Наталья Карагодина
Наталья Карагодина 7 июня 2018

Возможно ли взять ребёнка из детского дома на море летом?

0
142
0
Вопрос (задан 07.06.2018)

Здравствуйте! Мы берем из интерната ребенка 9 лет в течение года на каникулы и выходные (гостевой режим). Этим летом планируем поехать на море и взять ребенка с собой. Возможно ли это? В интернате нам сказали, что ребенок может находиться с нами только на территории нашей области (Орловская область). Получается, что мы не можем с ребенком съездить на экскурсию в другую область? Правы ли в интернате? Или куда нам нужно обратиться по этому вопросу? В опеку мы ходили, там сказали, что это не к ним. Если ехать без разрешения, то у нас нет свидетельства о рождении, чтобы заселиться в гостиницу. Посоветуйте, как нам быть. Спасибо.

Наталья Карагодина

Добрый день,

временнная передача ребенка (так называемый «гостевой режим»), осуществляется в порядке, установленном Постановлением Правительства РФ от 19 мая 2009 года, № 432. Полномочиями по передаче ребенка в семью временно обладает организация в которой ребенок находится. Ограничений на выезд на отдых за предела субъекта РФ Постановление 432 не предусматривает. Более того, как указано в п. 4 названного положения, в случае выезда на отдых, срок пребывания в семье может быть увеличен до 6 месяцев с письменного согласия органа опеки и попечительства. Но разрешение вопроса о передаче ребенка все равно остается за организацией.
Я рекомендую обратиться в организацию и органы опеки с письменным заявлением, с указанием места отдыха, преимуществ и иных обстоятельств.