Наталья Карагодина
Наталья Карагодина 6 марта 2020

Гражданка России, живу в Греции. Смогу ли усыновить ребенка из РФ?

0
118
0
Вопрос (задан 06.03.2020)

Здравствуйте, я гражданка России, два года назад вышла замуж за гражданина Греции. Есть сын 21 год, живет отдельно. Живу в основном в Греции, но часто прилетаю в Москву, так как есть ИП на мое имя и собственная квартира в Москве, в которой прописана только я. Хочу усыновить (именно усыновить,что бы были только мои) двух девочек, лет 11-16. Можно ли будет с ними жить в Греции, чтобы они ходили тут в школу, учили языки. В Москву будем приезжать на месяц-два зимой. С чего надо начать и есть ли шансы? Спасибо большое!

Наталья Карагодина

Добрый день, граждане РФ, постоянно проживающие за рубежом усыновляют в том же порядке как и иностранные граждане, для чего вам необходимо получить заключение по законодательству Греции. Кроме того, вам в суде потребуется представить ряд документов, в том числе и в отношении  супруга,  усыновление производится по решению суда, судебная процедура не является формальней, возможен отказ в усыновлении. Усыновление потребует неоднократного приезда в Россию по требованию суда.

Выбрать ребенка вы можете только из числа тех, сведения о которых находятся в банке данных свыше 12 месяцев.
Формат «вопрос-ответ» не дает возможности дать более — менее исчерпывающий ответ на ваш вопрос, так как необходимо знать все конкретные обстоятельства.
По опыту рекомендую обратиться в уполномоченное агентство на территории России, так как вам будет трудно справиться с подготовкой необходимых документов.
Однако в силу приоритета гражданства России вы можете изменить свое правовое положение по отношению к усыновлению граждан России в случае переезда в Россию на постоянное жительство, что будет подтверждаться наличием жилья , дохода, постоянного места работы в России и с учетом иных значимых обстоятельств.
Также рекомендую обратиться на очную консультацию, на которую можно записаться на сайте фонда.
С уважением, Карагодина Наталья, адвокат