Наталья Карагодина
Наталья Карагодина 30 мая 2018

Я гражданка Казахстана, хочу усыновить ребёнка гражданина Рф

0
843
0
Вопрос (задан 30.05.2018)

Здравствуйте! Я гражданка Казахстана, хочу усыновить ребёнка гражданина Рф. Для того, чтобы встать на учёт в качестве кандидата в усыновители в РФ, я подаю документы как иностранный гражданин или ркуоводствуясь положениями Минской Конвенции достаточно заключения казахстанских органов опеки о возможности быть усыновителем?

Наталья Карагодина

Добрый день,

ваш вопрос касается усыновления вами ребенка -гражданина РФ в Российский Федерации. Минская конвенция (Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам, 1993 года) не регулирует порядок усыновления детей- граждан РФ иностранными гражданами, она регулирует в соответствующей части вопросы установления опеки и усыновления гражданами одного договаривающегося государства граждан другого договаривающегося государства, проживающих на территории первого участника конвенции. Проще говоря, Минская конвенция применялась бы, если вы намерены усыновить ребенка — гражданина РФ, находящегося на территории Казахстана. При усыновлении ребенка — гражданина РФ, вы обязаны получить заключение о возможности стать усыновителем в соответствии с законодательством Казахстана (п. 1 ст. 165 СК РФ), а также ряд документов, как иностранный гражданин, перечень которых дан на сайте www.usynovite.ru.
В любом случае вы действуете как иностранный гражданин, направление на ребенка может получить только у региональных операторов банка данных о детях и только в отношении детей, сведения о которых находятся в банке данных не менее 12 месяцев и в отношении которых уже предпринимались попытки семейного устройства.

С уважением, Карагодина Наталья, адвокат