Наталья Карагодина
Наталья Карагодина 21 июня 2018

Возможно ли оформить ребёнка в школу во время гостевого режима?

0
125
0
Вопрос (задан 21.06.2018)

Добрый день! Ребенок передан в семью на гостевой режим. Возможно ли оформить его в школу ?

Наталья Карагодина

добрый день,

так называемый «гостевой режим» является временной передачей ребенка в семью в целях его социализации, организации отдыха и так далее, не является формой семейного устройства и не влечет возникновения у семьи, принимающей ребенка, прав и обязанностей законного представителя. Срок временной передачи в семью составляет три месяца. Устраивать ребенка в школу у вас нет права и полномочий, кроме того это негативно повлияло бы на организацию учебного процесса, который пришлось бы прервать по истечении срока временной передачи ребенка.

Согласно п. 4 Правил временной передачи, утв. Постановлением Правительства РФ № 432 от 19 мая 2009 года , срок временной передачи может быть продлен до 6 месяцев при наличии исключительных документально подтвержденных обстоятельств , если такое увеличение срока не нарушает прав ребенка. При этом 6 месяцев -предельный непрерывный срок. Для увеличения срока нужно согласие органа опеки и попечительства, это значит, что фактически срок может прерваться , например, на время школьных каникул, а затем вновь начать течь.

В общем и целом, с разрешения органа опеки и попечительства, в случае, если ребенок, например, нуждается в коррекционном обучении или , наоборот, в обучении в специальной школе, и это подтверждено документально, органы опеки могут разрешить пребывание в гостях в семье на срок более 3 месяцев, а так как период прерывания срока законом не предусмотрены, то это может длиться весь учебный год — два раза по 4 месяца.

На практике я таким не встречалась, так как это будет означать передачу ребенка в семью без надлежащего оформления, что не соответствует закону.

В указанном пункте предусмотрено, что временная передача должна осуществляться с учетом обеспечения непрерывности процесса обучения ребенка. Это как раз и значит, что ребенок может передаваться в гости, но так, чтобы учебный процесс не страдал. на деле — почему бы не передать ребенка нас срок превышающей каникулы, если семья проживает рядом со школой, и ребенка может посещать школу без ущерба для учебы?

С уважением, Карагодина Наталья, адвокат