Наталья Карагодина
Наталья Карагодина 5 июня 2020

Возможно ли оформление возмездной опеки на одного из супругов?

0
180
0
Вопрос (задан 05.06.2020)

Здравствуйте! Возможно ли оформление возмездной опеки на меня, если у мужа нет официального дохода сейчас и есть долги по алиментам детям от предыдущего брака? Совокупный официальный доход семьи немного выше прожиточного по субъекту.

Наталья Карагодина

Добрый день, опекуном может быть и один из супругов, с согласия другого. Возмездная опека в настоящее время существует только в одной форме — приемной семьи, договор о создании которой заключается по усмотрению органов опеки и попечительства. Учитывается общий доход супругов (а не семьи, как вы указываете — детские пособия и пенсии, подаренное или унаследованное  детьми имущество в этот доход не могут включаться), закон не определяет, как рассчитывается необходимый для принятия в семью доход, в связи с чем это остается на усмотрение органа опеки и попечительства, на практике прожиточный минимум по региону умножается на число членов семьи плюс ребенок (дети) принимаемый в семью. При этом долги по кредитам и алиментам учитываются  по усмотрению органов опеки (но это начинает носить общий характер из-за случаев злоупотребления опекунами и использования пособий подопечным на оплату задолженности  по кредитам, и т.п., в  связи с чем истребование  справки 2 НДФЛ также носит повсеместный характер ). Долги по кредитам и алиментам не имеют значения, если остаток общего дохода супругов, даже если только один из них является опекуном, за минусом задолженности, является достаточным.

Однако, хотя  наличие задолженности по алиментам на детей не является само по себе препятствием для того, чтобы не быть кандидатом в опекуны или усыновители, тем более супруги должника, однако может привлечь внимание органов опеки, так как  нелицеприятно характеризует должника.

С уважением, Карагодина Наталья, адвокат