аккредитованного представительства, так как порой документы,  которые затребует суд, трудно подготовить без поддержки  уполномоченного органа. Меры, которые проводятся в России по снижению числа иностранных усыновлений, носят порой искусственный характер, в связи с чем от иностранных усыновителей требуются большие усилия для доведения процесса до завершения.
В связи с изложенным я рекомендую начать с получения заключения в Норвегии о возможности быть усыновителем, а далее обратиться за консультацией повторно, для уточнения состава документов, переставляемых для обращения к оператору и в суд, с тем, чтобы решать возникающие проблемы поэтапно.

С уважением, Карагодина Наталья, адвокат