Наталья Карагодина
Наталья Карагодина 15 марта 2019

Возможно ли мне взять ребенка под опеку? Я состою на учете по поводу ВИЧ инфекции. Воспитываю здорового своего ребенка, состою в разводе. Финансово стабильна, жильё, машина. Врач частной клиники.

0
19
0
Вопрос (задан 15.03.2019)

Добрый день, подскажите, возможно ли мне взять ребенка под опеку? Я состою на учете по поводу ВИЧ инфекции. Воспитываю здорового своего ребенка, состою в разводе. Финансово стабильна, жильё, машина. Врач частной клиники. Спасибо.

Наталья Карагодина
Добрый день всем, согласно ст. 127 (пп.6 п.1.),  146 СК РФ не могу  быть усыновителями или опекунами лица, страдающие заболеваниями, препятствующими усыновлению или принятию детей по опеку. Перечень таких заболеваний установлен Постановлением Правительства РФ № 117 от 14 февраля 2013 года. Согласно этому перечню, ВИЧ как инфекционное заболевание является препятствием к принятию ребенка в семью  в любой форме.  При этом в силу пробела в законе  здоровый супруг лица, имеющего ВИЧ и иное инфекционное заболевание имеет право принять ребенка в семью.
П. 2 Перечня заболеваний, утвержденный Постановлением Правительства № 117, во взаимосвязи с пп. 6 п. 1 ст. 127 СК РФ а также пп. 6 п. 1 ст. 127 во взаимосвязи с п. 2 Перечня заболеваний, ограничивающих усыновление, признаны неконституционными в части запрета усыновления (опеки, патронажа) инфицированными ВИЧ, гепатитом С в случае их проживания с ребенком (Постановление КС РФ от 20.06.2018 N 25-П).
Таким образом, в настоящее время лицо, имеющее диагноз ВИЧ (СПИД) имеет право стать опекуном (усыновителем) только в случае проживания ребенка в семье.
Наличие собственных здоровых детей, дохода, практики врача, приема препаратов не влияют на эту ситуацию.
С уважением, Наталья Карагодина, адвокат