Ольга Митирева
Ольга Митирева 3 февраля 2014

Я гражданка РФ, живу с мужем в Азербаджане

0
78
0
Вопрос (задан 03.02.2014)

Здравствуйте, У вас на сайте вычитала: "в настоящий момент иностранное усыновление приостановлено во все страны, с которыми не заключено двустороннее соглашение о сотрудничестве в области усыновления". Так ли это еще на данный момент и если так, то есть ли у вас список стран, с которыми есть соглашение? Более того, пожалуйста помогите разобраться, к какой стране нам себя относить и куда обращаться. Я - гражданка РФ, муж - гражданин Италии. Ни в РФ, ни в Италии мы не проживаем уже лет 10, хотя имеем прописку каждый в своей стране. Последние 2 года живем в Азербайджане, до этого жили в Дубаи, ОАЭ. У меня до сих пор вид на жительство в Дубаи, там же бизнес, недвижимость. Получается справки с работы, выписки из банковских счетов нам проще сделать из Дубаи, однако показать жилищные условия можно только в Азербайджане, так как живем там. Как быть в нашем случае? Очень хотим скорее изменить жизнь одного ребенка к лучшему... Заранее спасибо за помощь и содействие.

Ольга Митирева

Здравствуйте. На данный момент такие двусторонние соглашения о сотрудничестве в области усыновления есть только с Италией и Францией. Увы, к какой стране вас отнесут органы опеки и попечительства России (т.е. от какой страны они потребуют заключения о возможности быть усыновителем), я не могу предсказать. Скорее всего, Азербайджан, если у вас есть законные основания для проживания там (вид на жительство, например).

В принципе, где находятся Ваши доходы, значения не имеет. Главное чтобы они были в достаточном для усыновления размере.

Граждане Италии усыновляют через авторизованное Министерством образования агентство (контакты агентств есть на сайте http://www.usynovite.ru/international/ru/foreign_agencies/).

Граждане Азербайджана усыновляют детей по правилам, установленным Минской конвенцией 1993 года (подробнее тут http://adoptlaw.ru/international-adoption/schitayutsya_li_grazhdane/). Сначала они получают положительное заключение в Азербайджане, потом самостоятельно обращаются в региональные органы опеки и попечительства.

Надеемся, эта информация помогла Вам выбрать направление действий, если у Вас появились дополнительные вопросы, пожалуйста, напишите нам снова.