Наталья Карагодина
Наталья Карагодина 10 апреля 2019

Сохранятся ли выплаты приёмной семье, если жить за границей?

0
304
0
Вопрос (задан 10.04.2019)

Здравствуйте. Мы воспитываем троих детей в приёмной семье. Один ребёнок с ограниченными возможностями, постоянно нуждается в реабилитации (ДЦП). Хотим проходить длительный курс реабилитации (около 10 месяцев) за границей, а двоих деток при этом отдать в школу по месту прохождения реабилитации. Возможно это продлится несколько лет. Скажите пожалуйста, как в этом случае сохранить вознаграждение приемного родителя и пособия, чтобы хватило и на реабилитацию, и на школу? Приемная семья не Москвы и МО, живем в регионе.

Наталья Карагодина
Добрый день, вознаграждение приемного родителя сохраняется за все время действия договора о приемной семье, а пособие подопечному выплачивается за все время нахождения под опекой, предельный срок и для того и для другого — достижение ребенком возраста 18 лет. Пенсия по инвалидности выплачивается в течении срока , установленного законом (до восстановления трудоспособности, выздоровления или пожизненно).
Гражданам  Российской Федерации , постоянно проживающим за пределами Российской Федерации , под опеку , в том числе в приемную семью, дети не передаются. Законом это не запрещено, но устойчивая практика состоит в том, что такая форма в отношении таких лиц не допускается.
Закон (кроме налогового и валютного законодательства) не устанавливают по каким критериям граждане считаются постоянно проживающими за границами Российской Федерации. Так, налоговыми и валютными нерезидентами РФ считаются граждане, проводящие за границей не менее 183 дней в году.  Семейное законодательство не содержит подобных конкретных  признаков, но если гражданин имеет за границей место жительство (дом, квартиру, место учебы и/или работы, проводит большую часть времени за границей), то есть все основания  полагать, что такой гражданин постоянно проживает за границей.
Порой опекуны работают за границей, в том числе в рамках длительных командировок или удаленно, или проживают вместе с работающими за границей супругами — не опекунами, в том числе с подопечными — дошкольниками или обучающимися на условиях домашнего обучения,  но при этом регулярно бывают по месту жительства, в школе, к которой прикреплен ребенок, предоставляют возможность проведения регулярных, раз в полгода, проверок органами опеки и попечительства, сохраняют за собой место жительство по адресу, сведения о котором представлены в орган опеки и попечительства (лично дело подопечного), прикреплены к поликлинике по месту жительства и посещают ее, то у органа опеки и попечительства нет правовых оснований выдвигать претензии к такому опекуну.
Однако в вашем случае предполагается выезд не только  на лечение, но и для получения образования другими детьми на длительный срок, а, возможно, на годы. В этой ситуации возникают основания для того, чтобы трактовать ваше проживание за границей как постоянное.
Другим аспектом этого вопроса является то, что по закону у органа опеки и попечительства нет оснований для отстранения вас от обязанностей опекуна только потому что, вы уехали на постоянное место жительства за границу, но вы при смене места жительства обязаны предупредить орган опеки и попечительства об этом, а орган опеки и попечительства по новому месту жительства обязан провести обследование ваших жилищно-бытовых условий, что невозможно, следовательно возникает угроза для детей и в такой ситуации последствия могут быть различными, отмена опеки, возврат детей принудительно.
Также возникает вопрос о целесообразности лечения именно за границей, так как в России по закону имеются достаточные возможности для лечения и реабилитации, подопечные имеют льготы и формально нет никаких оснований для организации выезда с подопечными для лечения именно за границу да еще на столь длительные сроки
В сложившейся ситуации вы можете  усыновить детей, лишившись права на вознаграждение приемного родителя и подопечным, или организовать лечение за границей таким образом, чтобы ваше пребывание за границей не могло быть квалифицировано  как постоянное.
С уважением, Наталья Карагодина, адвокат