Наталья Карагодина
Наталья Карагодина 12 ноября 2019

Перевести ребёнка из детского дома в регионе в детдом Москвы

0
191
0
Вопрос (задан 12.11.2019)

Возможно ли перевести ребёнка из одного детского дома (Приморский край) в детдом Москвы или Подмосковья по заявлению постороннего лица для формы "гостевой семьи" с возможным дальнейшим оформлением опеки?

Наталья Карагодина

Добрый день. По закону перевод детей из одного учреждения в другое возможен, однако чрезвычайно затруднен в силу финансирования содержания  детей субъектами Российской Федерации которые, как правило, не заинтересованы в увеличении контингента в детских учреждениях.

Но главное в этом вопросе — интересы ребенка, а данный вопрос ставится так,  что перевод ребенка осуществлялся бы  для удобства кандидата, что нельзя признать соответствующим интересам ребенка. Если бы такое практиковалось,  то дети перемещались бы по стране, из учреждения в учреждение, по воле лиц, с которыми дети даже не знакомы, без учета желания самого ребенка, возникших у него связей в детском учреждении, привычной обстановки и многих других обстоятельств.

Временная передача ребенка в семью осуществляется в целях социализации ребенка, организации отдыха, в некоторых случаях — лечения, и не должна служить в качестве «пробной» опеки.
При этом временная передача ребенка может быть осуществлена из того учреждения, в котором он находится, и тем более передача под опеку.

С уважением, Карагодина Наталья, адвокат