Наталья Карагодина
Наталья Карагодина 20 июня 2020

Как подтвердить доход гражданину России, работающему в иностранной фирме?

0
109
0
Вопрос (задан 20.06.2020)

Мы хотим усыновить малыша. Но я не работаю, а мой супруг работает на иностранную фирму. Т.е. в России официально не трудоустроен. Как в этом случае подтвердить доход? Нужно ли ИП открывать или достаточно выписки с банковского счета?

Наталья Карагодина

Добрый день, к сожалению, вы не указали иных важных сведений о себе, поэтому будем исходить из предположений: если  вы и ваш муж — российские граждане, постоянно живущие в России, а супруг заключил с иностранной организацией договор (контракт), работает вахтовым методом, удаленно или в представительстве (филиале) иностранной  организации в России, при этом  получает доход от источников за пределами Российской  Федерации, платит налоги на доходы физических лиц в порядке, установленном налоговым законодательством России, доход супруга составляет не менее суммы прожиточного минимума в регионе вашего проживания помноженного на число членов семьи плюс приемный ребенок (дети), и вы можете представить справку с места работы (с заверенным переводом на русский язык), с учетом того, что органы опеки и попечительства могут сделать (и делают) запросы в налоговые органы для подтверждения ваших доходов, то больше ничего не требуется.

Если ваши обстоятельства отличаются от предполагаемых, то нужно иметь в виду, что могут быть представлены любые документы, как одного супруга, так и на обоих, подтвреждающие доход, но желательно, чтобы доход был регулярным, а работа постоянной и выписка из банковского счета тут может быть только дополнительным документом, а не основным.

С уважением, Карагодина Наталья, адвокат