Наталья Карагодина
Наталья Карагодина 6 августа 2019

Можно ли изменить желаемый пол ребенка в Заключении ?

0
182
0
Вопрос (задан 06.08.2019)

Добрый день. В заключении написано, что могу быть опекуном несовершеннолетнего ребёнка. В пожелании  написана девочка. Так случилось, что доверительное отношения сложились с мальчиком. Пришла в ДД, чтоб взять его на гостевой режим отказ, говорят, прописана девочка - не имеем права. Написала заявление на внесение изменений в пожелание заключения - отказ, в связи с не целесообразностью. Пришла в опеку на комиссию по этому вопросу, говорят, чтоб взять мальчика - нужно пройти дополнительное психологическое обследование. Адвокат ходил со мной, пытался им объяснить, что они нарушили закон. Так как не имели права, и не дать разрешение на временную опеку. И не внести изменения. Начальница опеки просто начала орать. Пришли в суд, судья говорит, что это не правовой документ (может названия не то сказала). Заключение не имеет силы. Директор ДД говорит, нужно сходить к начальнице  опеки на личную беседу и попросить? Я дура? Или чего -то не понимаю. Вопрос, что делать в такой ситуации. 3 месяца походов туда не зная куда, за тем, не знаю чем. Помогите пожалуйста, что делать в такой ситуации? Прям по шагам.

Наталья Карагодина
Добрый день, прежде всего возникает вопрос, на каком основании вы получили направление о возможности посещать ребенка мужского пола, если, вы говорите, что вам противодействуют в принятии его в семью?
Срок действия направления — 10 дней, если вам было выдано направление на встречу  с мальчиком  органом опеки и попечительства или региональным  оператором банка данных, то почему вы не дали согласия на установление опеки, а ставите вопрос то о «гостевом режиме», то о «временной опеке»?
Для временной передачи ребенка в семью нужно особое заключение согласно Постановлению № 432 от 19 мая 2009 года, а не заключение о возможности быть опекуном (усыновителем). В связи с этим отказ детского учреждения от передачи вам ребенка временно, «в гости», правомерен.
К сожалению, сложилась практика при которой неуверенным опекунам передают детей временно, «в гости», чтобы «притерлись», что, однако нельзя признавать правомерным и вызвано только пробелами в законодательном регулировании.
Решение о передаче ребенка под опеку принимает орган опеки и попечительства по месту нахождения ребенка. Порой орган опеки и попечительства принимает решение , несмотря на рекомендации заключения о возможности быть опекуном (усыновителем), так как это только рекомендации.
К сожалению, вы не указали, писали ли вы заявление о передаче вам ребенка под опеку, выразил ли соответствующий орган опеки и попечительства свое мнение по этому вопросу, и , если выразил, то какое.
Далее, вы ссылаетесь на отказ во временной опеке, которой тоже не существует, ст. 12 ФЗ «Об опеке и попечительстве предусматривает предварительную опеку. Предварительная  опека устанавливается на срок до 8 месяцев в тех случаях, когда ребенка нецелесообразно помещать в детское учреждение, а опекун еще не получил заключение о возможности быть опекуном,  в вашей ситуации отказ в предварительной  опеке, если вы просили именно ее, также правомерен.
Заключение о возможности быть опекуном выдается по форме приложения № 13 к Приказу Минобразования и науки РФ № 101 от 17.02.2015 г., которой не предусмотрено рекомендаций по полу ребенка, а только по количеству, на практике же указывается не только пол, но и возраст и состояние здоровья. Так как все указывается со слов кандидата, то обычно не составляет труда внести изменения в заключение, если кандидат настаивает на принятии в семью ребенка другого пола, возраста, а подчас и детей в большем количестве, чем указано первоначально, если речь идет о братьях-сестрах.
Из вашего вопроса неясны причины, по которым вы отказались проходить дополнительное психологическое обследование и каковы были причины вызова на комиссию (кстати, по закону этого не предусмотрено). Несмотря на то, что любое психологическое обследование носит добровольный характер, в случаях, когда добиться результата по-иному не получается, полагаю прохождение психологического обследования целесообразным.
Действия органа опеки и попечительства в связи  с отказом внести изменения в заключение (отрицательным заключением) и/или отказом передать под опеку ребенка, можно обжаловать в суд. Вы указываете что судья «говорит», однако свое мнение суд может выражать исключительно процессуальным способом. Так как вы не указали, подали ли вы иск в суд, вынес ли суд определение о возврате искового заявления, оставлении без движения, прекращении производства и по каким основаниям и т.д., затруднительно давать правовую оценку действиям и актам суда.
Если вам дали направление на посещение ребенка, то вы должны в течение 10 дней принять решение, выразив его в соответствующей графе направления, если согласны, то подать заявление об установлении опеки в орган опеки и попечительства по месту нахождения ребенка, в случае отказа — обжаловать в суд.
Возможен также и такой вариант : если вам отказал орган опеки и попечительства по месту нахождения ребенка в связи с чем, что у вас в заключении указаны рекомендации по принятию девочки, то нужно письменно обратиться в орган опеки и попечительства по месту выдачи заключения, и в случае отказа внести исправления — обратиться в суд.
Обращение в суд предполагает подачу мотивированного искового заявления, оплаченного госпошлиной, с соблюдением формы, предусмотренной Кодексом административного судопроизводства РФ или Гражданским процессуальным кодексом РФ.
Также имеет значение мнение ребенка, его возраст, в частности дети старше 14 лет имеют право выражать свое мнение о кандидатуре попечителя, которое может быть не принято во внимание только в случаях явного противоречия интересам ребенка.
Так как судебная процедура занимает много времени — до полугода и более, зачастую более простой и действенный путь добиться положительного о вас мнения органа опеки и попечительства — выполнить их требования, которые не обязательно являются надуманными и могут быть следствием того, что вы проявляете неуверенность, некомпетентность или колебания.
С уважением, Карагодина Наталья, адвокат