Наталья Карагодина
Наталья Карагодина 2 июля 2019

Развод опекунов влияет на выплаты и льготы для опекаемого?

0
44
0
Вопрос (задан 02.07.2019)

Здравствуйте. Я и жена - попечители ребенка. Несколько лет назад получали заключение, и мы там фигурируем вдвоем, и распоряжение об опеке на двоих. Сначала были опекунами, потом получается автоматически стали попечителями. Обстоятельства (не связанные с ребенком) складываются так, что возможен развод. Если он случится, какие юридические последствия это несет для нашего опекунства и всех обстоятельств с этим связанных? 1. Останемся ли мы оба опекунами или надо переоформлять на одного? 2. Социальные выплаты на ребенка - г. Москва - изменится ли что-то? 3. Ребенок стоит на учете на получение квартиры, заявление мы подавали совместное. 4. Имеет ли значение для предыдущих вопросов, последующее после развода совместное или раздельное проживание бывших супругов? В юридических источниках не нашел ответа на эти вопросы, но возможно есть какая-то устоявшаяся практика, которая принята опеками.

Наталья Карагодина
Добрый день, лица, не состоящие в браке, не могут быть опекунами (попечителями) одного и того же ребенка, один из супругов  может написать заявление об освобождении его от обязанностей опекуна как до расторжения брака, так и немедленно после расторжения. Предлагаю этот конкретный  вопрос нужно решить с органом опеки и попечительства.
Орган опеки и попечительства издаст в этом случае новое распоряжение об установлении попечительства — в отношении одного из попечителей. Получать новое заключение о возможности быть попечителем не требуется, так как в отношении второго попечителя обязанности не прерываются.
В части выплат пособия на ребенка изменений не произойдет, а вот супруг , переставший быть попечителем, утратит льготы в качестве такового (бесплатный проезд на городском транспорте и другие).
Ребенок не утратит права на получение жилья, так как это право он имеет не потому, что его попечители состоят в браке, а потому что он — лицо из числа детей-сирот и утративших попечение родителей.
Граждане России свободны в своем праве выбора места жительства или места пребывания.
Все эти вопросы регулируются законодательством Российской Федерации (Конституцией РФ, Семейным кодексом РФ, Гражданским кодексом РФ и др), которые обязаны исполнять как граждане, так и органы опеки и попечительства.
С уважением, Карагодина Наталья, адвокат