Наталья Карагодина
Наталья Карагодина 15 марта 2019

Я хочу оформить попечительство над сестрой, ей 14 лет, но я привлекался по ст. 158 ч. 2. Дело было закрыто за примирением сторон. Скажите, могу ли я стать попечителем?

0
13
0
Вопрос (задан 15.03.2019)

Здравствуйте, хочу оформить попечительство над сестрой, ей 14 лет, но я привлекался по ст. 158 ч. 2. Дело было закрыто за примирением сторон. Скажите, могу ли я стать попечителем, если привлекался по ст 158 УК РФ?

Наталья Карагодина
Добрый день, ст. 158 УК РФ предусматривает наказание за кражу, которая относится к экономическим преступлениям (преступлениям против  собственности). В соответствии  с п. 1 ст. 146  СК РФ уголовное преследование за экономические преступления не является препятствием для права быть опекуном (попечителем).
-- С уважением, Карагодина Наталья, адвокат