Фонд
Фонд "Измени Одну Жизнь" 14 декабря 2018

На какой срок заключаетсядоговор о «приемной семье»?

0
94
0
Вопрос (задан 14.12.2018)

Добрый день! Я не замужем, своих детей нет, проживаю одна, хочу взять ребенка 2-х лет. Направление на него есть, документы для оформления опеки готовы. Могу ли я оформить опеку по договору о приемной семье на одного ребенка, на какой срок договор заключается и каким образом потом продлевается.

Фонд "Измени Одну Жизнь"

Доброго времени суток, приемная семья — это форма устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на основании договора о передаче ребенка (детей) на воспитание в семью между органом опеки и попечительства и приемными родителями (супругами или отдельными гражданами, желающими взять детей на воспитание в семью). Граждане (супруги или отдельные граждане, что в Вашем случае), желающие взять на воспитание ребенка (детей), оставшегося без попечения родителей, именуются приемными родителями; ребенок (дети), передаваемый на воспитание в приемную семью, именуется приемным ребенком, а такая семья приемной семьей.

На воспитание в приемную семью передается ребенок (дети), оставшиеся без попечения родителей:

— дети-сироты;

— дети, родители которых неизвестны;

-дети, родители, которых лишены родительских прав, ограничены в родительских правах, признаны в судебном порядке недееспособными, безвестно отсутствующими, осуждены;

— дети, родители которых по состоянию здоровья не могут лично осуществлять их воспитание и содержание;

— дети, оставшиеся без попечения родителей, находящиеся в воспитательных, лечебно-профилактических учреждениях, учреждениях социальной защиты населения или других аналогичных учреждениях.

Приемными родителями (родителем) могут быть совершеннолетние лица обоего пола, за исключением:

  • лиц, признанных судом недееспособными или ограниченно дееспособными;
  • лиц, лишенных по суду родительских прав или ограниченных судом в родительских правах;
  • отстраненных от обязанностей опекуна (попечителя) за ненадлежащее выполнение возложенных на него законом обязанностей;
  • бывших усыновителей, если усыновление отменено по их вине;
  • лиц, имеющих заболевания, при наличии которых нельзя взять ребенка (детей) в приемную семью.

Опекун (попечитель) , приемные родители ребенка имеет право и обязаны:

— воспитывать ребенка, находящегося под опекой (попечительством);

  • заботиться о его здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии;
  • вправе самостоятельно определять способы воспитания ребенка, с учетом мнения ребенка и рекомендаций органа опеки и попечительства, а также при соблюдении требований, предусмотренных Семейным Кодексом.

Они являются законными представителями приемного ребенка (ребенка находящегося под опекой (попечительством)) защищают его права и интересы, в том числе в суде, без специальных полномочий. Их права не могут осуществляться в противоречии с интересами ребенка (детей). Опекуны и попечители, приемные родители вправе помещать детей в образовательные учреждения на общих основаниях,

Приемная семья образуется на основании договора о передаче ребенка (детей) на воспитание в семью.  Лица, желающие взять ребенка (детей) на воспитание в приемную семью , подают в орган опеки и попечительства по месту своего жительства заявление с просьбой дать заключение о возможности быть приемными родителями.

Договор о приемной семье заключается сроком на один год с последующей пролонгацией до достижения ребенком возраста 18 лет.