Фонд
Фонд "Измени Одну Жизнь" 24 января 2019

Как можно лишить прав родителей, ограниченных в правах?

0
139
0
Вопрос (задан 24.01.2019)

Взяли ребенка 4 года под опеку, отказник с рождения. Было согласие на усыновление. Органы опеки обязали нас подать иск в суд на лишение кровной матери родительских прав. Судья выяснила обстоятельство, что у матери шизофрения и, ссылаясь на это, вынудила нас изменить требование на ограничение родительских прав. Можно ли в будущем теперь ее лишить родительских прав и если да, то при каких условиях?

Фонд "Измени Одну Жизнь"

Доброго дня! Прямые сроки ограничения родительских прав отца или мамы ребенка законом не предусмотрены, нет никаких четких указаний по этому поводу ни в нормах семейного закона, ни также закона, который определяет процессуальные правила рассмотрения дела. Но, исходя из сложившейся практики, можно говорить о сроках в нескольких пониманиях.

Как правило, усечение прав родителей на воспитание малыша носит бессрочный характер и, если решение суда по данному вопросу не было отменено и не изменено до того момента, пока ребенку не стало восемнадцать лет, то ограничение прав сохраняется до конца жизни такого родителя и самого ребенка.

Но, поскольку сама процедура по ограничению родителей их прав – это, как правило, предварительная и даже несколько предупредительная мера, то она редко сохраняется до совершеннолетия ребенка в своем первозданном виде.

Обычно ограничение прав, в зависимости от поведения самого родителя, видоизменяется: ограничение прав либо снимается и права родителя полностью восстанавливаются, ограничение прав перерастает в лишение родительских прав, которое, как правило, уже становится бесповоротной санкционной мерой.

Для того, чтобы понять, изменилось ли в лучшую сторону поведение родителя или, напротив, степень его негативного влияния на ребенка только усугубилась, должно пройти не менее полугода. За это время заинтересованное лицо должно собрать документы, показания свидетелей, иные доказательства тех факторов, на которые он планирует в дальнейшем ссылаться.

Таким образом подать на лишение родительских прав кровной матери Вашего подопечного ребенка Вы можете после истечения срока об ограничении и сбора необходимых доказательств для суда о невозможности родителем исполнять свои обязанности.