Наталья Карагодина
Наталья Карагодина 6 марта 2020

Возможен ли переезд с подопечными детьми в другое государство?

0
594
0
Вопрос (задан 06.03.2020)

Здравствуйте. Вы уже несколько раз отвечали на схожие вопросы, но я так и не поняла, что произойдет, если я с мужем (гражданство РФ) оформим опеку (не усыновим, а именно опеку, чтобы у детей сохранились их льготы), а через некоторое время появится необходимость уехать в Швецию на учебу (мужу нужно "повысить" уровень образования для новой должности) на 4 года. Неужели в этом случае опека может захотеть изъять детей? Можно ли как-то обосновать  вывоз детей-школьников необходимостью получить шведское образование, например, характеристикой от психолога, что в обычную школу им вредно ходить, а по облегченной программе - самое то, и справку из шведской школы, что дети там учатся по облегченной программе (это сейчас мои домыслы, что такие справки вообще существуют, привела как возможный пример обоснования вывоза детей в Швецию). Или в этом случае единственный вариант остаться с детьми - усыновлять? Или можно раз в несколько месяцев возвращаться в Россию для визита в опеку?

Наталья Карагодина
Добрый день, ваш вопрос еще раз подтверждает, что не бывает в жизни точных совпадений, в связи с чем лучше всего обсудить конкретную ситуацию на очной консультации.
К сожалению из вопроса не следует, что дети уже приняты в семью, и сколько их, а также каково правовое положение ваших детей, можно ли их усыновить и т.п.
Разумеется , ваше видение ситуации внешне представляется удобной для детей, так как они могут сохранить льготы и получить образование в Швеции, однако, как я уже неоднократно разъясняла, хотя в законе РФ нет запрета на передачу детей под опеку (попечительство) гражданам, постоянно проживающим за рубежом, правоприменительная практика однозначна — дети под опеку гражданам, постоянно  проживающим за рубежом, не передаются.
Главой причиной для этого является конструкция норм закона, определяющих порядок контроля за условиями жизни и воспитания детей, в связи с чем выявление факта непроживания детей в России послужит основанием для отстранения опекунов (попечителей) от исполнения своих обязанностей, так как за воспитанием детей не осуществляется  должного контроля, и к, сожалению, можете не сомневаться в том, органы опеки и попечительства не замедлят этого сделать.
При этом следует иметь в виду, что разрешение на выезд несовершеннолетних из Российской Федерации осуществляется  без испрашивания разрешения органов опеки и попечительства, но в случае срока проживания несовершеннолетних за пределами РФ свыше обычных разрешенных для целей туризма,  отдыха и лечения, визовые органы могут по требовать соответствующего разрешения или разъяснений органов опеки и попечительства как уполномоченного органа РФ, что может создать дополнительные трудности для организации выезда несовершеннолетних.
Необходимо различать выезд на отдых во время каникул или во время учебного времени, так как по закону РФ, вы обязаны обеспечить получение детьми среднего образования, при этом  вы имеете право обеспечить его получение в предусмотренных  законом формах, в школе или в порядке семейного образования  в случаях, определенных законом, в связи с чем отсутствие признаков получения образования детьми будет являться причиной для отстранения вас от исполнения обязанностей опекунов.
Также признаков того, что образования в Швеции лучше российского, не имеется, в связи с чем доводы относительно данного  обстоятельства решающей силы не возымеют.
Рекомендую определиться с приоритетами и жизненными планами, так как вопрос содержит предположения, которые могут  не совпасть с реальными жизненными ситуациями, а также учесть, что усыновление потому и является приоритетной формой устройство в семью, что только усыновление обеспечивает наиболее полное слияние в принимающей семьей и наличие семьи является намного большим преимуществом, чем все возможные льготы, не говоря уже о том, что конкретный ребенок может иметь жилье, или в некоторых субъектах РФ предусмотрены  пособия усыновленным.
С уважением, Карагодина Наталья, адвокат