Наталья Карагодина
Наталья Карагодина 20 июня 2020

Можно ли выслать документы для усыновления в опеку по почте?

0
395
0
Вопрос (задан 20.06.2020)

Здравствуйте. Обращаюсь повторно, поскольку очень необходима помощь. Мы 1 июня поставлены в федеральную базу приемных родителей органами опеки Татарстана. Детей мы выбрали из другого региона (Белгород). Мы знаем, в каком детском доме они находятся. Но с детьми не контактировали. В Белгород въезд из-за эпидемии запрещён. Приехать лично в органы опеки Белгородской области возможности нет. При этом специалист опеки утверждает, что не видит нашу анкету в базе. ( Пробовали звонить в другие регионы - там видят нашу анкету). Также специалист опеки говорит, что на этих детей очередь и кто первый встанет у них на учёт, тот и получит направление. Опека, ссылаясь на 101 Приказ говорит, что можно отправить документы по почте. Какие документы и кем заверенные - не говорит. Отвечает что ваши органы опеки должны знать. Наши органы в растерянности. Кстати, детей мы выбрали на вашем сайте по видеоанкетам. Разъясните, пожалуйста, есть ли возможность встать дистанционно на учёт? Нет никакой гарантии, что пока мы едем, опека не выпишет направление кому-то другому. Тогда нам придётся 10 дней ждать, в гостиницах в условиях эпидемии или возвращаться, а потом всё может повториться.

Наталья Карагодина

Добрый день,  сожалению, возможность подать заявление  об установлении опеки с приложением документов посредством почтовой или иных видов связи законом не предусмотрена. Вас или вводят в заблуждение или используют это как отговорку (так бывает, когда кандидаты вопреки требованиям  закона стремятся решить вопрос дистанционно) . Нет и не было никаких гарантий (и при более благоприятной эпидемиологической  обстановке) , что детей не заберут к моменту, когда кандидаты  смогут приехать в место нахождения детей. В этом случае остается только радоваться тому, что дети попали в семью, однако стоит подумать о том, что не только  вы не можете попасть  к детям, но и другие кандидаты, кроме того, установление контакта с детьми — юридически значимое обстоятельство.

Фонд не имеет возможности влиять на помещение тех или иных детей в вашу семью, так как любая посредническая деятельность в интересах кандидатов прямо запрещена законом: устраивать в семью, выдавать направление на посещение ребенка, решать вопрос об установлении опеки имеют право только органы опеки и попечительства.
Условия пандемии неблагоприятно повлияли на процедуры семейного устройства по всей стране и остается только надеяться, что она закончится и дети смогут быть устроены в семью.

С уважением, Карагодина Наталья, адвокат