Наталья Карагодина
Наталья Карагодина 21 июня 2018

Возможен ли отказ суда в усыновлении опекаемого ребенка , так как есть брат и сестра и выяснилось что в личном деле ребенка нет письменных отказов всех возможных родственников?

0
53
0
Вопрос (задан 21.06.2018)

Здравствуйте, мы хотим усыновить ребенка находящегося у нас под опекой, собрали все необходимые документы, и так как у ребенка есть брат который воспитывается с отцом и сестра которая находится под опекой у другого человека. Органы опеки говорят что суд может отказать в усыновлении так как есть брат и сестра, и выяснилось что в личном деле ребенка нет письменных отказов всех возможных родственников. Как быть в такой ситуации?? Заранее спасибо за ответ.

Наталья Карагодина

Добрый день,

решени данного вопроса относится к компетенции суда, отношение которого к усыновлению ребенка отдельно от братьев и сестер можно выявить только в процессе. По закону усыновление, равно как и передача под опеку братьев и сестер врозь не допускается, кроме случаев, когда это соответствует интересам ребенка, например, когда дети воспитываются не вместе, в разных семьях или учреждениях, не имеют привязанности друг к другу, страдают заболеваниями и проч. Брат, живущий у кровного отца, не является ребенком, лишившимся родительского попечения и не подлежит семейному устройству в принципе, о чем органы опеки и попечительства должны знать. Сестра также устроена в семью, имеет привязанность к своим опекунам (попечителям), не отстраненным от исполнения своих обязанностей и вопрос о ее устройстве также не стоит. Уже при передаче ребенка вам под опеку выявлены причины, по которым дети не могут быть устроены в одну семью. Поэтому я рекомендую обратиться в суд, изложив приведенные доводы, а органы опеки и попечительства не могут ссылаться на нарушение закона в части требований устройства сиблингов в одну семью, так как устройство детей в семью относится к прерогативе самих органов опеки и попечительства и возражения подобного рода с их стороны выглядят, как порицание собственный действий. Брат же не подлежит устройству ни под опеку ,ни на усыновление, так как не лишился семьи.

С уважением, Карагодина Наталья, адвокат