Наталья Карагодина
Наталья Карагодина 20 июня 2018

Выплаты на ребёнка с 4 группой здоровья

0
385
0
Вопрос (задан 20.06.2018)

Здравствуйте скажите пожалуйста я беру по опеку ребенка с 4групрой здоровья полагается ли дополнительное вознаграждение? И дается ли отпуск ребенку 2года и выплаты с работы какие?

Наталья Карагодина

Добрый день,

группы здоровья определяются в целях выработки рекомендаций несовершеннолетним и их законным представителям, в частности для определения групп для занятий физкультурой и т.п. Группа здоровья не означает инвалидности, хотя и не исключает ее, однако инвалидность несовершеннолетнего выявляется и присваивается специальной комиссией. При этом состояние здоровья ребенка может резко измениться после помещения его в семью, как по причине гипердиагностики, когда ребенку устанавливаются избыточные диагнозы, так и по причине изменения условий жизни ребенка на более благоприятные. Если ребенок не инвалид, то дополнительные выплаты по сравнению с детьми други х групп здоровья , как правило, не положены, но могут быть представлены, в зависимости от региона проживания, дополнительные льготы.
Отпуск по уходу за ребенком представляется опекунам на тех же условиях, что и родителям, за исключением отпуска по беременности и родам (т.н. «декретный»), который представляется в связи с рождением ребенка, на основании листка нетрудоспособности и может быть предоставлен кровной матери или усыновителю.

С уважением, Карагодина Наталья, адвокат