Наталья Карагодина
Наталья Карагодина 16 июля 2019

Опекуны планируют усыновлять. Могут не подавать на алименты?

0
245
0
Вопрос (задан 16.07.2019)

Взяли ребёнка ( возраст 1 год)под опеку с последующим усыновлением. Усыновление возможно через 4 месяца . Органы опеки требуют чтобы мы подали в суд на алименты. Если мы не подадим на алименты, мы ущемляем права ребенка. Но после подачи на алименты в суд, биологические родители будут знать кто мы и где мы живём. Как же при этом можно сохранять тайну усыновления? А если в дальнейшем после усыновления,у матери взыграют чувства и она начнёт нас преследовать. Помогите, пожалуйста, что нам делать?

Наталья Карагодина

Добрый день, обязанность родителей содержать ребенка не связана с тем, принято ли судебное решение об этом. Если родители отказываются добровольно содержать ребенка, то взыскание алиментов — одна из форм защиты прав и интересов подопечного, на что справедливо указывают органы опеки и попечительства. Однако отказ опекунов от взыскания алиментов сам по себе не влечет по закону отстранения от исполнения обязанностей опекунов. Кроме того, по закону не существует  сроков, в течение которых после принятия ребенка под опеку необходимо обратиться в суд.

После усыновления правовая связь с кровными родителями будет прекращена, равно как и с другими родственниками ребенка, в связи с чем все обращения кровных родителей не будут иметь под собой никаких правовых оснований. Однако «взыграть чувствам» решение суда не может помешать.

Ваши страхи понятны и свойственны не Вам одним, и  это нужно отделить от чисто правовых вопросов. Рекомендую подойти к этому вопросу разумно.

Во-первых, почему усыновлять можно только через 4 месяца в Вашей ситуации? По-видимому, сейчас у Вас еще не истек полугодовой срок после лишения матери родительских прав, но зачастую начало течения этого срока ведут от вступления в силу соответствующего решения, что неверно. А порой трактуют , что кандидаты не имеют права подавать заявление об усыновлении ранее этого срока, между тем, п. 6 ст. 71 СК РФ  гласит, что   усыновление ребенка в случае лишения родителей (одного из них) родительских прав допускается не ранее истечения шести месяцев со дня вынесения решения суда о лишении родителей (одного из них) родительских прав, так что данная норма не лишает кандидатов права подать заявление и до истечения указанного срока, при том, что решение может быть принято только по его истечении.

Также, если родители лишены родительских прав, то с них обязательно взысканы алименты, и возможно, в вашем случае просто  необходимо произвести замену взыскателя?

Далее, так как ребенок находится под опекой, ничто не мешает матери в настоящее время выяснить, в каком именно населенном пункте имеет место жительство ее ребенок, чего она не сделала, вероятно потому что не имеет к воспитанию ребенка никакого интереса. В связи с этим нет никаких причин полагать, что возымеет и в дальнейшем.

Так как сокрытие факта усыновления от самого ребенка признается угрозой для семьи и не рекомендуется специалистами, то при осведомленности ребенка об истинном положении вещей, так ли велика опасность от теоретически возможного появления матери (родителей)? Также всегда нужно иметь в виду реальную историю родителей, при их бедности, асоциальном образе жизни и других обстоятельствах можно оценить саму вероятность появления их в жизни ребенка и вашей в будущем.

​​​​​​​Представляется, что при обращении к профессиональному юристу  с учетом конкретных обстоятельств дела, можно избрать и иные способы охраны конфиденциальной  информации о Вас и подопечном.

С уважением, Наталья Карагодина, адвокат